Vintage Mania: una raffinata selezione

Asta a tempo N. 138

Asta a tempo, ven 24 Novembre - lun 4 Dicembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 150 LOTTI
Lotto N. 1

Collana Original by Robert in metallo rodiato, perline simulate, strass e vetro

Anni Quaranta
composta da una catena in metallo rodiato, ornata da strass e piccole perline, con piccoli rami fioriti e gocce [..], lungh cm 22
Lotto N. 1

Anni Quaranta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 2

Due collane in cristalli opalescenti e azzurri

Italia, Anni Cinquanta
una composta da due fili di cristalli opalescenti e degradanti, corredata di orecchini, l'altra composta da tre [..]
Lotto N. 2

Italia, Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 4

Spilla Pennino in argento sterling vermeil e strass

Anni Quaranta
a forma di mazzo di fiori con fiocco sottostante, difetti, h cm 10
Lotto N. 4

Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 5

Quattro spille bijoux in metallo dorato e celluloide

America, Anni Quaranta
una realizzata a fiocco traforato e le altre a fiore, lievi difetti (4)
Lotto N. 5

America, Anni Quaranta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 6

Quattro spille bijoux in metallo smaltato e celluloide

America, Anni Quaranta
realizzate a fiore nei toni del blu e dell'azzurro, lievi difetti (4)
Lotto N. 6

America, Anni Quaranta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 7

Tre spille bijoux in metallo smaltato

America, Anni Quaranta
di cui una patriottica con bandiera americana, lievi difetti (3)
Lotto N. 7

America, Anni Quaranta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Lotto di spille bijoux in bachelite

America e Cecoslovacchia, Anni Quaranta
realizzate con forme geometriche e floreali nei toni del verde e dell'azzurro, alcune recano la firma “Hetl [..]
Lotto N. 9

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 10

Tre spille bijoux in lucite e celluloide

America, Anni Quaranta
di cui due realizzata a fiore, lievi difetti (3)
Lotto N. 10

America, Anni Quaranta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 11

Spilla bijoux in lucite

America, Anni Quaranta
realizzata a forma di pecora con fiocco dipinto e occhio in vetro, lievi difetti
Lotto N. 11

Spilla bijoux in lucite

America, Anni Quaranta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 12

Spilla Coro duette in argento sterling, lucite e strass

Anni Quaranta
divisibile in due clips a forma di pesce, reca n. di brevetto registrato pat. n. 1798867, lievi difetti, lungh cm 5,5
Lotto N. 12

Anni Quaranta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 13

Spilla CoroCraft Sterling in argento sterling vermeil, smalto e strass

1944
a forma di struzzo, disegnata da Adolph Katz, n. di brevetto registrato pat. n. 137354, lievi difetti sullo sma [..], h cm 10,5
Lotto N. 13

1944
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 14

Spilla Trifari Pad. Pant in metallo dorato e pasta di vetro

Anni Quaranta
a forma di cornucopia con fiori formati da pietre in vetro color ambra, probabilmente fa parte di una serie simile [..], h cm 11
Lotto N. 14

Anni Quaranta
Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 15

Bracciale Barklay in metallo dorato e strass

Anni Quaranta
composto da quattro elementi floreali ornati da strass rossi, lungh cm 17
Lotto N. 15

Anni Quaranta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 17

Spilla Boucher in metallo dorato e strass

Anni Quaranta
a forma di tralcio con strass pendenti, lievi difetti, h cm 11
Lotto N. 17

Anni Quaranta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 18

Spilla CoroCraft in metallo dorato e strass

Anni Quaranta
a forma di calla, lievi difetti , h cm 11
Lotto N. 18

Anni Quaranta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 19

Spilla in metallo rodiato e strass

America, Anni Cinquanta
serie di fiocchi con strass pendenti, h cm 8,5
Lotto N. 19

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 20

Spilla Trifari in metallo rodiato, smalto e strass

Anni Cinquanta
a forma di fiore, lievi difetti, h cm 7
Lotto N. 20

Anni Cinquanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 21

Spilla Coro in metallo rodiato e strass

Anni Quaranta
a forma di fiore verde con fiocco sottostante, h cm 11
Lotto N. 21

Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 22

Parure Schiaparelli in metallo dorato e strass

Francia, Anni Cinquanta
composto da bracciale ed orecchini con cristalli gialli e strass cangianti contornati da rami in metallo dorato [..]
Lotto N. 22

Francia, Anni Cinquanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 23

Parure La Rel in metallo rodiato, strass e cabochon in vetro viola

Anni Cinquanta
composta da bracciale ed orecchini en pendant (2), lungh bracciale cm 17 e lungh orecchini cm 2,5
Lotto N. 23

Anni Cinquanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 24

Collana Coppola e Toppo in metallo argentato e dorato, vetro e strass

Anni Cinquanta
composta da tre elementi in cristalli sfumati dal rosa al lilla e componibili in un unica collana o in un bracciale [..]
Lotto N. 24

Anni Cinquanta
Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 25

Collana Mirian Haskell in perle barocche simulate e metallo dorato e argentato

Anni Quaranta
composta da tre fili di perle alternate a grani in metallo dorato e argentato, lungh cm 21,5
Lotto N. 25

Anni Quaranta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 26

Parure Mirian Haskell in perle barocche simulate, metallo dorato e strass

Anni Quaranta
composta da collier de chien in perle alternate ad elementi in metallo dorato e bracciale en pendant, fermezze [..], lungh bracciale cm 18
Lotto N. 26

Anni Quaranta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 27

Collana boule in metallo dorato e perle simulate

Italia, Fine Anni Cinquanta
sfere metalliche scanalate alternate alle perle finte, difetti
Lotto N. 27

Italia, Fine Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 28

Spilla Stanley Hagler N.Y.C. in perle di vetro, strass e perle simulate

Anni Ottanta
composta da una serie di fiori in pasta di vetro turchese, ornati da strass ed altre perle silulanti il corallo [..]
Lotto N. 28

Anni Ottanta
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 29

Spilla Stanley Hagler N.Y.C. in perline di vetro e resina

Anni Ottanta
composta da un angelo in resina dorata contornato da fiori e foglioline in microperline di vetro rosse e verdi
Lotto N. 29

Anni Ottanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 30

Bracciale Stanley Hagler N.Y.C. rigido in metallo dorato, vetro e strass

Anni Ottanta
al centro una serie di perle e fiori in vetro nero alternati a strass, al centro cabochon sfaccettato in vetro [..], diam interno massimo cm 6,4
Lotto N. 30

Anni Ottanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 150 LOTTI