Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

361 - 390  di 805 LOTTI
Lotto N. 361

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Figura e Paesaggio con personaggio

(1943-2019)
una litografia ed un'incisione, es 5/100, p.a.,, firmate, foglio cm 50x60, foglio cm 50x35 (2)
Lotto N. 361

Luca Alinari

(1943 - 2019)

(1943-2019)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 362

Ritratti femminili

inizio del XX secolo
raccolta di stampe, in cornice, alcuni difetti, da cm a cm 19x13 a cm 36x24 (4)
Lotto N. 362

Ritratti femminili

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 363

Lotto di litografie

XIX secolo
L'isola dei Feaci da Rubens e Paese delle Torri da Rosa due litografie, in cornice, lievi difetti; William [..], cm 24x33, cm 56x68 (3)
Lotto N. 363

Lotto di litografie

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 364

Lotto di bozzetti

un inchiostro su carta di Silvio Loffredo e due tecniche miste di Guido Borgianni, uno siglato e due firmati e [..], cm 15x9, cm 29x21, cm 35x25 (3)
Lotto N. 364

Lotto di bozzetti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 365

Lotto di disegni

Enzo Faraoni (1920-2017), Ritratto maschile 2002, matita su carta, firmato e datato, in cornice; Paolo Ghiglia [..], cm 27x20, cm 43x26
Lotto N. 365

Lotto di disegni

Stima
€ 110,00 / 120,00
Lotto N. 366

Lotto di disegni

Mippia Fucini (1866-1945), Ritratto maschile, inchiostro e acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti; [..], cm 13x12, cm 24x16
Lotto N. 366

Lotto di disegni

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 367

Secchiello in bronzo

istoriato con soggetti religiosi, h cm 18
Lotto N. 367

Secchiello in bronzo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 368

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggio maschile

(1882-1936)
inchiostro su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo, reca ingiallimento [..], cm 16,5x9,5
Lotto N. 368

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggio maschile

(1882-1936)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 369

Fortunato Depero

(1892 - 1960)

La Musica 1941

(1892-1960)
china su carta velina applicata ad altro supporto cartaceo, datato Rovereto Luglio XIX, in cornice, difetti, cm 54x57
Lotto N. 369

Fortunato Depero

(1892 - 1960)

La Musica 1941

(1892-1960)
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 370

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Paesaggio 1942

(1894-1973)
carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 53x44
Lotto N. 370

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Paesaggio 1942

(1894-1973)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 371

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Autoritratto Anni Cinquanta

(1898-1956)
inchiostro su carta, in cornice, lievi difetti, cm 16x10
Lotto N. 371

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Autoritratto Anni Cinquanta

(1898-1956)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 372

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Castiglioncello Anni Quaranta

(1898-1956)
carboncino su carta, firmato e titolato, in cornice, lievi difetti, cm 25x36
Lotto N. 372

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Castiglioncello Anni Quaranta

(1898-1956)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 373

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Ponte a Mensola dalla Villa "Belvedere" 1944

(1898-1956)
carboncino su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 22x34
Lotto N. 373

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

(1898-1956)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 374

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Venezia Anni Trenta

(1898-1956)
carboncino su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 26x31
Lotto N. 374

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Venezia Anni Trenta

(1898-1956)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 375

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Viareggio Anni Quaranta

(1898-1956)
carboncino su carta, datato e titolato, in cornice, difetti, cm 24x33
Lotto N. 375

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Viareggio Anni Quaranta

(1898-1956)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 376

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Viareggio Darsena 1947

(1898-1956)
tecnica mista su carta, titolato e datato, al verso reca altro bozzetto titolato Rottami nel porto, in cornice, [..], cm 21x30
Lotto N. 376

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Viareggio Darsena 1947

(1898-1956)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 377

Nino Bertocchi

(1900 - 1956)

Ritratto di donna 1939

(1900-1956)
carboncino su carta, firmato, datato e dedicato, in cornice, alcuni difetti, cm 34x21
Lotto N. 377

Nino Bertocchi

(1900 - 1956)

Ritratto di donna 1939

(1900-1956)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 378

Ugo Lucerni

(1900 - 1989)

Scampagnata 1932

(1900-1989)
carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 24x35
Lotto N. 378

Ugo Lucerni

(1900 - 1989)

Scampagnata 1932

(1900-1989)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 379

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Studi di nudo

(1910-1988)
bozzetto a inchiostro bruno su carta, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 36x46
Lotto N. 379

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Studi di nudo

(1910-1988)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 380

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio 1941

(1914-1996)
inchiostro su carta, dedicato, firmato e datato, titolato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 20x29
Lotto N. 380

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio 1941

(1914-1996)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 381

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Piazza Santo Spirito 1949

(1915-2011)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 37,5x54,5
Lotto N. 381

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Piazza Santo Spirito 1949

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 382

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Studi di figure

(1923-2002)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 34x25
Lotto N. 382

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Studi di figure

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 383

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Figure

(1930-2001)
inchiostro su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 28x21
Lotto N. 383

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Figure

(1930-2001)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 384

Due bambini con cane

fine del XIX secolo
tecnica mista su carta, in cornice, reca ingiallimento del foglio e lievi tracce di foxing, cm 23,5x15,5
Lotto N. 384

Due bambini con cane

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 385

Renzo Colombo

(1856 - 1885)

Busto femminile

(1856-1885)
scultura in bronzo, firmata, h cm 28
Lotto N. 385

Renzo Colombo

(1856 - 1885)

Busto femminile

(1856-1885)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 386

Cesare Tarrini

(1885 - 1953)

Pescatore

(1885-1953)
scultura in legno, firmata, alcuni lievi difetti, h cm 100x34x50
Lotto N. 386

Cesare Tarrini

(1885 - 1953)

Pescatore

(1885-1953)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 387

Fanciullino con cane

fine del XIX secolo
gruppo in bronzo, firmato Salmon, h cm 28x32x14
Lotto N. 387

Fanciullino con cane

fine del XIX secolo
Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 388

Fanciullina

inizio del XX secolo
gruppo in bronzo, firmato Amigoni L, reca foro, h cm 15
Lotto N. 388

Fanciullina

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 389

Madonna con Bambino

inizio del XX secolo
bassorilievo in terracotta, firmato Amigoni Luigi, applicato a pannello in legno, cm 34x28
Lotto N. 389

Madonna con Bambino

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 390

Emilio Gola

(1851 - 1923)

Scorcio di campagna con figure

(1851-1923)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 44x30
Lotto N. 390

Emilio Gola

(1851 - 1923)

(1851-1923)
Stima
€ 640,00 / 700,00
361 - 390  di 805 LOTTI