La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

Asta a tempo N. 201

ven 29 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021
29 gennaio - 11 febbraio 2021

Consegne lotti venduti su appuntamento da lunedì 15 a venerdì 19 febbraio.
Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

361 - 390  di 480 LOTTI
Lotto N. 361

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

decorato con motivi geometrici nei toni del rosso mattone, marrone e del blu scuro, difetti, cm 190x110
Lotto N. 361

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 362

Tavolino basso da centro in noce

h cm 55x128x48
Lotto N. 362

h cm 55x128x48
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 363

Tovaglia in lino

ricamata con sfilature, intarsi in filet, corredata di 12 tovaglioli, cm 172x172
Lotto N. 363

Tovaglia in lino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 364

Tre fioriere portavasi in ferro

difetti, h cm 85x102x26
Lotto N. 364

difetti, h cm 85x102x26
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 365

Tre lumi da tavolo in legno tornito

h da cm 49 a cm 73
Lotto N. 365

h da cm 49 a cm 73
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 366

Tre valige vintage in cuoio naturale

h cm 16x54x32, h cm 18x60x36
Lotto N. 366

h cm 16x54x32, h cm 18x60x36
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 367

Tre vasi

di gusto archeologico, h da cm 29 a cm 48
Lotto N. 367

Tre vasi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 368

Tre vasi da fiori

uno in cristallo con base in argento, uno in vetro giallo ed uno in porcellana, h da cm 24 a cm 30
Lotto N. 368

Tre vasi da fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 369

Vassoio circolare per antipasti con dettagli in argento

bordo in argento, fondo a specchio, con campana in cristallo molato e presa in argento, diam cm 35
Lotto N. 369

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 370

Vassoio orientale in ottone

inciso con scene di corte, bordo polilobato, cm 68x55
Lotto N. 370

Vassoio orientale in ottone

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 371

Viaggio pittorico della Toscana dell'Abate Francesco Fontani

edizione anastatica dell'opera del 1801. Firenze, Cassa di Risparmio: 1968. 3 voll. in cofanetto
Lotto N. 371

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 372

Divanetto a panca in rovere

Anni Cinquanta
schienale con stecche a crociera, sedile impagliato, alcuni difetti
Lotto N. 372

Divanetto a panca in rovere

Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 373

Lume a sospensione in vetro soffiato

Anni Settanta
realizzato coome una grande cupola in vetro incolore con bordura in pasta di vetro nero, h cm 40x47
Lotto N. 373

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 374

Armadietto rustico in legno tenero

fine del XIX secolo
uno sportello, piedi a cipolla, alcuni difetti, h cm 198x66x38
Lotto N. 374

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 375

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
due sportelli con cornici piatte, un cassetto sottostante, piedi a plinto, alcuni difetti, h cm 198x120x49
Lotto N. 375

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 376

Grande scaffale a muro in rovere

fine del XIX secolo
bordi sagomati, h cm 58, lungh cm 160
Lotto N. 376

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 377

Orologio a pendolo in noce da muro

fine del XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani, abbinato ad un barometro, difetti, h cm 83 e cm 77 (2)
Lotto N. 377

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 379

Tavolino da gioco in mogano

fine del XIX secolo
piano a libro, all'interno rivestito in panno verde, chiuso h cm 72x75x38
Lotto N. 379

Tavolino da gioco in mogano

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 380

Tavolino impiallacciato in radica di noce

fine del XIX secolo
piano ovale impiallacciato in radica di noce, h cm 66x95x52
Lotto N. 380

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 381

Tavolino in noce e radica di noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
un cassetto nella fascia, sostegni laterali intagliati a volute contrapposte e riuniti da traversa mossa, h cm 80x90x58
Lotto N. 381

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 382

Poltrocina in noce

fine del XVIII secolo
cartella a stecche intagliata con ghirlande di piccole foglie, braccioli sinuosi uno dei quali da restaurare, [..]
Lotto N. 382

Poltrocina in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 383

Poltroncina in noce

fine del XVIII secolo
intagliata con motivi di gusto neoclassico, schienale e sedile in paglia di Vienna
Lotto N. 383

Poltroncina in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 385

Armadio in noce

Francia, Provenza, XIX secolo
tre sportelli sul fronte intagliati con cornici sagomate, piedi a mensola, h cm 210x240x50
Lotto N. 385

Armadio in noce

Francia, Provenza, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 386

Grande armadio in piuma di mogano

Francia, seconda metà del XIX secolo
cappello aggettante con gocciolatoio, due sportelli ciascuno a tre formelle con cornici modanate sul fronte dritto, [..], h cm 242x154x72
Lotto N. 386

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 387

Stipo in noce

in parte del XVII secolo
un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti, piedi a mensola, h cm 80x96x36
Lotto N. 387

Stipo in noce

in parte del XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 388

Divanetto in rovere

Inghilterra, inizio del XX secolo
rivestito in velluto giallo (3), lungh cm 170
Lotto N. 388

Divanetto in rovere

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 390

Angoliera pensile ad angolo in legno dorato e patinato

inizio del XX secolo
realizzata come un trionfo con fondo a specchio sorretti da due puttini, alcuni difetti, h cm 110x43
Lotto N. 390

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
361 - 390  di 480 LOTTI