Eduardo Gordigiani: paintings from his historical residence in Popolano [..]

Live auction N. 127

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

151 - 180  of 254 LOTS
Lot N. 219

Seascape

tempera su carta, firmato, in cornice
Lot N. 219

Seascape

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 220

Livorno Port View

Lot N. 220

Livorno Port View

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 221

Seascape with Figures

olio su cartoncino applicato a cartoncino, al verso firmato e datato, in cornice, difetti
Lot N. 221

Seascape with Figures

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 222

Baptistery

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice
Lot N. 222

Baptistery

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 223

View of The Arno River

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lot N. 223

View of The Arno River

€ 240,00 / 300,00
Lot N. 224

View of Florence

olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 224

View of Florence

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 225

Landscape with House

olio su tela triangolare, firmato, in cornice
Lot N. 225

Landscape with House

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 226

Swamp

Lot N. 226

Swamp

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 227

Country Landscape

olio su tavoletta, al verso reca bozzetto dipinto, in cornice
Lot N. 227

Country Landscape

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 228

Tuscan Landscape

olio su cartone telato, firmato, in cornice
Lot N. 228

Tuscan Landscape

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 229

Forest View with Lovers

olio su faesite, firmato e datato, in cornice
Lot N. 229

Forest View with Lovers

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 230

Landscape with Country Woman

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 230

Landscape with Country Woman

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 231

Seascape with Figures and a Basket of Fish

olio su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata a cartone con del nastro adesivo
Lot N. 231

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 232

Tuscan Landscape

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lieve difetto
Lot N. 232

Tuscan Landscape

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 233

San Marco Basin

olio su tela, sul recto reca traccia di firma, al verso firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento lungo [..]
Lot N. 233

San Marco Basin

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 234

Portrait of a Girl

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 234

Portrait of a Girl

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 235

Man with Dogs

litografia, es 169/200, firmata, in cornice, lievi difetti matrice
Lot N. 235

Man with Dogs

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 236

Figures at The Restaurant

matita su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 236

Figures at The Restaurant

€ 70,00 / 100,00
Lot N. 237

Graphic Lot

Enzo Faraoni Donna che legge incisione, es 6/50, firmata e titolata e Virgilio Guidi (1891-1984) Paesaggio acquaforte, [..]
Lot N. 237

Graphic Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 238

Female Portrait

olio su cartoncino in tondo, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 238

Female Portrait

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 239

Reading Woman

china su carta, firmato e datato, in cornice, reca macchia
Lot N. 239

Reading Woman

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 240

Interior View with Figure

matita su cartoncino, al verso reca altro bozzetto, firmato e datato
Lot N. 240

Interior View with Figure

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 241

Einstein

acrilico su cartoncino, firmato, in cornice
Lot N. 241

Einstein

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 242

Farmer

olio su carta applicata a tavoletta, in cornice
Lot N. 242

Farmer

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 243

Men at Work

olio su tavoletta, al verso reca altro dipinto, in cornice
Lot N. 243

Men at Work

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 244

Figure on the Beach

olio su carta applicata a cartone, firmato, in cornice
Lot N. 244

Figure on the Beach

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 245

Figures

Lot N. 245

Figures

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 246

Female Nude

china su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 246

Female Nude

€ 120,00 / 200,00
Lot N. 247

Nude

penna su carta, firmato, in cornice
Lot N. 247

Nude

€ 120,00 / 200,00
Lot N. 248

Figure

tecnica mista su cartoncino, firmato, al verso firmato, in cornice
Lot N. 248

Figure

€ 150,00 / 200,00
151 - 180  of 254 LOTS