Accessori e Abiti Vintage

Asta a tempo N. 143

Accessori e Abiti Vintage

lun 11 - gio 21 Giugno 2018

Asta a tempo
Questa vendita all’incanto si compone di più di centosessanta lotti, per lo più composti da borse, foulard, scarpe e altri accessori singolari, molti dei quali firmati Gucci: oggetti datati tra gli Anni Ottanta e Novanta che si contraddistinguono per qualità dei materiali e design.

Tra gli oggetti più preziosi e particolari si possono trovare due borse in coccodrillo, una marrone ed una nera, entrambe con catene dorate, la seconda impreziosita da staffe in metallo e cabochon in marcassite, molto interessanti anche alcune cinture in pelle o seta intrecciata e foulard a tema floreale, sempre tutto firmato dalla maison d’alta moda fiorentina.

Per i collezionisti più esigenti invece è presente una scatola da gioco completa di carte, dadi, fiches e scacchiere in perpex firmata Fendi, oppure posaceneri in ceramica o in pelle “Guccissima”, ma anche stampi monogram in gomma per ghiaccio a forma di G.

Di grande interesse è anche una collezione di cappellini Anni Cinquanta, firmati da modisti torinesi e marchi francesi, come Christian Dior e Chiusano & Rigo per fare due esempi, finemente costruiti e decorati in paglia, piume, velluto e altri tessuti.

Si tratta di oggetti chiaramente d’epoca, non nuovi, che presentano se pur lievi alcuni difetti dati dal tempo e dall’uso.

 

Esposizione
Lotti visibili su appuntamento 
dal 18 al 19 giugno
orario:10-13/15/18
Corso Italia, 6 
Firenze
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 167 LOTTI
Lotto N. 61

Lotto di intimo, La Perla

composto da tre reggiseni in seta, tulle e pizzo, sei slip, ed un completo in tulle rosso, Sognando, con reggiseno, [..]
Lotto N. 61

Lotto di intimo, La Perla

composto da tre reggiseni in seta, tulle e pizzo, sei slip, ed un completo in tulle rosso, Sognando, con reggiseno, [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 62

Coppia di asciugamani, Gucci

in spugna marrone, monogram GG in rilievo, corredati di custodia (2), cm 34x34
Lotto N. 62

Coppia di asciugamani, Gucci

in spugna marrone, monogram GG in rilievo, corredati di custodia (2), cm 34x34
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Coppia di stampi per ghiaccio, Gucci

a forma di monogram GG, in gomma rossa e verde, corredati di scatola (2)
Lotto N. 63

Coppia di stampi per ghiaccio, Gucci

a forma di monogram GG, in gomma rossa e verde, corredati di scatola (2)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Lotto di biancheria in cotone, Gucci

Anni Ottanta
composto da un set di tovagliette e una tovoglia corredata di otto tovaglioli, tutti ornati da stampa con staffa [..], cm 150x225
Lotto N. 64

Lotto di biancheria in cotone, Gucci

Anni Ottanta
composto da un set di tovagliette e una tovoglia corredata di otto tovaglioli, tutti ornati da stampa con staffa [..], cm 150x225
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Posacenere in ceramica, Gucci

al centro due teste di cavallo, corredato di scatola, cm 20x20
Lotto N. 65

Posacenere in ceramica, Gucci

al centro due teste di cavallo, corredato di scatola, cm 20x20
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 66

Posacenere in pelle nera e metallo argentato, Gucci

Anni Novanta
contenitore e sportello "GG" in metallo argentato, parte sottostante a sacchetto in pelle "Guccissima", corredato [..]
Lotto N. 66

Posacenere in pelle nera e metallo argentato, Gucci

Anni Novanta
contenitore e sportello "GG" in metallo argentato, parte sottostante a sacchetto in pelle "Guccissima", corredato [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 67

Scatola da Gioco in perspex nero, Fendi

Anni Ottanta
monogramma FF sul coperchio, all'interno set completi per diversi giochi da tavolo comprensivi di fishes, [..]
Lotto N. 67

