La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

Asta a tempo N. 201

ven 29 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021
29 gennaio - 11 febbraio 2021

Consegne lotti venduti su appuntamento da lunedì 15 a venerdì 19 febbraio.
Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

421 - 450  di 480 LOTTI
Lotto N. 422

Papera in vetro soffiato ad inclusioni dorate Seguso

Murano
ed un grande vaso a costolature verde acqua con inclusioni dorate, lievissimi difetti, h cm 18 e cm 31 (2)
Lotto N. 422

Murano
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 425

Scatola in leopardite diaspro

h cm 4x10,5x15,5
Lotto N. 425

Scatola in leopardite diaspro

h cm 4x10,5x15,5
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 426

Due serviti di posatine da dolce con manici in argento

prima metà XX secolo
uno da sei ed uno da dodici, entrambi con posate da portata (22)
Lotto N. 426

prima metà XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 427

Cassettone-toilette impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
specchiera a bilico con cornice sagomata e sostegni traforati, due colonne a quattro cassetti laterali, riunite [..], h cm 170x155x50
Lotto N. 427

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 429

Grande scialle cachemire

seconda metà del XIX secolo
realizzato con i classici motivi nei toni del rosso e del nero, foderato, difetti sul bordo, h cm 310x160
Lotto N. 429

Grande scialle cachemire

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 430

Poltroncina in mogano

seconda metà del XIX secolo
corredata da coppia di sedie simili, rivestite in raso verde acqua, difetti (3)
Lotto N. 430

Poltroncina in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 431

Tavolino da gioco impiallacciato in noce

seconda metà del XIX secolo
piano a libro con interno rivestito al centro in panno rosso, sostegno centrale a balaustro, su quattro piedi [..], chiuso h cm 80x86x44
Lotto N. 431

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 432

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legno di frutto, quattro cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a ricciolo, difetti [..], h cm 96x120x65
Lotto N. 432

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 433

Angoliera in legno tenero

Toscana, fine del XIX secolo
soprtello con cornici modanate, piedi a mensola, lievi difetti, h cm 200x90x65
Lotto N. 433

Angoliera in legno tenero

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 434

Cassettone in noce

Toscana, fine del XIX secolo
quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, difetti, h cm 106x121x52
Lotto N. 434

Cassettone in noce

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 435

Toscana, fine del XVIII secolo
all'interno scarabattolo con cassettini e vani, due mezzi cassetti con altri due sottostanti sul fronte dritto, [..], h cm 106x107x53
Lotto N. 435

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 436

Divanetto a panca in ciliegio

schienale con cartella traforata con motivi ovali, gambe a faretra, lungh cm 130
Lotto N. 436

Divanetto a panca in ciliegio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 437

Credenza con alzata in noce intagliato a grottesche

Toscana, fine XIX/inizio del XX secolo
piano incassato in marmo rosa sormontato da alzata con scaffali a giorno, lievi difetti, h cm 250x155x60
Lotto N. 437

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 438

Cristalliera in noce intagliato a grottesche

piano incassato in marmo rosa, sportelli e fianchi a vetro, lievi difetti, h cm 155x130x42
Lotto N. 438

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 439

Stipo a due corpi in noce intagliato a grottesche

la parte superiore con due ante a vetro, lievi difetti, h cm 215x97x47
Lotto N. 439

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 441

Tavolo a muro in ciliegio

Toscana, inizio del XIX secolo
due cassetti nella fascia, gambe anteriori con leggera mossa, h cm 80x110x54
Lotto N. 441

Tavolo a muro in ciliegio

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 442

Tavolo da pranzo in noce con sei sedie en pendant

Toscana, prima metà del XX secolo
fascia intagliata ad unghiature, allungabile ma mancante delle prolunghe, h cm 80x120x98 (7)
Lotto N. 442

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 443

Comodino in noce

Toscana, XVII secolo
quattro cassetti con cornici modanate tra lesene a colonna piatta, base a cornice, piedi a cipolla di epoca pos [..], h cm 82x70x35
Lotto N. 443

Comodino in noce

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 444

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
tre bracci portacandele, alcuni difetti, cm 68x38
Lotto N. 444

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 445

Servito di bicchieri in vetro soffiato incolore di Murano

Venezia, Anni Venti
coppe cilindriche con inclusione elicoidale in vetro lattimo nello stelo, composto da coppia di bottiglie, 12 [..], bottiglie h cm 28
Lotto N. 445

Venezia, Anni Venti
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 446

Due torciere in legno intagliato e dorato

XIX secolo
ed alcuni frammenti lignei, difetti, h cm 41x70 (5)
Lotto N. 446

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 447

Ribalta in noce

XIX secolo
intarsiata con filettature, sportello a calatoi a celare scarabattolo con cassettini e vani, segreto, difetti, h cm 100x100x50
Lotto N. 447

Ribalta in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 448

Servito di piatti in terraglia Wedgwood, modello Chusan

XIX secolo
decorato a chinoiserie in monocromia blu, composto da 36 piatti piani, 11 fondi, 20 piattini di due misure, 3 [..], zuppiera h cm 30 (82)
Lotto N. 448

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 449

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
una scatola portacarte da scrivania in noce, XIX secolo, con intarsiato "Papeterie" sul coperchio ed uno scrittoio [..], h cm 15 e cm 8 (2)
Lotto N. 449

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 450

Antica cornice in legno laccato

XVII secolo
contenente incisione, alcuni difetti e mancanze, cm 40,5x35, la luce cm 25,5x21
Lotto N. 450

XVII secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
421 - 450  di 480 LOTTI