Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

241 - 270  di 805 LOTTI
Lotto N. 241

Francesco Vassetti

Palazzo Donn'Anna Napoli

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 241

Francesco Vassetti

Palazzo Donn'Anna Napoli

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 242

Emanuele Cappello

Ritratto di un uomo

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70,5x60
Lotto N. 242

Emanuele Cappello

Ritratto di un uomo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 243

Scuola italiana del XX secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, cm 55x46
Lotto N. 243

Scuola italiana del XX secolo

Ritratto maschile

Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 244

Alfredo Nannoni

Scena di battaglia

olio su tela, firmato, in cornice, difetto, cm 50,5x130,5
Lotto N. 244

Alfredo Nannoni

Scena di battaglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 245

Scena erotica 1981

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 147x115
Lotto N. 245

Scena erotica 1981

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 246

Scorcio di giardino

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 36,5x39
Lotto N. 246

Scorcio di giardino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 247

Emilio Comba

Scorcio di porto

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 247

Emilio Comba

Scorcio di porto

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 248

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Senza titolo

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, cm 31x33
Lotto N. 248

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Senza titolo

Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 249

Francesco Galeotti

Senza titolo 1966

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 249

Francesco Galeotti

Senza titolo 1966

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 250

Renzo Codognotto

Spiaggia

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 250

Renzo Codognotto

Spiaggia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 251

Piero Vignozzi

Studio di colonna

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 36x36
Lotto N. 251

Piero Vignozzi

Studio di colonna

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 252

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

(1531-1601)
Lotto N. 252

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

(1531-1601)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 253

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Personaggio orientale

(1823-1901)
inchiostro su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, reca tracce di foxing e ingiallimento del fogl [..], cm 42,5x31,5
Lotto N. 253

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Personaggio orientale

(1823-1901)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 254

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Cacciatore

(1842-1903)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti alla struttura lignea, cm 34x26
Lotto N. 254

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Cacciatore

(1842-1903)
Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
Lotto N. 255

Claudius Seignol

(1858 - 1926)

Paesaggio con cagnolino 1912

(1858-1926)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 35x46
Lotto N. 255

Claudius Seignol

(1858 - 1926)

Paesaggio con cagnolino 1912

(1858-1926)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 256

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Fiori

(1860-1942)
olio su tela, firmato, difetti, cm 30,5x65
Lotto N. 256

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Fiori

(1860-1942)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 257

Oscar Ricciardi

(1864 - 1935)

Scorcio di mercato

(1864-1935)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 29x16
Lotto N. 257

Oscar Ricciardi

(1864 - 1935)

Scorcio di mercato

(1864-1935)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 258

Ezio Marzi

(1875 - 1955)

Nuvoli d'autunno 1921

(1875-1955)
olio su tela, firmato e datato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 44x33
Lotto N. 258

Ezio Marzi

(1875 - 1955)

Nuvoli d'autunno 1921

(1875-1955)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 259

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

Paesaggi con alberi

(1876-1959)
due incisioni, firmate, una titolata, in cornice, recano ingiallimento del foglio, matrice cm 30x39,5, matrice cm 35x39
Lotto N. 259

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

Paesaggi con alberi

(1876-1959)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 260

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Scorcio fiorentino 1945

(1877-1968)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti, cm 29x43
Lotto N. 260

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Scorcio fiorentino 1945

(1877-1968)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 261

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il Brolo

(1883-1965)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 48x68
Lotto N. 261

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il Brolo

(1883-1965)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 262

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il mare a Chiavari

(1883-1965)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22x26,5
Lotto N. 262

Raul Viviani

(1883 - 1965)

Il mare a Chiavari

(1883-1965)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 263

Renato Natali

(1883 - 1979)

Baruffa

(1883-1979)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 263

Renato Natali

(1883 - 1979)

Baruffa

(1883-1979)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 264

Renato Natali

(1883 - 1979)

Cacciatore

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 264

Renato Natali

(1883 - 1979)

Cacciatore

(1883-1979)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 265

Renato Natali

(1883 - 1979)

Tramonto con mare

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, cm 35x50
Lotto N. 265

Renato Natali

(1883 - 1979)

Tramonto con mare

(1883-1979)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 266

Giuseppe Altana

(1886 - 1985)

La preghiera (Dorgali)

(1886-1985)
olio su cartone, firmato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini, cm 31,5x41,5
Lotto N. 266

Giuseppe Altana

(1886 - 1985)

La preghiera (Dorgali)

(1886-1985)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 267

Giotto Sacchetti

(, 1887 - , 1950)

Pianura lombarda nelle vicinanze di Monza (Milano)

(1887-1950)
olio su tavoletta, firmato, titolato al verso, lievi difetti, cm 30x47
Lotto N. 267

Giotto Sacchetti

(, 1887 - , 1950)

(1887-1950)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 268

Giovanni Meschini

(1888 - 1977)

Madonna delle rose

(1888-1977)
pochoir, firmato, in cornice, reca tracce di foxing, cm 29x16,5
Lotto N. 268

Giovanni Meschini

(1888 - 1977)

Madonna delle rose

(1888-1977)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 269

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Campodenno

(1889-1969)
olio su tavoletta, firmato, cm 14,5x19,5
Lotto N. 269

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Campodenno

(1889-1969)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 270

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Cascinale di Campodenno

(1889-1969)
olio su tavoletta, firmato, cm 19,5x29,5
Lotto N. 270

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Cascinale di Campodenno

(1889-1969)
Stima
€ 400,00 / 500,00
241 - 270  di 805 LOTTI