Eduardo Gordigiani: paintings from his historical residence in Popolano [..]

Live auction N. 127

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

121 - 150  of 254 LOTS
Lot N. 189

Flowers in a Vase

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lot N. 189

Flowers in a Vase

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 190

Landscape

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice
Lot N. 190

Landscape

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 191

View of Florence

olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 191

View of Florence

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 192

Landscape

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lot N. 192

Landscape

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 193

Chiesa di San Pietro in Porto Venere

olio su faesite, firmato, in cornice
Lot N. 193

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 194

View of a Farmhouse

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 194

View of a Farmhouse

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 195

River Landscapes with Figures

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornici ebanizzate
Lot N. 195

River Landscapes with Figures

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 196

River Landscapes and Fishermen

una tempera acquerellata su carta applicata a cartone, una tecnica mista su carta applicata a cartone e una china [..]
Lot N. 196

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 197

Landscape with Trees

tecnica mista su carta applicata a cartone, in cornice
Lot N. 197

Landscape with Trees

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 198

View of Florence

Lot N. 198

View of Florence

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 199

Seascape

olio su carta, firmato e datato
Lot N. 199

Seascape

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 200

Country Landscape with Farmhouse

olio su faesite, firmato, in cornice difetti
Lot N. 200

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 201

Cathedral

Lot N. 201

Cathedral

€ 120,00 / 200,00
Lot N. 202

Landscape

olio su tavoletta, in cornice
Lot N. 202

Landscape

olio su tavoletta, in cornice
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 203

Nocturnal Landscape

olio su cartone, in cornice, alcune cadute di colore lungo i margini
Lot N. 203

Nocturnal Landscape

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 204

Seascape

Lot N. 204

Seascape

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 205

Local Market

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
Lot N. 205

Local Market

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 206

View of a Country Street

Lot N. 206

View of a Country Street

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 207

View of Livorno

olio su cartone telato, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice
Lot N. 207

View of Livorno

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 208

Seascape with Fishermen and Boats

olio su tavoletta, firmato, in cornice, tavoletta lievemente imbarcata
Lot N. 208

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 209

Tuscan Landscape

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 209

Tuscan Landscape

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 210

Tuscan Seascape

olio su cartoncino, firmata, in cornice
Lot N. 210

Tuscan Seascape

€ 120,00 / 200,00
Lot N. 211

Seascape with Boats

olio su cartone, firmato, in cornice
Lot N. 211

Seascape with Boats

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 212

View of Venice

Lot N. 212

View of Venice

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 213

Port View with Sailing Ships

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 213

Port View with Sailing Ships

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 214

Roman Village

olio su cartone, firmato e datato, in cornice
Lot N. 214

Roman Village

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 215

Winter Sunset and Landscape

due dipinti ad olio su tavoletta e faesite, firmati, al verso firmati, in cornice
Lot N. 215

Winter Sunset and Landscape

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 216

Farmhouse and River Landscape

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, al verso titolati e firmati, in cornice
Lot N. 216

Farmhouse and River Landscape

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 217

Local Market

Lot N. 217

Local Market

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 218

View of San Domenico e Fiesole

Lot N. 218

€ 220,00 / 250,00
121 - 150  of 254 LOTS