Accessori e Abiti Vintage

Asta a tempo N. 143

Accessori e Abiti Vintage

lun 11 - gio 21 Giugno 2018

Asta a tempo
Questa vendita all’incanto si compone di più di centosessanta lotti, per lo più composti da borse, foulard, scarpe e altri accessori singolari, molti dei quali firmati Gucci: oggetti datati tra gli Anni Ottanta e Novanta che si contraddistinguono per qualità dei materiali e design.

Tra gli oggetti più preziosi e particolari si possono trovare due borse in coccodrillo, una marrone ed una nera, entrambe con catene dorate, la seconda impreziosita da staffe in metallo e cabochon in marcassite, molto interessanti anche alcune cinture in pelle o seta intrecciata e foulard a tema floreale, sempre tutto firmato dalla maison d’alta moda fiorentina.

Per i collezionisti più esigenti invece è presente una scatola da gioco completa di carte, dadi, fiches e scacchiere in perpex firmata Fendi, oppure posaceneri in ceramica o in pelle “Guccissima”, ma anche stampi monogram in gomma per ghiaccio a forma di G.

Di grande interesse è anche una collezione di cappellini Anni Cinquanta, firmati da modisti torinesi e marchi francesi, come Christian Dior e Chiusano & Rigo per fare due esempi, finemente costruiti e decorati in paglia, piume, velluto e altri tessuti.

Si tratta di oggetti chiaramente d’epoca, non nuovi, che presentano se pur lievi alcuni difetti dati dal tempo e dall’uso.

 

Esposizione
Lotti visibili su appuntamento 
dal 18 al 19 giugno
orario:10-13/15/18
Corso Italia, 6 
Firenze
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 167 LOTTI
Lotto N. 31

Due cinture in pelle, Gucci

Anni Ottanta
una in cinghiale marrone e l'altra in pelle blu, entrambe con fibbia "GG" in metallo dorato e argentato, difetti [..], lungh cm 75 e cm 85
Lotto N. 31

Due cinture in pelle, Gucci

Anni Ottanta
una in cinghiale marrone e l'altra in pelle blu, entrambe con fibbia "GG" in metallo dorato e argentato, difetti [..], lungh cm 75 e cm 85
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 32

Due cinture in pelle, Gucci

Anni Ottanta
una color cuoio, con fibbia a "G" in metallo dorato, l'altra in pelle nera lucida e fibbia in metallo argentato, [..], lungh cm 75 e cm 85
Lotto N. 32

Due cinture in pelle, Gucci

Anni Ottanta
una color cuoio, con fibbia a "G" in metallo dorato, l'altra in pelle nera lucida e fibbia in metallo argentato, [..], lungh cm 75 e cm 85
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 33

Due cinture in pelle e tessuto, Gucci

Anni Novanta
una in pelle bianca e fascia in tessuto a righe verdi, rosso e blu, con fibbia in metallo dorato, l'altra [..], lungh cm 95 e cm 80
Lotto N. 33

Due cinture in pelle e tessuto, Gucci

Anni Novanta
una in pelle bianca e fascia in tessuto a righe verdi, rosso e blu, con fibbia in metallo dorato, l'altra [..], lungh cm 95 e cm 80
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 34

Valigia rigida in tela monogram, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle di cinghiale marrone, chiusura con fascia in tessuto bicolore, rossa e verde, corredata [..], cm 55x40x15
Lotto N. 34

Valigia rigida in tela monogram, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle di cinghiale marrone, chiusura con fascia in tessuto bicolore, rossa e verde, corredata [..], cm 55x40x15
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 35

Valigia rigida in tela monogram, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle di cinghiale marrone, chiusura con fascia in tessuto bicolore, rossa e verde, corredata [..], cm 65x45x15
Lotto N. 35

Valigia rigida in tela monogram, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle di cinghiale marrone, chiusura con fascia in tessuto bicolore, rossa e verde, corredata [..], cm 65x45x15
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 36

Valigia rigida in tela monogram, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle di cinghiale marrone, chiusura con fascia in tessuto bicolore, rossa e verde, corredata [..], cm 75x52x23
Lotto N. 36

Valigia rigida in tela monogram, Gucci

Anni Ottanta
profili e rifiniture in pelle di cinghiale marrone, chiusura con fascia in tessuto bicolore, rossa e verde, corredata [..], cm 75x52x23
Stima
€ 180,00 / 160,00
Lotto N. 37

