Questa vendita all’incanto si compone di più di centosessanta lotti, per lo più composti da borse, foulard, scarpe e altri accessori singolari, molti dei quali firmati Gucci: oggetti datati tra gli Anni Ottanta e Novanta che si contraddistinguono per qualità dei materiali e design.
Tra gli oggetti più preziosi e particolari si possono trovare due borse in coccodrillo, una marrone ed una nera, entrambe con catene dorate, la seconda impreziosita da staffe in metallo e cabochon in marcassite, molto interessanti anche alcune cinture in pelle o seta intrecciata e foulard a tema floreale, sempre tutto firmato dalla maison d’alta moda fiorentina.
Per i collezionisti più esigenti invece è presente una scatola da gioco completa di carte, dadi, fiches e scacchiere in perpex firmata Fendi, oppure posaceneri in ceramica o in pelle “Guccissima”, ma anche stampi monogram in gomma per ghiaccio a forma di G.
Si tratta di oggetti chiaramente d’epoca, non nuovi, che presentano se pur lievi alcuni difetti dati dal tempo e dall’uso.