Vintage Mania: una raffinata selezione

Asta a tempo N. 138

Asta a tempo, ven 24 Novembre - lun 4 Dicembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 90  di 150 LOTTI
Lotto N. 62

Due ascot ed un fazzoletto in seta, Gucci

Anni Novanta
un ascot corredato di scatola in plexiglas (3)
Lotto N. 62

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 63

Paio di scarpe in pelle, Ferragamo

Anni Novanta
corredate di scatola originale, lievi difetti, n. 40
Lotto N. 63

Anni Novanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Paio di Sneakers, Hogan

corredate di scatola originale, n. 39
Lotto N. 64

Paio di Sneakers, Hogan

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Collana Ugo Correani in metallo dorato e resina

Anni Ottanta
composta da sette dischi degradanti in metallo e resina beige
Lotto N. 66

Anni Ottanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 67

Collana rigida Les Bernard in metallo dorato e smalto

Anni Settanta
composta da semicerchio e pendente a girali con al centro ovale in resina simulante la tartaruga, lungh cm 23
Lotto N. 67

Anni Settanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Collana Sonia Italy in metallo dorato e vetro

Anni Settanta
al centro figura zoomorfa ornata da cabochon in vetro color ametista, lievi difetti, lungh cm 24,5
Lotto N. 68

Anni Settanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 69

Bracciale Trifari in resina simulante la tartaruga e metallo dorato

Anni Sessanta
composto da due grandi elementi in resina che fasciano il polso ornati da metallo traforato e uniti tra loro da [..]
Lotto N. 69

Anni Sessanta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 71

Cintura-collana Gucci in metallo dorato e smalto

Fine Anni Settanta
composta da un alternanza di anelli e piastrine smaltate di blu e rosso con monogram GG dorato, lievi difetti
Lotto N. 71

Fine Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 72

Collana Art in metallo dorato

Anni Cinquanta
lunga catena ad anelli ovali,con pendente ottagonale raffigurante un volto femminile ed uno maschile , lungh cm 32
Lotto N. 72

Collana Art in metallo dorato

Anni Cinquanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 73

Collana Christian Dior in metallo dorato e argentato

Anni Ottanta
composta da varie catene alternate tra loro, corredata di scatola Dior ma non pertinente
Lotto N. 73

Anni Ottanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 75

Collana torchon Christian Dior in cristalli, perle silulate e strass

1964
composta da multifili di cristalli rossi, perline nere e perle simulate, chiusura ornata da strass, prodotta in [..]
Lotto N. 75

1964
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 76

Collana in perle di vetro nero, strass e perle simulate

Italia, Anni Ottanta
composta da tre fili di perle nere alternate a quelle simulate, chiusura impreziosita da strass
Lotto N. 76

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 77

Collana Les Bernard NYC in vetro nero, metallo dorato, smalto e strass

Anni Ottanta
fermezza a testa di zebra in smalto nero e dettagli ornati da strass, lungh cm 30
Lotto N. 77

Anni Ottanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 78

Bracciale Ciner in metallo dorato, vetro, smalto e strass

Anni Ottanta
a forma di zebra e smaltato nero, occhi in vetro verde e dettagli ornati da strass, lievi difetti, diam interno massimo cm 5,5,
Lotto N. 78

Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Collana Edgar Berebi in metallo dorato e vetro

Anni Ottanta
composta da catene con finali a testa di pantera smaltata e centrale ovale in metallo e cabochon in vetro nero, lungh cm 24,5
Lotto N. 79

Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 80

Due spille Kenneth Jane Lane in metallo, smalto e strass

a forma di pantera e ghepardo (2), lungh cm 5,5
Lotto N. 80

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 81

Spilla Pierre Cardin in metallo dorato, smalto e strass

Anni Ottanta
realizzata a testa di cavallo, lievi difetti
Lotto N. 81

Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 82

Giacchino in visone marrone

tg 42/44
Lotto N. 82

Giacchino in visone marrone

tg 42/44
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 84

Cappotto in visone marrone

difetti, tg 46
Lotto N. 84

Cappotto in visone marrone

difetti, tg 46
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 85

Cappotto trequarti da uomo in pelle marrone

Anni Ottanta
interno removibile in pelliccia di castoro rasato, corredato di cintura, tg 50
Lotto N. 85

Anni Ottanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 86

Cappotto in visone nero selvaggio

ampio collo, maniche con polsini, tg 42
Lotto N. 86

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 87

Impermeabile color avorio

Anni Novanta
interno in visone nero, maniche ornate da lacci intrecciati, tg 42/44
Lotto N. 87

Impermeabile color avorio

Anni Novanta
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 89

Cappotto in pelle bianca

Pellicceria Chierichetti, Anni Ottanta
collo e bordi delle maniche in volpe rossa, tg 46
Lotto N. 89

Cappotto in pelle bianca

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 90

Impermeabile in seta beige

Anni Ottanta
interno, collo e bordi delle maniche in visone marrone, macchie sulle maniche, tg 44/46
Lotto N. 90

Impermeabile in seta beige

Anni Ottanta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 91

Cappa in cashmere crema

Anni Ottanta
con collo in visone marrone, tg 44/46
Lotto N. 91

Cappa in cashmere crema

Anni Ottanta
Stima
€ 150,00 / 180,00
61 - 90  di 150 LOTTI