Clicky

Vintage Mania: una raffinata selezione
Asta on line n.138
ven 24 NOVEMBRE - lun 4 DICEMBRE 2017
Asta on line n.138

Asta a tempo: www.maisonbibelot.com

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 151 LOTTI
1

Collana Original by Robert in metallo rodiato, perline simulate, strass e vetro

Anni Quaranta
composta da una catena in metallo rodiato, ornata da strass e piccole perline, con piccoli rami fioriti e gocce [..]
lungh cm 22
Asta conclusa
invenduto
2

Due collane in cristalli opalescenti e azzurri

Italia, Anni Cinquanta
una composta da due fili di cristalli opalescenti e degradanti, corredata di orecchini, l'altra composta da tre [..]
Asta conclusa
invenduto
3

Spilla Leo Glass in metallo dorato e strass

Anni Quaranta
lievi difetti
h cm 10
Asta conclusa
venduto
4

Spilla Pennino in argento sterling vermeil e strass

Anni Quaranta
a forma di mazzo di fiori con fiocco sottostante, difetti
h cm 10
Asta conclusa
invenduto
5

Quattro spille bijoux in metallo dorato e celluloide

America, Anni Quaranta
una realizzata a fiocco traforato e le altre a fiore, lievi difetti (4)
Asta conclusa
invenduto
6

Quattro spille bijoux in metallo smaltato e celluloide

America, Anni Quaranta
realizzate a fiore nei toni del blu e dell'azzurro, lievi difetti (4)
Asta conclusa
invenduto
7

Tre spille bijoux in metallo smaltato

America, Anni Quaranta
di cui una patriottica con bandiera americana, lievi difetti (3)
Asta conclusa
invenduto
8

Cinque spille bijoux in metallo smaltato e celluloide

America, Anni Quaranta e Cinquanta
quattro realizzate a fiore, lievi difetti (5)
Asta conclusa
invenduto
9

Lotto di spille bijoux in bachelite

America e Cecoslovacchia, Anni Quaranta
realizzate con forme geometriche e floreali nei toni del verde e dell'azzurro, alcune recano la firma “Hetl [..]
Asta conclusa
invenduto
10

Tre spille bijoux in lucite e celluloide

America, Anni Quaranta
di cui due realizzata a fiore, lievi difetti (3)
Asta conclusa
invenduto
11

Spilla bijoux in lucite

America, Anni Quaranta
realizzata a forma di pecora con fiocco dipinto e occhio in vetro, lievi difetti
Asta conclusa
invenduto
12

Spilla Coro duette in argento sterling, lucite e strass

Anni Quaranta
divisibile in due clips a forma di pesce, reca n. di brevetto registrato pat. n. 1798867, lievi difetti
lungh cm 5,5
Asta conclusa
venduto
13

Spilla CoroCraft Sterling in argento sterling vermeil, smalto e strass

1944
a forma di struzzo, disegnata da Adolph Katz, n. di brevetto registrato pat. n. 137354, lievi difetti sullo sm [..]
h cm 10,5
Asta conclusa
invenduto
14

Spilla Trifari Pad. Pant in metallo dorato e pasta di vetro

Anni Quaranta
a forma di cornucopia con fiori formati da pietre in vetro color ambra, probabilmente fa parte di una serie simile [..]
h cm 11
Asta conclusa
invenduto
15

Bracciale Barklay in metallo dorato e strass

Anni Quaranta
composto da quattro elementi floreali ornati da strass rossi
lungh cm 17
Asta conclusa
invenduto
16

Spilla in metallo dorato e strass

Eisenberg Original, Fine Anni Quaranta
lievi difetti
h cm 8
Asta conclusa
invenduto
17

Spilla Boucher in metallo dorato e strass

Anni Quaranta
a forma di tralcio con strass pendenti, lievi difetti
h cm 11
Asta conclusa
venduto
18

Spilla CoroCraft in metallo dorato e strass

Anni Quaranta
a forma di calla, lievi difetti
h cm 11
Asta conclusa
invenduto
19

Spilla in metallo rodiato e strass

America, Anni Cinquanta
serie di fiocchi con strass pendenti
h cm 8,5
Asta conclusa
venduto
20

Spilla Trifari in metallo rodiato, smalto e strass

Anni Cinquanta
a forma di fiore, lievi difetti
h cm 7
Asta conclusa
venduto
21

Spilla Coro in metallo rodiato e strass

Anni Quaranta
a forma di fiore verde con fiocco sottostante
h cm 11
Asta conclusa
invenduto
22

Parure Schiaparelli in metallo dorato e strass

Francia, Anni Cinquanta
composto da bracciale ed orecchini con cristalli gialli e strass cangianti contornati da rami in metallo dorato [..]
Asta conclusa
invenduto
23

Parure La Rel in metallo rodiato, strass e cabochon in vetro viola

Anni Cinquanta
composta da bracciale ed orecchini en pendant (2)
lungh bracciale cm 17 e lungh orecchini cm 2,5
Asta conclusa
invenduto
24

Collana Coppola e Toppo in metallo argentato e dorato, vetro e strass

Anni Cinquanta
composta da tre elementi in cristalli sfumati dal rosa al lilla e componibili in un unica collana o in un bracciale [..]
Asta conclusa
invenduto
25

Collana Mirian Haskell in perle barocche simulate e metallo dorato e argentato

Anni Quaranta
composta da tre fili di perle alternate a grani in metallo dorato e argentato
lungh cm 21,5
Asta conclusa
invenduto
26

Parure Mirian Haskell in perle barocche simulate, metallo dorato e strass

Anni Quaranta
composta da collier de chien in perle alternate ad elementi in metallo dorato e bracciale en pendant, fermezze [..]
lungh bracciale cm 18
Asta conclusa
invenduto
27

Collana boule in metallo dorato e perle simulate

Italia, Fine Anni Cinquanta
sfere metalliche scanalate alternate alle perle finte, difetti
Asta conclusa
venduto
28

Spilla Stanley Hagler N.Y.C. in perle di vetro, strass e perle simulate

Anni Ottanta
composta da una serie di fiori in pasta di vetro turchese, ornati da strass ed altre perle silulanti il corall [..]
Asta conclusa
invenduto
29

Spilla Stanley Hagler N.Y.C. in perline di vetro e resina

Anni Ottanta
composta da un angelo in resina dorata contornato da fiori e foglioline in microperline di vetro rosse e verdi
Asta conclusa
invenduto
30

Bracciale Stanley Hagler N.Y.C. rigido in metallo dorato, vetro e strass

Anni Ottanta
al centro una serie di perle e fiori in vetro nero alternati a strass, al centro cabochon sfaccettato in vetro [..]
diam interno massimo cm 6,4
Asta conclusa
invenduto
1 - 30  di 151 LOTTI