La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

Asta a tempo N. 201

ven 29 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021
29 gennaio - 11 febbraio 2021

Consegne lotti venduti su appuntamento da lunedì 15 a venerdì 19 febbraio.
Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

391 - 420  di 480 LOTTI
Lotto N. 391

Coppia di tende in lino bianco

inizio del XX secolo
con inserti a filet raffiguranti pavoni, h cm 280x135
Lotto N. 391

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 392

Divano a pozzetto in noce

inizio del XX secolo
rivestito in damasco (difetti), lungh cm 190
Lotto N. 392

Divano a pozzetto in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 393

Due serviti in porcellana Ginori

inizio del XX secolo
uno da tè dipinto con motivi di bacche nei colori autunnali ed uno interamente color turchese con dettagli [..]
Lotto N. 393

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 395

Lume da tavolo in terracotta dipinta a lustro

inizio del XX secolo
interamente dipinto a grottesche su fondo blu, centrato da giglio fiorentino e stemma mediceo, montato in otton [..], h cm 73
Lotto N. 395

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 397

Quattro posate da portata in argento sterling

inizio del XX secolo
un ramaiolo, due cucchiai ed un coltellino da burro, gr netti 380
Lotto N. 397

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 398

Sei piattini da frutta in porcellana Ginori

inizio del XX secolo
finemente dipinti in policromia con varie tipologie di frutta e fiori, ciascuno firmato da un artista diverso, diam cm 15
Lotto N. 398

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 399

Sipo in noce

inizio del XX secolo
piano da alzarsi a celare vano, sportelli e fianchi con formelle sagomate in rilievo ornate da borchie, h cm 135x105x40
Lotto N. 399

Sipo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 401

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
con motivi cuoriformi e ghirlanda di alloro, cm 105x85
Lotto N. 401

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 402

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Vaso in vetro cammeo

inizio del XX secolo
con il motivo del fiore di glicine, firmato, lievi difetti, h cm 21
Lotto N. 402

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Vaso in vetro cammeo

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 403

Vetrinetta in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
intarsiata con filettature in ottone, applicazioni in bronzo dorato, i due sportelli a vetro intarsiati con trionfi [..], h cm 154x87x35
Lotto N. 403

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 404

Armadio in noce

Italia centrale, fine del XIX secolo
due sportelli ciascuno con due formelle sagomate sul fronte dritto, piedi a mensola, h cm 198x137x44
Lotto N. 404

Armadio in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 405

Cassettone rustico in noce

Italia centrale, XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni difetti, h cm 82x108x44
Lotto N. 405

Cassettone rustico in noce

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 406

Piccolo armadio in legno laccato color ocra

Italia centrale, XIX secolo
due sportelli con quattro cornici in rilievo sul fronte dritto, base a cornice, h cm 208x72x35
Lotto N. 406

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 407

Tavolino da centro impiallacciato in radica di noce

Italia centrale, XIX secolo
piano circolare, tra sostegni mossi ed uno centrale a vaso riuniti su base triangolare, h cm 72x70
Lotto N. 407

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 408

Stipo a due corpi in noce

Italia centrale, XVII secolo
quattro sportelli con cornici modanate sul fronte dritto, lesene a formella, piedi a mensola, h cm 182x130x52
Lotto N. 408

Stipo a due corpi in noce

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 409

Grande fioriera in terracotta dipinta

Italia meridionale, fine del XIX secolo
realizzata come un ceppo con cinque scugnizzi musicanti arrampicati, all'interno vaschetta in zinco, alcuni [..], h cm 30x42x25
Lotto N. 409

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 411

Cornice in legno dorato a mecca

Italia meridionale, XVIII secolo
cimasa centrata da grande conchiglia con tralci fogliari ricadenti ai lati, montata a specchiera, alcune mancanze [..], cm 105x80
Lotto N. 411

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 412

Cassettiera impiallacciata in piuma di mogano

metà del XIX secolo
sei cassetti con cornici ovali modanate sul fronte mosso, lesene scanalate con capitelli a voluta, piedi a cipolla [..], h cm 147x108x51
Lotto N. 412

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 413

Coppia di letti singoli in ottone

metà del XIX secolo
testiere a cancelli centrate da motivo a palmetta, sostegni torniti con finali a sfera, completi di traverse e [..], h cm 166x96x208
Lotto N. 413

metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 414

Grande specchiera in legno intagliato dorato

metà del XIX secolo
cimasa lobata, centrata da cartiglio con monogramma tra volute contrapposte ricadenti ai lati, lievi difetti, cm 196x120
Lotto N. 414

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 415

Piccolo cassettone impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano scantonato con gocciolatoio baccellato, tre cassetti sul fronte tra lesene scanalate, piedi a cipolla, h cm 73x46x43
Lotto N. 415

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 416

Servito da caffè in porcellana Ginori

metà del XIX secolo
dipinto con fiori celesti e lumeggiature dorate, completo per 12 persone con tre pezzi a servire (15)
Lotto N. 416

metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 417

Armadio impiallacciato in noce e radica di noce

metà del XX secolo
realizzato in stile settecentesco, lievi difetti, h cm 240x185x52
Lotto N. 417

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 418

Cassettone con specchiera impiallacciato in noce e radica di noce

metà del XX secolo
realizzato in stile settecentesco, lievi difetti
Lotto N. 418

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 419

Coppi di letti singoli impiallacciati in noce e radica di noce

metà del XX secolo
realuizzati in stile settecentesco, lievi difetti, testiera h cm 135x102
Lotto N. 419

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 420

Coppia di comodini impiallacciati in noce e radica di noce

metà del XX secolo
realizzati in stile settecentesco, lievi difetti
Lotto N. 420

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
391 - 420  di 480 LOTTI