Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

541 - 570  di 805 LOTTI
Lotto N. 541

Gattini

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, in cornice, cm 16,5x16,5
Lotto N. 541

Gattini

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 542

Scuola russa della fine del XIX secolo

Icona raffigurante Cristo

olio su tavoletta con ritza in metallo sbalzato, entro cornice a teca, icona cm 21x17
Lotto N. 542

Icona raffigurante Cristo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 543

Icona raffigurante scene di vita di Santo

tempera su tavoletta, alcuni difetti, cm 29x23
Lotto N. 543

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 544

Scuola russa del XIX secolo

Madonna con Bambino

piccola icona ad olio su tavola, in cornice, alcuni difetti, cm 11x9
Lotto N. 544

Scuola russa del XIX secolo

Madonna con Bambino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 545

Cerchia di Giovanna Francesco Penni, fine del XVI secolo

Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 138x115
Lotto N. 545

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 546

Scuola fiamminga del XVI secolo

Madonna con Bambino e Santi

coppia di sportelli dipinti recto-verso ad olio su tavola, in cornice con piedistallo, alcuni difetti, cm 68,5x28
Lotto N. 546

Madonna con Bambino e Santi

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 548

Nature morte con fiori e frutta

coppia di dipinti ad olio su tela, siglati, in cornice, cm 50x30
Lotto N. 548

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 549

Maniera della pittura della Scuola di Barbizon

( - )

Paesaggio boschivo

olio su tela, alcune cadute di colore, cm 32x42
Lotto N. 549

( - )

Paesaggio boschivo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 550

Paesaggio marino con veliero e figure

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 69,5x99,5
Lotto N. 550

Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 552

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratti di aristocratici

tre dipinti ad olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 16x13
Lotto N. 552

Ritratti di aristocratici

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 553

Scuola spagnola della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Ritratto di dama

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 112x74
Lotto N. 553

Ritratto di dama

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 554

Scuola dell'Italia settentrionale del XIX secolo

Ritratto di dama con libro

olio su tela applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 27x21
Lotto N. 554

Ritratto di dama con libro

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 555

Scuola inglese della metà del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

pastello su carta, firmato e datato Will Buckley 1850, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 38,5x29
Lotto N. 555

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 556

Scuola inglese del XVII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 65x52,5
Lotto N. 556

Ritratto maschile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 557

Scuola lombarda della fine del XVI/inizio de XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela, cm 122x105
Lotto N. 557

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 558

Maniera di Neri di Bicci, XX secolo

Santa Caterina da Siena

olio su tavoletta, in cornice cuspidata in legno dorato, lievi difetti, complessivamente cm 43x22, tavoletta cm 31x16
Lotto N. 558

Santa Caterina da Siena

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 559

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

Scena d'assedio

olio su tela applicata a cartone, frammento, in cornice, difetti, cm 48x61
Lotto N. 559

Scena d'assedio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 560

Maniera di Jan Josef Horemans, XVIII/XIX secolo

Scena di banchetto

olio su tavola, in cornice, lievi difetti, cm 57x48
Lotto N. 560

Scena di banchetto

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 561

Scena di genere con cavalieri

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 72x106
Lotto N. 561

Scena di genere con cavalieri

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 562

Scorcio di cattedrale francese con figure

olio su cartone, in cornice, cm 39x29
Lotto N. 562

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 563

Scuola inglese della fine del XIX secolo

Scorcio di strada con cani e cavallo

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 22,5x29
Lotto N. 563

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 564

Vasi di fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 50x30
Lotto N. 564

Vasi di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 565

Moritz Mansfeld

(1850 - 1890)

Natura morta

(1850-1890)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 26x21
Lotto N. 565

Moritz Mansfeld

(1850 - 1890)

Natura morta

(1850-1890)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 566

Moritz Mansfeld

(1850 - 1890)

Natura morta 1883

(1850-1890)
olio su tavoletta, firmato e datato 83, in cornice, minime imperfezioni, cm 26x21
Lotto N. 566

Moritz Mansfeld

(1850 - 1890)

Natura morta 1883

(1850-1890)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 567

Gaston Noury

(1865 - 1936)

Costumi

(1865-1936)
quattro dipinti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice, lievi difetti, cm 28,5x2,5
Lotto N. 567

Gaston Noury

(1865 - 1936)

Costumi

(1865-1936)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 568

Paesaggi con cavalli

(1866-1921)
coppia dipinti ad olio su tavoletta, firmati G.Roy, in cornice, cm 12x17
Lotto N. 568

Paesaggi con cavalli

(1866-1921)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 569

Guido Molinari

Ritratto della Regina Margherita 1897

(XIX-XX secolo)
olio su tela, firmato e datato, reca alcuni difetti, cm 44x32
Lotto N. 569

Guido Molinari

(XIX-XX secolo)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 570

Ballerine

fine del XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti e cadute di colore, cm 29,5x20,5
Lotto N. 570

Ballerine

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
541 - 570  di 805 LOTTI