La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

Asta a tempo N. 201

ven 29 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021
29 gennaio - 11 febbraio 2021

Consegne lotti venduti su appuntamento da lunedì 15 a venerdì 19 febbraio.
Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

331 - 360  di 480 LOTTI
Lotto N. 331

Piccola console pensile in noce

sostegno intagliato a doppia voluta, h cm 53x73x35
Lotto N. 331

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 335

Piccolo tappeto caucasico di vecchia manifattura

decorato con motivi geometrici nei toni del marraone del blu, difetti, cm 150x95
Lotto N. 335

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 336

Placca in noce

intagliata a grottesche, montata ad applilque con due bracci portacandele, cm 30x96
Lotto N. 336

Placca in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 337

Poltroncina bergere in noce

imbottita e rivestita in tessuto panna
Lotto N. 337

Poltroncina bergere in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 339

Rosa del deserto

h cm 18x24
Lotto N. 339

Rosa del deserto

h cm 18x24
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 340

Scatola rettangolare in argento

gr 442, h cm 4x17x10
Lotto N. 340

gr 442, h cm 4x17x10
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 341

Scatola rivestita in argento

con un orologio da tavolo rivestito in metallo argentato, h cm 3x18x11 e h cm 17 (2)
Lotto N. 341

Scatola rivestita in argento

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 342

Sei vasi in vetro

di varie forme e dimensioni, h da cm 26 a cm 31 (6)
Lotto N. 342

Sei vasi in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 343

Lotto di grafica

tre stampe di Mario Marcucci ed un'incisione di Enzo Faraoni, firmate e numerate, in cornice, alcuni difett [..], cm 50x35, cm 49x34 (4)
Lotto N. 343

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 346

Serie di tre vasi in ceramica

dipinti con motivi floreali in monocromia blu, h cm 35
Lotto N. 346

Serie di tre vasi in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 347

Servito di posate in metallo argentato

composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini da té, un romaiolo e una coppia di posate da [..]
Lotto N. 347

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 348

Servizio di posate in metallo argentato

composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini [..]
Lotto N. 348

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 349

Set da tavola in vetro giallo e argento

composto da insalatiera con vassoio con bordo in argento, coppia di posate e coppia di sottobottiglia a ringhie [..], sottobottiglia gr 290 (4)
Lotto N. 349

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 352

Specchiera con cornice in noce

h cm 83x75
Lotto N. 352

h cm 83x75
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 354

Tappeto Boukara di vecchia manifattura

decorato con motivi geometrici nei toni del marrone e del blu, difetti, cm 192x100
Lotto N. 354

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 355

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

decorato con motivi geometrici nei toni del rosso, del bluette e del blu, difetti, cm 203x133
Lotto N. 355

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 356

campo con motivi geometrici nei toni del rosso, del blu e del celeste, difetti, cm 230x105
Lotto N. 356

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 357

campo con madaglione centrale a sfondo bianco e motivi geometrici nei toni del rosso e del blu, difetti, cm 190x115
Lotto N. 357

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 358

campo con motivi geometrici nel tono del rosso del blu e del bianco, difetti, cm 198x130
Lotto N. 358

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 359

campo con motivi geometrici nei toni del blu, del rosso e dettagli bianchi, lievi difetti, cm 270x180
Lotto N. 359

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 360

decorato con motivi floreali stilizzati nei toni del mattone, del bluette e del blu, difetti, cm 190x90
Lotto N. 360

Stima
€ 50,00 / 80,00
331 - 360  di 480 LOTTI