Scatola da Gioco in perspex nero, Fendi

Anni Ottanta
monogramma FF sul coperchio, all'interno set completi per diversi giochi da tavolo comprensivi di fishes, [..]
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 68

Cornice in metallo argentato, Gucci

motivo decorativo a staffa, retro e supporto in legno, corredata di scatola, cm 13,5x10,5
Lotto N. 68

Cornice in metallo argentato, Gucci

motivo decorativo a staffa, retro e supporto in legno, corredata di scatola, cm 13,5x10,5
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 69

Lotto di accessori, Gucci

composto da tagliacarte in metallo argentato ed un metro a nastro con cover il pelle nera (2)
Lotto N. 69

Lotto di accessori, Gucci

composto da tagliacarte in metallo argentato ed un metro a nastro con cover il pelle nera (2)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 70

Lotto di accessori, Gucci

composta da bicchiere da viaggio pieghevole, in metallo argentato e corredato di custodia in pelle di cinghiale [..]
Lotto N. 70

Lotto di accessori, Gucci

composta da bicchiere da viaggio pieghevole, in metallo argentato e corredato di custodia in pelle di cinghiale [..]
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 71

Lotto di cravatte in seta, Gucci

nelle tonalità del blu e del rosso, tra cui una con motivo cashmere ed un'altra con piccole tartarughe (4)
Lotto N. 71

Lotto di cravatte in seta, Gucci

nelle tonalità del blu e del rosso, tra cui una con motivo cashmere ed un'altra con piccole tartarughe (4)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 72

Lotto di cravatte in seta, Gucci

nelle tonalità del marrone e del rosso, tra cui un papilllon in tessuto monogram bordeaux (4)
Lotto N. 72

Lotto di cravatte in seta, Gucci

nelle tonalità del marrone e del rosso, tra cui un papilllon in tessuto monogram bordeaux (4)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 73

Portafoglio da uomo in pelle marrone stampata, Gucci

Anni Novanta
con chiusura a staffa in metallo brunito, corredato di scatola
Lotto N. 73

Portafoglio da uomo in pelle marrone stampata, Gucci

Anni Novanta
con chiusura a staffa in metallo brunito, corredato di scatola
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 74

Due cinture da uomo in pelle, Gucci

una nera con impunture beige e l'altra marrone, lievi difetti (2)
Lotto N. 74

Due cinture da uomo in pelle, Gucci

una nera con impunture beige e l'altra marrone, lievi difetti (2)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 75

Due cinture da uomo in pelle marrone, Gucci

una con inserti in pelle stampata simulante il coccodrillo e l'altra marrone lucida senza fibbia, lievi difetti [..], lungh cm 90 e cm 105
Lotto N. 75

Due cinture da uomo in pelle marrone, Gucci

una con inserti in pelle stampata simulante il coccodrillo e l'altra marrone lucida senza fibbia, lievi difetti [..], lungh cm 90 e cm 105
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 76

Cintura in pelle dorata, Gucci

Anni Novanta
fibbia argentata con marchio impresso al centro, lievi difetti, misura 90
Lotto N. 76

Cintura in pelle dorata, Gucci

Anni Novanta
fibbia argentata con marchio impresso al centro, lievi difetti, misura 90
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 77

Cintura in pelle bianco perla, Roberto Cavalli

Anni Novanta
fibbia in metallo brunito, ornata di strass, con marchio monogram Just Cavalli al centro, lievi difetti, misura 90
Lotto N. 77

Cintura in pelle bianco perla, Roberto Cavalli

Anni Novanta
fibbia in metallo brunito, ornata di strass, con marchio monogram Just Cavalli al centro, lievi difetti, misura 90
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 78

Due paia di mocassini da uomo, Gucci

entrambi in pelle bianca e con suola in gomma, uno con staffa dorata, corredate di scatola, difetti, n. 41
Lotto N. 78

Due paia di mocassini da uomo, Gucci

entrambi in pelle bianca e con suola in gomma, uno con staffa dorata, corredate di scatola, difetti, n. 41
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 79

