Eduardo Gordigiani: paintings from his historical residence in Popolano [..]

Live auction N. 127

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

211 - 240  of 254 LOTS
Lot N. 279

Bull

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine applicato al passpartout con del nastro adesivo, [..]
Lot N. 279

Bull

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 280

Kitten

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lot N. 280

Kitten

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 281

Horse Head

piccola scultura in bronzo, firmata, su base in travertino, difetti alla base
Lot N. 281

Horse Head

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 282

Gigan

tecnica mista su tela, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lot N. 282

Gigan

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 282 bis

Female Portrait

busto in bronzo, es 1/100, firmato
Lot N. 282 bis

Female Portrait

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 283

Crucifixion

olio su tavoletta applicata ad altra tavoletta, in cornice
Lot N. 283

Crucifixion

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 283 bis

Female Portrait

busto in bronzo, es 32/100, firmato
Lot N. 283 bis

Female Portrait

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 284

Study

bozzetto a tecnica mista su carta, firmato, in cornice, reca lievi tracce di foxing
Lot N. 284

Study

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 285

Graphic Lot

tra cui due incisioni di Gentilini e Fiume ed una litografia di Zancanaro, firmate e numerate, in cornice, una [..]
Lot N. 285

Graphic Lot

€ 140,00 / 200,00
Lot N. 286

Graphic Lot

tra cui due incisioni di Bruno Saetti e Corneille ed una litografia di Primo Conti, prove d'autore e es 59/99, [..]
Lot N. 286

Graphic Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 287

Composition

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato
Lot N. 287

Composition

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 288

Untitled

serigrafia, es 138/199, firmata, in cornice il foglio
Lot N. 288

Untitled

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 289

Untitled

serigrafia, es 160/199, firmato, in cornice il foglio
Lot N. 289

Untitled

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 290

Graphic Lot

tra cui una serigrafia di Fiume, una litografia di Pirandello, una di Saetti ed un dipinto di Romoli, firmati, [..]
Lot N. 290

Graphic Lot

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 291

Libertas

tecnica mista su carta, firmato e datato
Lot N. 291

Libertas

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 292

Two Different Realties

china su cartoncino, al verso reca parte di bozzetto all'acquerello, firmato, titolato e datato
Lot N. 292

Two Different Realties

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 293

Composition with German Soldier and Barbarians

tecnica mista su carta, firmata e datata, l'opera è applicata parzialmente ad un cartoncino, alcuni difett [..]
Lot N. 293

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 294

Smoke Kills Art Does Not

piccola tela estroflessa, firmata al verso, entro cofanetto originale in latta, lievi difetti al cofanetto
Lot N. 294

Smoke Kills Art Does Not

€ 180,00 / 250,00
Lot N. 295

Demonstration

tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, al verso reca residui di cartoncino
Lot N. 295

Demonstration

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 296

Composition

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice
Lot N. 296

Composition

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 297

Divine Comedy - Inferno - C. VII: The Avaricious and Prodigal

china e acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, alcune tracce di foxing
Lot N. 297

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 298

Lilium Aurancacium et labra barocantia

litografia con goffratura su carta, es 102/350, firmata, in cornice matrice
Lot N. 298

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 299

Composition with Sheets Music

tecnica mista e collage, firmato e datato, in cornice
Lot N. 299

Composition with Sheets Music

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 300

Composition

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lot N. 300

Composition

€ 260,00 / 300,00
Lot N. 301

Osmosi

collage, al verso firmato titolato e datato, in cornice
Lot N. 301

Osmosi

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 301 bis

Juggler

scultura in marmo, alcune lievissime sbeccature
Lot N. 301 bis

Juggler

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 302

Composition

monotipo, tempera su base serigrafica in seta, firmato, in cornice
Lot N. 302

Composition

€ 320,00 / 350,00
Lot N. 303

Untitled

tempera su carta, al verso firmato e datato, reca lievi cadute di colore e lievi difetti ai margini
Lot N. 303

Untitled

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 304

Untitled

tempera su cartoncino, al verso firmato e datato
Lot N. 304

Untitled

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 305

Untitled

scultura polimaterica, firmata, difetti
Lot N. 305

Untitled

€ 300,00 / 350,00
211 - 240  of 254 LOTS