Eduardo Gordigiani: paintings from his historical residence in Popolano [..]

Live auction N. 127

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

241 - 254  of 254 LOTS
Lot N. 306

Composition

acrlico su tela, al verso titolato, firmato e datato, in cornice, lieve difetto ad un margine
Lot N. 306

Composition

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 307

World of Peace

intarsio, rilievo e collage su tavola, multiplo, es 90/195, firmato
Lot N. 307

World of Peace

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 308

Composition

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lot N. 308

Composition

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 309

Composition

tecnica mista su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso reca nastro [..]
Lot N. 309

Composition

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 310

Hitler

tecnica mista su carta, firmato e datato, al verso reca altro bozzetto firmato e datato raffigurante le tentazioni [..]
Lot N. 310

Hitler

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 311

Hourglasses

carboncino su carta, firmato, datato e titolato, difetti
Lot N. 311

Hourglasses

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 312

Bull

olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 312

Bull

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 313

Swimmer

scultura in bronzo, es 107/195, firmata, su base in metallo dorato
Lot N. 313

Swimmer

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 314

Composition

scultura in vetro e metallo, es 372/900, firmata, su base in legno, entro teca in vetro
Lot N. 314

Composition

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 315

Composition

tecnica mista su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lot N. 315

Composition

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 316

Composition

Lot N. 316

Composition

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 317

Horse and Landscape

tempera diluita e china su carta applicata a tela, firma ''Sironi'' apocrifa probabilmente apposta [..]
Lot N. 317

Horse and Landscape

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 318

Composition

olio su tela, firmato e datato 1970
Lot N. 318

Composition

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 319

Sailor Boy

1973 circa
olio e pastello su carta di riso applicata a tela, firmato
Lot N. 319

Sailor Boy

1973 circa
€ 6.000,00 / 8.000,00
241 - 254  of 254 LOTS