Due portachiavi in metallo argentato e gomma, Gucci

uno da barca con elemento in gomma nera simile ad un galleggiante e targhetta smaltata e firmata "Gucci", l'altro [..]
Lotto N. 79

Due portachiavi in metallo argentato e gomma, Gucci

uno da barca con elemento in gomma nera simile ad un galleggiante e targhetta smaltata e firmata "Gucci", l'altro [..]
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 80

Due portachiavi da barca, Gucci

uno in corda rossa e metallo argentato, corredato di targhetta e piccolo timone smaltati e firmati "Gucci", l'altro [..]
Lotto N. 80

Due portachiavi da barca, Gucci

uno in corda rossa e metallo argentato, corredato di targhetta e piccolo timone smaltati e firmati "Gucci", l'altro [..]
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 81

Portachiavi in argento e smalti, Gucci

a forma di staffa con una "G" pendente
Lotto N. 81

Portachiavi in argento e smalti, Gucci

a forma di staffa con una "G" pendente
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 82

Portachiavi in metallo argento, Gucci

a forma di barretta, metallo godronato con marchio impresso, lievi difetti
Lotto N. 82

Portachiavi in metallo argento, Gucci

a forma di barretta, metallo godronato con marchio impresso, lievi difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 83

Valigia rigida in tela nera monogram, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle nera, chiusura con doppia cinghia con fibbia, corredata di chiave e portatarghetta, [..], cm 75x50x20
Lotto N. 83

Valigia rigida in tela nera monogram, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle nera, chiusura con doppia cinghia con fibbia, corredata di chiave e portatarghetta, [..], cm 75x50x20
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 84

Valigia semirigida in tela monogram nera, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle marrone, doppia chiusura con fascia in tessuto bicolore, rossa e verde, corredata [..], cm 77x50x20
Lotto N. 84

Valigia semirigida in tela monogram nera, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle marrone, doppia chiusura con fascia in tessuto bicolore, rossa e verde, corredata [..], cm 77x50x20
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 85

Valigia in tela monogram blu, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle blu notte, doppia chiusura con fascia, corredata di chiave e portatarghetta, dife [..], cm 77x50x20
Lotto N. 85

Valigia in tela monogram blu, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle blu notte, doppia chiusura con fascia, corredata di chiave e portatarghetta, dife [..], cm 77x50x20
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 86

Portafoglio e portafoto, Gucci

in pelle nera con profili ed interno bianco, corredati di scatola, lievi difetti sui bordi del portafoglio (2)
Lotto N. 86

Portafoglio e portafoto, Gucci

in pelle nera con profili ed interno bianco, corredati di scatola, lievi difetti sui bordi del portafoglio (2)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 87

Lotto di accessori in pelle, Gucci

composto da un porta carte di credito e portassegno, entrambi chiusi da elastico, il primo corredato da scatola, [..]
Lotto N. 87

Lotto di accessori in pelle, Gucci

composto da un porta carte di credito e portassegno, entrambi chiusi da elastico, il primo corredato da scatola, [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 88

Lotto di accessori

Anni Novanta
un Beauty Case da viaggio in tela beige stampata con lettere nere, munito di gancio e corredato di custodia, lievi [..]
Lotto N. 88

Lotto di accessori

Anni Novanta
un Beauty Case da viaggio in tela beige stampata con lettere nere, munito di gancio e corredato di custodia, lievi [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 89

Portafoglio in pelle lucida nera, Gucci

Anni Novanta
chiusura a morsetto in metallo brunito, corredato di scatola, lievi difetti
Lotto N. 89

Portafoglio in pelle lucida nera, Gucci

Anni Novanta
chiusura a morsetto in metallo brunito, corredato di scatola, lievi difetti
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 90

Due cinture in pelle, Gucci

una intrecciata marrone e l'altra composta da lunga fascia da avvolgere a più giri in vita, lievi difetti [..]
Lotto N. 90

Due cinture in pelle, Gucci

una intrecciata marrone e l'altra composta da lunga fascia da avvolgere a più giri in vita, lievi difetti [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
61 - 90  di 167 LOTTI