Eduardo Gordigiani: dipinti dalla storica dimora di Popolano a Marradi [..]

Asta Live N. 127

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 254 LOTTI
Lotto N. 249

Ritratto di ragazza

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 249

Ritratto di ragazza

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 250

Ritratto femminile Anni Venti

carboncino su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 250

Ritratto femminile Anni Venti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 251

Ritratto di ragazza

monotipo, firmato, in cornice, al verso un margine applicato al passepartout con del nastro adesivo, reca lievi [..]
Lotto N. 251

Ritratto di ragazza

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 252

Monachina 1983

Lotto N. 252

Monachina 1983

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 253

Ritratto maschile

olio su tela applicata a cartoncino, siglato, in cornice, lievissimo difetto ad un margine
Lotto N. 253

Ritratto maschile

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 254

Ritratto di uomo con barba e cappello

olio su carta applicata a faesite, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 254

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 255

Ritratto di ragazza

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 255

Ritratto di ragazza

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 256

Ritratto di fanciullo 1960

china acquerellata su carta, firmato e datato, in cornice, reca lievi fioriture, al verso margini applicati al [..]
Lotto N. 256

Ritratto di fanciullo 1960

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 257

Pugile

carboncino su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 257

Pugile

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 258

Maternità

olio su cartoncino, al verso firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
Lotto N. 258

Maternità

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 259

Figure

carboncino su carta da lucido ritoccato a tempera al verso firmato, in cornice, al verso un margine applicato [..]
Lotto N. 259

Figure

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 261

Amapola

multiplo, es 17/150, firmato, entro cornice a teca in plexiglass
Lotto N. 261

Amapola

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 262

Innamorati

acquerello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 262

Innamorati

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 263

Ritratto femminile

tecnica mista su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 263

Ritratto femminile

Stima
€ 280,00 / 400,00
Lotto N. 264

Autoritratto

olio su carta applicata a cartone, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 264

Autoritratto

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 265

Ritratto maschile

sanguigna su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 265

Ritratto maschile

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 266

Ritratto di ragazza

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 266

Ritratto di ragazza

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 267

Figure

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 267

Figure

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 268

Ritratto femminile

acquerello su cartoncino applicato a cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 268

Ritratto femminile

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 269

Figure al caffè 1966

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 269

Figure al caffè 1966

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 270

Gabbrigiane

Lotto N. 270

Gabbrigiane

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 271

Contadine toscane

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 271

Contadine toscane

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 272

Scena di battaglia

Lotto N. 272

Scena di battaglia

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 273

Fauno e Paesaggio

due incisioni, prove d'autore, firmate, in cornice (2)
Lotto N. 273

Fauno e Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 274

Lotto di bozzetti

Lotto N. 274

Lotto di bozzetti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 275

Aragoste

Lotto N. 275

Aragoste

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 276

Composizioni con figure

Lotto N. 276

Composizioni con figure

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 277

Quasi una nave della felicità

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso sul cartoncino di supporto firmato e titolato, in cornice
Lotto N. 277

Quasi una nave della felicità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 278

Sedia 1946

bozzetto a matita su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, reca alcune macchie
Lotto N. 278

Sedia 1946

Stima
€ 80,00 / 100,00
181 - 210  di 254 LOTTI