Grande cuscino quadrato in tela, Gucci

Anni Novanta
tessuto a righe multicolor, profili in pelle beige, lievi difetti, cm 70x70
Lotto N. 37

Grande cuscino quadrato in tela, Gucci

Anni Novanta
tessuto a righe multicolor, profili in pelle beige, lievi difetti, cm 70x70
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 38

Tailleur in lino bordeaux, Alberta Ferretti

Anni Novanta
composto da giacca a doppio petto con mezza manica e gonna, maniche ed inserti floreali a traforo (2), tg 42
Lotto N. 38

Tailleur in lino bordeaux, Alberta Ferretti

Anni Novanta
composto da giacca a doppio petto con mezza manica e gonna, maniche ed inserti floreali a traforo (2), tg 42
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 39

Due bluse in seta, Gucci e Yves saint Laurent

una nera con motivo di fiorellini bianchi, l'altra rossa con bordi lucidi, lievi difetti, tg 40
Lotto N. 39

Due bluse in seta, Gucci e Yves saint Laurent

una nera con motivo di fiorellini bianchi, l'altra rossa con bordi lucidi, lievi difetti, tg 40
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 40

Tailleur in cotone rosso, CentoxCento by Iceberg

Anni Novanta
composto da giacca a mezza manica e pantalone, ricami rossi e dorati (2), tg 42
Lotto N. 40

Tailleur in cotone rosso, CentoxCento by Iceberg

Anni Novanta
composto da giacca a mezza manica e pantalone, ricami rossi e dorati (2), tg 42
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 41

Tailleur in cotone giallo, CentoxCento by Iceberg

Anni Novanta
composto da giacca a mezza manica e gonna, ricami sulla spalla e sulla manica, lievi difetti (2)
Lotto N. 41

Tailleur in cotone giallo, CentoxCento by Iceberg

Anni Novanta
composto da giacca a mezza manica e gonna, ricami sulla spalla e sulla manica, lievi difetti (2)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 42

Tailleur in viscosa gialla, Moschino Couture

Anni Novanta
composto da giacca e gonna, bottoni neri sulle maniche e frontali formanti la scritta "Born to Shop", lievi difetti [..], tg 40
Lotto N. 42

Tailleur in viscosa gialla, Moschino Couture

Anni Novanta
composto da giacca e gonna, bottoni neri sulle maniche e frontali formanti la scritta "Born to Shop", lievi difetti [..], tg 40
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 43

Giacca in seta marrone, Iceberg

Fine Anni Ottanta
tessuto con stampa a motivo di banconote, giacca a mezza manica con elastico sul bordo, tg 42
Lotto N. 43

Giacca in seta marrone, Iceberg

Fine Anni Ottanta
tessuto con stampa a motivo di banconote, giacca a mezza manica con elastico sul bordo, tg 42
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 44

Abito in cotone rosso, Ungaro

Anni Ottanta
tessuto con motivo a fiori neri e dorati, gonna drappeggiata sul fianco, profili in raso nero, chiusura centrale [..], tg 40/42
Lotto N. 44

Abito in cotone rosso, Ungaro

Anni Ottanta
tessuto con motivo a fiori neri e dorati, gonna drappeggiata sul fianco, profili in raso nero, chiusura centrale [..], tg 40/42
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 45

Abito in lana, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
tessuto a quadretti bianchi e neri, chiusura centrale e della gonna con grandi bottoni neri, tg 42/44
Lotto N. 45

Abito in lana, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
tessuto a quadretti bianchi e neri, chiusura centrale e della gonna con grandi bottoni neri, tg 42/44
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 46

Tailleur in viscosa grigio perla, Gianfranco Ferrè Studio

Anni Novanta
composto da giacca e pantalone, doppia manica in organza ornata da paillettes e perline (2), tg 40/42
Lotto N. 46

Tailleur in viscosa grigio perla, Gianfranco Ferrè Studio

Anni Novanta
composto da giacca e pantalone, doppia manica in organza ornata da paillettes e perline (2), tg 40/42
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 47

Lotto di abbigliamento, Paul Smith e La Perla

composto da una giacca in lana nera, Paul Smith, e un pantalone in lana e seta color nocciola, La Perla (2), tg 44/46
Lotto N. 47

