Eduardo Gordigiani: paintings from his historical residence in Popolano [..]

Live auction N. 127

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

181 - 210  of 254 LOTS
Lot N. 249

Portrait of a Girl

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 249

Portrait of a Girl

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 250

Female Portrait

carboncino su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti
Lot N. 250

Female Portrait

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 251

Portrait of a Girl

monotipo, firmato, in cornice, al verso un margine applicato al passepartout con del nastro adesivo, reca lievi [..]
Lot N. 251

Portrait of a Girl

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 252

Nun

Lot N. 252

Nun

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 253

Portrait of a Man

olio su tela applicata a cartoncino, siglato, in cornice, lievissimo difetto ad un margine
Lot N. 253

Portrait of a Man

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 254

Portrait of a Man with Beard and Hat

olio su carta applicata a faesite, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti
Lot N. 254

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 255

Portrait of a Girl

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 255

Portrait of a Girl

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 256

Portrait of a Boy

china acquerellata su carta, firmato e datato, in cornice, reca lievi fioriture, al verso margini applicati al [..]
Lot N. 256

Portrait of a Boy

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 257

Boxer

carboncino su carta, firmato, in cornice
Lot N. 257

Boxer

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 258

Maternity

olio su cartoncino, al verso firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
Lot N. 258

Maternity

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 259

Figures

carboncino su carta da lucido ritoccato a tempera al verso firmato, in cornice, al verso un margine applicato [..]
Lot N. 259

Figures

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 260

Vase, ceramic

es 12/25, firmato
Lot N. 260

Vase, ceramic

es 12/25, firmato
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 261

Amapola

multiplo, es 17/150, firmato, entro cornice a teca in plexiglass
Lot N. 261

Amapola

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 262

Lovers

acquerello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 262

Lovers

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 263

Portrait of a Girl

tecnica mista su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 263

Portrait of a Girl

€ 280,00 / 400,00
Lot N. 264

Self Portrait

olio su carta applicata a cartone, al verso firmato, in cornice
Lot N. 264

Self Portrait

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 265

Male Portrait

sanguigna su carta, firmato, in cornice
Lot N. 265

Male Portrait

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 266

Portrait of a Girl

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Lot N. 266

Portrait of a Girl

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 267

Figures

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 267

Figures

€ 550,00 / 600,00
Lot N. 268

Female Portrait

acquerello su cartoncino applicato a cartone, firmato, in cornice
Lot N. 268

Female Portrait

€ 700,00 / 800,00
Lot N. 269

Figures at The Cafè

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 269

Figures at The Cafè

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 270

Figures

Lot N. 270

Figures

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 271

Tuscan Country Women

olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 271

Tuscan Country Women

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 272

Battle of Scene

Lot N. 272

Battle of Scene

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 273

Faun and Landscape, two engravings

due incisioni, prove d'autore, firmate, in cornice (2)
Lot N. 273

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 274

Sketches Lot

Lot N. 274

Sketches Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 275

Lobsters

Lot N. 275

Lobsters

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 276

Compositions with Figures

Lot N. 276

Compositions with Figures

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 277

Composition

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso sul cartoncino di supporto firmato e titolato, in cornice
Lot N. 277

Composition

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 278

Chair

bozzetto a matita su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, reca alcune macchie
Lot N. 278

Chair

€ 80,00 / 100,00
181 - 210  of 254 LOTS