Accessori e Abiti Vintage

Asta a tempo N. 143

Accessori e Abiti Vintage

lun 11 - gio 21 Giugno 2018

Lotti visibili su appuntamento
dal 18 al 19 giugno
orario:10-13/15/18
Corso Italia, 6
Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 167 LOTTI
Lotto N. 121

Mini abito in tulle bianco

Sixties
ornato da paillettes rosa iridescenti e perline marroni, Anni Sessanta, difetti e mancanze, tg 44/46
Lotto N. 121

Mini abito in tulle bianco

Sixties
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 122

Paio di orecchini, Christian Dior

1966
composti da tre cabochon pendenti in vetro verde, simulante lo smeraldo, con attorno strass ad imitazione dei [..]
Lotto N. 122

1966
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 123

Due paia di scarpe

Anni Sessanta
uno in pelle argentata con motivo a forma di fibbia centrale e l'altro a sandalo in camoscio nero, Beltrami, difetti [..], n.39
Lotto N. 123

Due paia di scarpe

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Due paia di scarpe

Anni Sessanta
uno in raso nero, Gilardini, Firenze, e l'altro in velluto con strass, Beltrami, Firenze, difetti, (2), n.39
Lotto N. 124

Due paia di scarpe

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 125

Quattro borsette da sera

due di perline, una con scaglie di plastica gialla, anni Sessanta, ed un'altra in maglia di metallo dorato [..]
Lotto N. 125

Quattro borsette da sera

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 126

Quattro borsette a mano in perline

lievi difetti (4)
Lotto N. 126

lievi difetti (4)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 127

Lotto di borsette a mano in perline

tra cui una pochette argentata ed una in cristalli rossi con rombi verdi, lievi difetti (5)
Lotto N. 127

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 128

Lotto di valigie

tra cui una cappelliera in pelle nera con rifiniture in cuoio ed un'altra in pelle grigia (3)
Lotto N. 128

Lotto di valigie

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 129

Due valigette ventiquattrore

una in pelle nera, corredata di chiavi e porta targhetta, l'altra in tela stampata con rifiniture in pelle [..]
Lotto N. 129

Due valigette ventiquattrore

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 130

Beauty case in pelle di struzzo

corredato del necessaire da toilette, un piccolo borsellino e chiave per la chiusura, difetti
Lotto N. 130

Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 133

Lotto di borsette da sera in raso e velluto

tra cui alcune con chiusure in metallo impreziosito da strass e cabochon in vetro ed una chiusura in metallo dorato [..]
Lotto N. 133

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 134

Due borsette da sera in seta e velluto nero

inizio XX secolo
entrambe con chiusure in argento, una ornata con scena di vendemmia, l'altra lavorata a tralci ed impreziosita [..]
Lotto N. 134

inizio XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 135

Lotto di borsette in tessuto ricamato e perline

tra cui una a sacchetto con inserto in velluto verde ricamato e chiusura a coulisse con nappe di passamaneria [..]
Lotto N. 135

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 136

Lotto di accessori in paglia

Anni Cinquanta
composto da una borsa a mano ornata da fiorellini e due grandi cappelli, uno ricamato con un serie di barche a [..]
Lotto N. 136

Lotto di accessori in paglia

Anni Cinquanta
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 137

Lotto di cappelli in paglia

Anni Cinquanta e Sessanta
tra cui uno rosso di Cerrato, Torino e altri a maglia intrecciata di Chiusano & Rigo, Torino lievi difetti (5)
Lotto N. 137

Lotto di cappelli in paglia

Anni Cinquanta e Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 138

Copricostume e borsetta in spugna nera, Marlet Special

Anni cinquanta
stampa floreale, grossi bottoni a chiusura, lievi difetti (2), tg 46
Lotto N. 138

Anni cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 141

Demi parure in argento e malachite

composta da anello e orecchini contornati da strass di marcassite (2)
Lotto N. 141

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 143

Parure in argento e micromosaico

composta da bracciale, orecchini e spilla con raffigurati fiori su fondo verde (3)
Lotto N. 143

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 144

Bracciale in argento e citrini

composto da placche lavorare a traforo con racemi
Lotto N. 144

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 145

Spilla in argento

a forma di stemma mediceo
Lotto N. 145

Spilla in argento

a forma di stemma mediceo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 146

Lotto di bijoux in micromosaico e argento

composto da tre pendenti, un paio di orecchini ed una spilla (5)
Lotto N. 146

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 147

Scatolina e due spille in argento e micromosaico

con raffigurati fiori su fondo rosa (3)
Lotto N. 147

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 148

Due pendenti con cammeo in conchiglia

raffiguranti figure femminile (2)
Lotto N. 148

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 149

Pendente con cammeo in conchiglia

raffigurante busto femminile
Lotto N. 149

raffigurante busto femminile
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 150

Lotto di cappelli in paglia

Anni Cinquanta
tra cui uno rosso di Chiusano & Rigo, ornato da fiore, ed altri due di Ofelia Favaro, Padova lievi difetti (4)
Lotto N. 150

Lotto di cappelli in paglia

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
121 - 150  di 167 LOTTI