Lotto di abbigliamento, Paul Smith e La Perla

composto da una giacca in lana nera, Paul Smith, e un pantalone in lana e seta color nocciola, La Perla (2), tg 44/46
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 48

Tuta in cotone gessato bianco e nero, Alberta Ferretti

Primi Anni Novanta
corpetto con scollo a cuore e chiusura centrale con cordoncino intrecciatato bianco tg 44
Lotto N. 48

Tuta in cotone gessato bianco e nero, Alberta Ferretti

Primi Anni Novanta
corpetto con scollo a cuore e chiusura centrale con cordoncino intrecciatato bianco tg 44
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 49

Lotto di abiti, Genny e Alberta Ferretti

Anni Novanta
composto da abito corto in viscosa bianca e nera, Genny, e lunga gonna in seta grigia, Phylosophy di Alberta Ferretti, [..], tg 40
Lotto N. 49

Lotto di abiti, Genny e Alberta Ferretti

Anni Novanta
composto da abito corto in viscosa bianca e nera, Genny, e lunga gonna in seta grigia, Phylosophy di Alberta Ferretti, [..], tg 40
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 50

Abito in jersey nero, Jenny

Anni Ottanta
modello a portafoglio, chiusura con laccio in camoscio, lievi difetti, tg 44/46
Lotto N. 50

Abito in jersey nero, Jenny

Anni Ottanta
modello a portafoglio, chiusura con laccio in camoscio, lievi difetti, tg 44/46
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 51

Abito in viscosa nera, Moschino

Anni Ottanta
manica trequarti a pipistrello, tasche frontali, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 51

Abito in viscosa nera, Moschino

Anni Ottanta
manica trequarti a pipistrello, tasche frontali, lievi difetti, tg 46
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 52

Lotto di abiti, Moschino e Armani Jeans

Anni Novanta
composto da abitino in cotone elasticizzato, con ampia scollatura sulle spalle, Moschino, e due gonne in cotone, [..]
Lotto N. 52

Lotto di abiti, Moschino e Armani Jeans

Anni Novanta
composto da abitino in cotone elasticizzato, con ampia scollatura sulle spalle, Moschino, e due gonne in cotone, [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 53

Abito in viscosa nera, Cheap and Chic by Moschino

Anni Novanta
stampa con farfalla, corredata di cintura in vernice nera (2), tg 38/40
Lotto N. 53

Abito in viscosa nera, Cheap and Chic by Moschino

Anni Novanta
stampa con farfalla, corredata di cintura in vernice nera (2), tg 38/40
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 54

Abito in viscosa nera, Cheap and Chic by Moschino

Anni Novanta
stampa con ossa che compongono la scritta "Chic", tg 38/40
Lotto N. 54

Abito in viscosa nera, Cheap and Chic by Moschino

Anni Novanta
stampa con ossa che compongono la scritta "Chic", tg 38/40
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 55

Lunga gonna in seta e organza, Gucci

Anni Novanta
sottogonna in seta grigia completamente ricoperta di tulle nero, ampio spacco sul retro, lievi difetti, tg 40
Lotto N. 55

Lunga gonna in seta e organza, Gucci

Anni Novanta
sottogonna in seta grigia completamente ricoperta di tulle nero, ampio spacco sul retro, lievi difetti, tg 40
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 56

Abitino in tulle rosa plissettato, La Perla

inserti in pizzo grigio, tg 42
Lotto N. 56

Abitino in tulle rosa plissettato, La Perla

inserti in pizzo grigio, tg 42
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 58

Due camicie in cotone, Gucci

Anni Novanta
una bianca con colletto alto e polsini chiusi da lacci, l'altra nera con ampio scollo, tg 40 e tg 42
Lotto N. 58

Due camicie in cotone, Gucci

Anni Novanta
una bianca con colletto alto e polsini chiusi da lacci, l'altra nera con ampio scollo, tg 40 e tg 42
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 59

Lotto di abiti, Moschino

Anni Novanta
composto da giacca in cotone bianco e rosso con motivo di cuori e fiori, pantalone in viscosa rossa e abitino [..]
Lotto N. 59

Lotto di abiti, Moschino

Anni Novanta
composto da giacca in cotone bianco e rosso con motivo di cuori e fiori, pantalone in viscosa rossa e abitino [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
31 - 60  di 167 LOTTI