Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

691 - 720  di 805 LOTTI
Lotto N. 692

Serie di quattro appliques in metallo

realizzate come putti che sorreggono candelabri a tre bracci con tralci di edera e pendenti in cristallo, lievi [..], h cm 50
Lotto N. 692

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 693

Serie di tre applique in bronzo dorato

realizzati come fiocchi con finali a nappa, difetti, h cm 61
Lotto N. 693

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 694

Serie di tre appliques in vetro soffiato di Murano

realizzate in vetro incolore con lumeggiature oro, tre bracci portacandele con finali a coppe smerigliate, difetti [..], h cm 30
Lotto N. 694

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 695

Coppia di vasi ovoidali in lacca nera

Arte orientale
dipinti con personaggi intenti al gioco del polo, montati a lume e corredati di paralumi, difetti, h cm 35, con paralumi h cm 54
Lotto N. 695

Arte orientale
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 696

Lume da tavolo ad olio in terraglia

inizio XX secolo
decorato in rilevo con motivi floreali e volatili, montato in metallo, elettrificato, h cm 47
Lotto N. 696

inizio XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 697

Coppia di portapalmette in legno dorato a mecca

XIX secolo
realizzato come vasi biansati, con paralumi a ventola, lievi difetti, h cm 35
Lotto N. 697

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 698

Grande applique in ferro battuto dorato

a cinque luci, h cm 130
Lotto N. 698

a cinque luci, h cm 130
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 699

Pannello di paravento in legno laccato e dipinto

con applicazioni in pietre dure raffiguranti volatili e rami fioriti, h cm 168x45,5
Lotto N. 699

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 700

Collezione di maschere

di diversa foggia e provenienza, lievi difetti, h cm da 20 a 47 (6)
Lotto N. 700

Collezione di maschere

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 701

Due macchine fotografiche d'epoca

di cui una a soffietto, Anni Quaranta, Eastman Kodak, entro custodie originali in pelle, alcuni difetti
Lotto N. 701

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 702

Due telefoni vintage in bachelite nera

h cm da 12 a 20
Lotto N. 702

h cm da 12 a 20
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 703

Lotto di curiosità

composto da varie monete, spille, targhe, chiavi, una bandiera italiana con stemma Savoia e un cappelo a busta [..]
Lotto N. 703

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 704

Lotto di curiosità

composto da una bilancia e due candelabri in bronzo dorato realizzati a torchon, h cm da 13 a 31 (3)
Lotto N. 704

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 70,00
Lotto N. 705

Lotto di curiosità

tra cui figure di uccelli in ceramica e due tagliacarte, h cm da 7 a 15 (11)
Lotto N. 705

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 706

Lotto di curiosità del mondo del golf

tra cui da due tappeti, alcuni libri, cravatte, un tee in argento entro custodia scamosciata beige e un bastone [..]
Lotto N. 706

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 707

Lotto di curiosità in malachite

composto da una piccola figura con base in quarzo rosa e dettagli in malachite ed una lente d'ingrandimento [..], h cm 11x12x8, h cm 21 (2)
Lotto N. 707

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 708

Lotto di oggetti di uso quotidiano della prima metà del ,900

composto da otto vasi da notte, un bacile lavapiedi, cinque vasi cilindrici per cucina di varie misure, due trespoli [..], h cm da 12 a 16, h cm 78
Lotto N. 708

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 709

Lotto di oggetti in metallo argentato

composto da una coppia di vaschette ovali con bordo sagomato e motivi floreali ed un salver, cm 24x20, diam cm 26 (3)
Lotto N. 709

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 710

Lotto di piccole scatole

di varie forme e materiali tra le quali due in madreperla, una Tiffany & Co. e due Richard Ginori, lievi difett [..], diam cm da 6,5 a 10 (14)
Lotto N. 710

Lotto di piccole scatole

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 711

Macchina da cucire d'epoca, Knoch

di colore nero, decorata a motivi floreali con lumeggiature oro, presa in porcellana bianca, poggia su base in [..], h cm 29x49x25
Lotto N. 711

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 712

Modellini di monumenti italiani in cartoncino stampato

tra i quali la Torre di Pisa, il Ponte di Rialto e la Mole Antonelliana, difetti, h cm da 20 a 50 cm (9)
Lotto N. 712

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 713

Modellino del veliero Bounty

su base in legno, difetti, con base h cm 62x60x22
Lotto N. 713

Modellino del veliero Bounty

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 715

Modellino di veliero

su base in legno, difetti e mancanze, h cm 43x63x24
Lotto N. 715

Modellino di veliero

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 716

Mortaio in bronzo

decorato da stemma, con pestello, h cm 13, diam cm 16
Lotto N. 716

Mortaio in bronzo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 717

Raccolta di quattro documenti miniati su pergamena di casa Savoia

entro cornice in legno, cm 18x23 (4)
Lotto N. 717

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 718

Registratore di cassa vintage

h cm 19x34x21
Lotto N. 718

Registratore di cassa vintage

h cm 19x34x21
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 719

Scatola rivestita in malachite

lievi difetti, h cm 3x11x7,5
Lotto N. 719

lievi difetti, h cm 3x11x7,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 720

Serie di venti segnaposti portafortuna in cristallo

realizzati come quadrifogli
Lotto N. 720

realizzati come quadrifogli
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 721

Due figure da presepe

Iatlia meridionale, XVIII/XIX secolo
realizzate in legno intagliato, raffiguranti fornaia e moro, su basi lignee lumeggiate in oro, abiti in tessuto, [..], h cm 23, h cm 21
Lotto N. 721

Due figure da presepe

Stima
€ 100,00 / 120,00
691 - 720  di 805 LOTTI