Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

391 - 420  di 805 LOTTI
Lotto N. 391

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Cicetto rosso (1890-1894)

(1869-1920)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 34,5x19,5
Lotto N. 391

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Cicetto rosso (1890-1894)

(1869-1920)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 392

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Ritratto di Lodovico Goldoni e Clementina Monti Goldoni

(1869-1920)
Lotto N. 392

Mario Puccini

(1869 - 1920)

(1869-1920)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 393

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Ritratto di Teresa Davoli in Monti

(1869-1920)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 35x26
Lotto N. 393

Mario Puccini

(1869 - 1920)

(1869-1920)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 394

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Scorcio di aia

(1869-1948)
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 47x67
Lotto N. 394

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Scorcio di aia

(1869-1948)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 396

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Ritratto della Signora Gina Monti di profilo 1917

(1876-1945)
olio su tavoletta, firmato e datato 1917 al verso, in cornice, lievissimi difetti, cm 45x36
Lotto N. 396

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 4.800,00 / 6.000,00
Non comunicato
Lotto N. 397

Guido Agostini

Paesaggio roccioso con viandanti 1877

(act 1865-1898)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 22,5x27
Lotto N. 397

Guido Agostini

(act 1865-1898)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 398

Guido Agostini

Veduta dell'Isola di Capri 1877

(act 1865-1898)
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 22,5x27
Lotto N. 398

Guido Agostini

(act 1865-1898)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 399

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Scorcio di barche

(1869-1920)
carboncino su carta, reca tracce di foxing, cm 49,5x35
Lotto N. 399

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Scorcio di barche

(1869-1920)
Stima
€ 640,00 / 800,00
Lotto N. 400

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Studi di figure

(1869-1920)
due disegni a carboncino su cartoncino, tracce di foxing, cm 23,5x17,5, cm 12x17
Lotto N. 400

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Studi di figure

(1869-1920)
Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 401

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Veduta di Castiglioncello

(1869-1920)
Lotto N. 401

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Veduta di Castiglioncello

(1869-1920)
Stima
€ 480,00 / 500,00
Lotto N. 402

Lo splendore di Firenze - Nobiltà di Napoli - Grandezza di Milano

Roma: Editalia, 1968-1969
Tre splendide edizioni artistiche a tiratura limitata, in cofanetto, in perfette condizioni. In-folio, legature [..]
Lotto N. 402

Roma: Editalia, 1968-1969
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 403

Alzata in argento

lievi difetti, gr 440, h cm 13, diam cm 28
Lotto N. 403

Alzata in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 404

Brocca in argento

forma a bulbo allungato su base ad alzata, alcuni difetti, gr 495, h cm 36
Lotto N. 404

Brocca in argento

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 405

Cestino in metallo argentato

Lotto N. 405

Cestino in metallo argentato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 406

Collezione completa di monete emesse da 1 franco svizzero in argento

54 pezzi, e da 1/2 franco svizzero in argento 1875-1967, 57 pezzi, gr 270 54 monete da 1 franco, gr 142,50 57 monete da 1/2 franco
Lotto N. 406

Stima
€ 340,00 / 360,00
Lotto N. 407

Coppia di alzate in metallo argentato

bordi sbazati con tralci d'uva, cm 10x22
Lotto N. 407

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 408

Coppia di candelabri in argento

due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, sbalzati con motivo di foglie d'alloro, basi appesanti [..], gr lordi 900, h cm 33
Lotto N. 408

Stima
€ 260,00 / 280,00
Lotto N. 409

Coppia di candelieri in argento

base ottagonale, sbalzati con motivi di ghirlande e baccellature, base ottagonale incisa con stenna coronato con [..], gr 1140, h cm 22
Lotto N. 409

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 410

Due cestini in argento

uno inciso con motivi floreali, manifattura Longo, l'altro con bordo mosso, lievi difetti, gr 421, diam cm 20
Lotto N. 410

Due cestini in argento

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 411

Due posate da formaggio, Ottaviani

con manici rivestiti in argento modellati a forma di cavallo, lungh cm 20 e 13,5
Lotto N. 411

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 412

Due vassoietti in argento

uno di forma rotonda, tesa sbalzata con motivi a tralci d'uva, l'altro di forma ovale, biansato, bordo [..], gr 1135, diam cm 28, diam cm 42x25
Lotto N. 412

Due vassoietti in argento

Stima
€ 340,00 / 360,00
Lotto N. 413

Guantiera in argento

con bordo a volute contrapposte, gr 3356, cm 71x43
Lotto N. 413

Guantiera in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 414

Lingottino in argento 999/1000

da un lato inciso con veduta del Duomo di Firenze, gr 28
Lotto N. 414

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 415

Lotto di curiosità in argento

tra i quali due piattini, due piccole saliere, un cestino, un macinapepe, alcuni Brandimarte, gr 791 (escluso oggetti appesantiti) (10)
Lotto N. 415

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 416

Lotto di curiosità in argento

tra cui un set sale e pepe con vaschette in vetro, una serie di cucchiaini da caffè e due portatovaglioli con [..], gr 463
Lotto N. 416

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 417

Lotto di curiosità in argento

composto da una ciotola, bordo mosso sagomato e una bugia, difetti, gr 405 (2) diam cm 25
Lotto N. 417

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 418

Lotto di medaglie in argento

composto da una grande medaglia antica in argento raffigurante San Aloise, protettore degli studenti, una moneta [..], gr 155 complessivi (3)
Lotto N. 418

Lotto di medaglie in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 419

Lotto di oggetti in argento

composto da vari vassoietti di forme diverse, gr 1506 (15)
Lotto N. 419

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 420

Lotto di ninnoli in argento

gr 514
Stima
€ 150,00 / 170,00
391 - 420  di 805 LOTTI