La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

Asta a tempo N. 201

ven 29 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021
29 gennaio - 11 febbraio 2021

Consegne lotti venduti su appuntamento da lunedì 15 a venerdì 19 febbraio.
Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

451 - 480  di 480 LOTTI
Lotto N. 452

Coppia di piccole console a mezzaluna in noce

XVIII/XIX secolo
piano a mezzaluna, gambe mosse, alcuni difetti, h cm 80x88
Lotto N. 452

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 453

Madonna dell'Olivo, da Niccolò Barabino

Inizio del XX secolo
placca in porcellana dipinta, firmata al verso L. Tondelli, in cornice coeva, cm 25x11
Lotto N. 453

Inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 454

Valmore Gemignani

(1879 - 1958)

Levriero

(1879-1958)
scultura in bronzo, firmata, h cm 19x32x11,5
Lotto N. 454

Valmore Gemignani

(1879 - 1958)

Levriero

(1879-1958)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 455

Scuola toscana dell'inizio del XX secolo

Il rosario 1918

inchiostro e biacca su carta, firmato P. Bolzon, dedicato e datato, in cornice in pastiglia, cm 52x37
Lotto N. 455

Il rosario 1918

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 456

Lotto di dipinti

Paesaggi, una tecnica mista su carta ed un dipinto ad olio su tavoletta firmati A. Rizzi; Paesaggio marino, acquerello [..], cm 24x34, cm 20x30, cm 24,5x20 (3)
Lotto N. 456

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 457

Lotto di dipinti

raffiguranti paesaggi e scorci di giardini, firmati, in cornice, da cm 22x32 a cm 40x63 (5)
Lotto N. 457

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 458

Nature morte con vasi di fiori

raccolta di quattro dipinti a tecnica ad affresco su tela e faesite, firmati e datati F. Mello 1967, 1968 e 1970, [..], da cm 60x50 a cm 94x80
Lotto N. 458

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 459

Ritratto di coniugi

coppia di dipinti ad olio su tela, nello stile della pittura della scuola fiamminga, in cornice, cm 25x18
Lotto N. 459

Ritratto di coniugi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 460

Ritratto femminile 1920

olio su tela, firmato O. Bianchi e datato, in cornice, cm 45x35
Lotto N. 460

Ritratto femminile 1920

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 461

Scorci di giardino con personaggi in abiti settecenteschi 1918

coppia di gouaches su carta, firmate e datate P. Bolzon 1918, in cornice, cm 32x24
Lotto N. 461

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 462

Scorcio di giardino con veduta di fontana 1918 e Veduta di strada con frati

due tecniche miste su carta, firmate P. Bolzon e datate, in cornice in pastiglia dorata, cm 32x23
Lotto N. 462

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 463

Scuola toscana del XVIII secolo

Trionfo di fiori

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e cadute di colore, cm 74x64
Lotto N. 463

Trionfo di fiori

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 464

Seguace di Guido Reni del XVIII secolo

Visione di San Filippo Neri

olio su tavoletta ottagonale, in cornice, lievi difetti, cm 26x19,5
Lotto N. 464

Visione di San Filippo Neri

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 465

Joseph Antonio Hekking

Paesaggio fluviale con armenti

(1830-c.1903)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 33x23,5
Lotto N. 465

Joseph Antonio Hekking

(1830-c.1903)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 466

Alberto Micheli Pellegrini

(1870 - 1943)

Ritratto di dama in un paesaggio

(1870-1943)
olio su tela, firmato e dedicato "Alla Sig.ra Barracchia", in cornice, alcune lievi cadute di colore, cm 194x100
Lotto N. 466

Alberto Micheli Pellegrini

(1870 - 1943)

(1870-1943)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 467

Giovanni Meschini

(1888 - 1977)

Santo fanciullo

(1888-1977)
pochoir, in cornice, cm 20x20
Lotto N. 467

Giovanni Meschini

(1888 - 1977)

Santo fanciullo

(1888-1977)
pochoir, in cornice, cm 20x20
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 468

Madonna

fine del XIX secolo
olio su tavoletta di forma ottagonale, in cornice, cm 22x15
Lotto N. 468

Madonna

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 469

Gloria in excelsis deo et in terra pax

fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto a tempera su tavola, cadute di colore, cm 30x73
Lotto N. 469

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 470

La Madonna di Pompei

inizio del XX secolo
tecnica mista su vetro, in cornice, alcuni difetti, cm 41x32
Lotto N. 470

La Madonna di Pompei

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 471

Nature morte con fiori in un giardino

prima metà del XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore, cm 70x100
Lotto N. 471

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 472

Paesaggio con contadina

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 20x27
Lotto N. 472

Paesaggio con contadina

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 473

Lotto di acquerelli

XX secolo
tra cui un ritratto maschile in ovale, in cornice, cm 14x11, cm 28x22, cm 29,5x24,5 (4)
Lotto N. 473

Lotto di acquerelli

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 474

Erbari

raccolta di otto incisioni tra cui quattro di Andrea Petrus Mattioli, in cornice, alcuni difetti, cm 30x20, cm 35x21 (8)
Lotto N. 474

Erbari

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 475

Grande lotto di stampe e incisioni

in cornice, alcuni difetti, da cm 10x13 a cm 56x75 (17)
Lotto N. 475

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 476

Lotto di grafica

tre litografie di Bruno Saetti, Michele Cascella e un'incisione di Franco Gentilini, firmate e numerate, in [..], matrice cm 58x40, matrice cm 49,5x66,5, matrice cm 49,5x36
Lotto N. 476

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 477

Lotto di grafica

raffigurante scorci di città e paesaggi, in cornice, alcuni difetti, da cm 32x23 a cm 24x40 (9)
Lotto N. 477

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 478

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

Il campanile di S. Jacopo

(1869-1949)
incisione, firmata e titolata, in cornice, matrice cm 22,5x20
Lotto N. 478

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

Il campanile di S. Jacopo

(1869-1949)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 479

Rami di nespolo 1921

tecnica mista su carta, siglato M.L e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 33x58
Lotto N. 479

Rami di nespolo 1921

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 480

Ritratto di bambina

inizio del XX secolo
tecnica mista su carta, in cornice, cm 51x42
Lotto N. 480

Ritratto di bambina

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
451 - 480  di 480 LOTTI