Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

421 - 450  di 805 LOTTI
Lotto N. 421

Lotto di oggetti in argento

composto da un vassoietto di forma rotonda e un piccolo vaso, corpo baccellato e lungo collo a tulipano, lievi [..], gr 574 (2)
Lotto N. 421

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 422

Lotto di oggetti per la tavola in argento

tra cui un ramaiolo del XIX secolo, tre legatovaglioli, un portasalviette ed un boccale, gr 529 (6)
Lotto N. 422

Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 423

composto da una coppia di vassoietti circolari con bordo a cordonetti e due sottobicchieri, gr 466, diam da cm 8 a cm 21 (4)
Lotto N. 423

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 424

composto da una formaggiera con vaschetta in cristallo molato e cucchiaino a conchiglia, due piccole saliere con [..], gr 463 (15)
Lotto N. 424

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 425

Oliera in argento

bordo sbalzato e sagomato, poggia su piedini a cipolla, h cm 20, gr 280
Lotto N. 425

Oliera in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 426

Placca rivestita in argento, Ottaviani

sbalzata ad altorilievo con cavalli al galoppo, h cm 20,5x31
Lotto N. 426

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 427

Scatola in argento

angoli smnussati, cesellata e sbalzata con motivi floreali e rocaille, piedini mossi, gr 450, h cm 6x18x12
Lotto N. 427

Scatola in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 428

Servito da tè e caffè in argento

composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera e una zuccheriera con presa a pigna stilizzata, corredati [..], gr 2704 (5)
Lotto N. 428

Stima
€ 800,00 / 850,00
Lotto N. 429

Servito da tè solitaire in argento

composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo sfaccettato su piedi desinenti a ricciolo ed un vassoio sagom [..], gr 1953 (4)
Lotto N. 429

Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N. 430

Servito di posate in argento

composto da 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 coltellini da frutta, 4 posate da portata, 12 cucchiaini [..], gr complessivi netti 2325 escluso coltelli e posate appesantite
Lotto N. 430

Servito di posate in argento

Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 431

Set di posate da dessert manici rivestiti in argento

composto da 18 forchettine, 17 coltellini e 6 cucchiaini, entro scatola originale (41)
Lotto N. 431

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 432

Vassoietto porta posta in argento sterling

anse sbalzate con teste di cinghiale, gr 565, cm 38x21
Lotto N. 432

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 433

Pericle Fazzini

(Italia, 1913 - Italia, 1987)

Placca in argento

(1913-1987)
sbalzata a bassorilievo con donna a cavallo, firmata, alcuni difetti, gr 336, cm 16x20
Lotto N. 433

Pericle Fazzini

(Italia, 1913 - Italia, 1987)

Placca in argento

(1913-1987)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 434

Salver in argento

Città di Sheffield, 1855
bordo sbalzato a bassorilievo con ghirlanda di foglie di vite e grappoli d'uva, piatto inciso con stemma gentilizio [..], gr 730, diam cm 38,5
Lotto N. 434

Salver in argento

Città di Sheffield, 1855
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 435

Coppia di candelieri in argento

Città di Sheffield, 1904
cesellati con motivo di squame, basi appesantite, h cm 22
Lotto N. 435

Città di Sheffield, 1904
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 436

Tre ninnoli in argento e cristallo

fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da un vaso a coppa in cristallo satinato, probabilmente Francia, con manici, bordo e piedini a plametta [..], h cm 13,5, cm 12 e cm 11
Lotto N. 436

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 437

Portasigarette in argento

inizio del XX secolo
di gusto liberty, sbalzato con figura femminile, difetto, gr 40
Lotto N. 437

Portasigarette in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 438

Coppia di candelabri in argento

Italia, inizio del XIX secolo
due bracci portacandele sagomati ed uno centrale estraibili, stelo a faretra sbalzato con motivo di foglie di [..], gr 1990, h cm 38
Lotto N. 438

Italia, inizio del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 439

Coppia di vassoietti circolari in argento

Italia, XIX secolo
bordo a ringhiera traforato con motivo di onde stilizzate, recano punzone GG contrapposto non identificato, gr 380, diam cm 18
Lotto N. 439

Italia, XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 440

Placca in argento

Londra, 1905
realizzata a bassorilievo con cherubini, di forma sagomata con cornice sbalzata a volute e girali, gr 90, cm 18,5x18
Lotto N. 440

Placca in argento

Londra, 1905
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 441

Grande scatola per sigari rivestita in argento

Londra, inizio del XX secolo
con interno in mogano diviso in scomparti, alcuni difetti, h cm 9x28x17
Lotto N. 441

Londra, inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 442

Crocefisso astile in argento e bronzo dorato

probabilmente Macerata, Paolo Bonessi, 1809-1816
cimasa e terminali sbalzati con volute contrapposte centrate da motivo vegetale, il Cristo ed i quattro raggi [..], croce h cm 46,5x33, h totale cm 57
Lotto N. 442

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 443

Collezione completa di 48 monete svizzere in argento

Svizzera, 1874 - 1967
da 2 franchi, compresa moneta da 2 franchi del 1901, gr 480 complessivi
Lotto N. 443

Svizzera, 1874 - 1967
Stima
€ 350,00 / 370,00
Lotto N. 444

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

Icona raffigurante l'Apparizione della Madre di Dio a San Sergio di Radonez

olio su tavola, ritza in argento in parte dorato, entro cornice a teca , cm 26,5x22
Lotto N. 444

Stima
€ 360,00 / 380,00
Lotto N. 445

Raccolta di monete e cartamoneta

di cui una parte italiane fuori corso e altre di provenienza estera e 47 banconote
Lotto N. 445

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 446

Elegantissimus ad mare tirrenum ex monte pausilipo Neapolis at Vesuvii

Seconda metà del XVII secolo
incisione, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 42x53
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 447

Fazzoletto celebrativo di Papa Pio IX

1846 circa
realizzato in seta bianca stampata in occasione della promulgazione dell'amnistia decretata a favore dei condannati [..], cm 67,5x74
Lotto N. 447

1846 circa
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 448

Collezione di cartoline di moda

prima metà del XX secolo
raffiguranti illustruzioni di Corbella, Nanni, Terzi, Bianchi e altri, raccolte in otto cornici, cm 14x9 (46)
Lotto N. 448

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 449

Vogue Anni Dieci/Venti

collezione di sei copertine della rivista Vogue, raccolte in due cornici, ogni copertina cm 23,5x18
Lotto N. 449

Vogue Anni Dieci/Venti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 450

Figurini di moda

inizio del XX secolo
tre pochoir, due firmate Berlinger e L. Berlinger e una siglata M.M., in cornice, cm 17x13, cm 16,5x11, cm 24x18
Lotto N. 450

Figurini di moda

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
421 - 450  di 805 LOTTI