Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

181 - 210  di 805 LOTTI
Lotto N. 181

Scultura in marmo bianco

XVIII/XIX secolo
raffigurante Allegoria dell'Estate, realizzata come una figura femminile recante un cesto ricolmo di frutti, [..], h cm 56
Lotto N. 181

Scultura in marmo bianco

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 182

Scuola lombarda del XIX secolo

Paesaggio lacustre

olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 24x33
Lotto N. 182

Paesaggio lacustre

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 183

Scuola dell'Italia meridionale del XVII secolo

Vergine addolorata, angeli e simboli della passione, olio su tela, in cornice, difetti, cm 30x20
Lotto N. 183

Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 185

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Ritratto femminile

(1822-1901)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 46x39
Lotto N. 185

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Ritratto femminile

(1822-1901)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 186

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interni di chiese romane

(1797-1880)
Lotto N. 186

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interni di chiese romane

(1797-1880)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 187

Icona sacra

olio su tavoletta raffigurante Cristo benedicente racchiuso in una ritza di metallo argentato, in cornice, cm 21x17,5
Lotto N. 187

Icona sacra

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 188

Vetrina impiallacciata in radica di noce

Anni Trenta
due cristalli scorrevoli nella parte superiore e due sportelli in quella inferiore, alcuni difetti, h cm 180x90x40
Lotto N. 188

Anni Trenta
Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 190

Etagère impialacciata in piuma di noce

fine XIX secolo
tre ripiani con sostegni torniti, lievi difetti, h cm 89x49x30
Lotto N. 190

fine XIX secolo
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 191

Coppia di tavolini bassi in legno tenero in stile "Retour d'Egypte"

inizio del XX secolo
pendagline scolpite con ali di sfinge, difetti, h cm 49x43x43
Lotto N. 191

inizio del XX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 193

Tavolo basso in noce

inizio del XX secolo
piano rettangolare con bordo modanato, quattro gambe tornite, h cm 58x135x50
Lotto N. 193

Tavolo basso in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 194

Coppia di piccole étagère pensili ad angolo in mogano

seconda metà del XIX secolo
di forma sagomata, interamente traforate a volute, h cm 83x31
Lotto N. 194

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 195

Cavalletto da pittore

prima metà del XX secolo
sormontato da palchetto corredato di tendaggio in tela verde, altezza regolabile , h cm 213x100
Lotto N. 195

Cavalletto da pittore

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 196

Cavalletto da pittore

prima metà del XX secolo
sormontato da palchetto corredato di tendaggio in tela verde, altezza regolabile, h cm 229x100
Lotto N. 196

Cavalletto da pittore

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
no lot
Lotto N. 197

no lot

Lotto N. 197

no lot

Lotto N. 198

Frammento marmoreo di cornicione

h cm 28x82
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 199

Roberto Panichi

Composizione con figure e cavallo 2013

tecnica mista su tela, firmato, firmato, dedicato e datato al verso, cm 32x32
Lotto N. 199

Roberto Panichi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 200

Ritratti d'uomini illustri toscani

seconda metà del XVIII secolo
quattro incisioni, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 30x21, matrice cm 32x21
Lotto N. 200

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 201

Erbari

XX secolo
serie composta da quattro incisioni, in cornice, lievi difetti, matrice cm 44x18
Lotto N. 201

Erbari

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 202

Figura mitologica

placca in metallo sbalzato, firmata Paganini, in cornice, cm 25x13
Lotto N. 202

Figura mitologica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 203

Claudio Parigi

Il ballo del Trescone 2002

scultura in bronzo su base in marmo, firmata, esclusa la base h cm 18,5
Lotto N. 203

Claudio Parigi

Il ballo del Trescone 2002

Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 205

Madonna

scultura in bronzo, firmata Merelli, h cm 46
Lotto N. 205

Madonna

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 206

Claudio Parigi

Schiava d'Amore 2010

scultura in bronzo e legno, firmata, h cm 18
Lotto N. 206

Claudio Parigi

Schiava d'Amore 2010

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 207

Testa femminile

scultura in bronzo dorato, su base in marmo, difetti alla base, esclusa la base h cm 31
Lotto N. 207

Testa femminile

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 208

Graziano Pompili

Trofeo della Medusa 1985

scultura ad altorilievo di forma circolare in terracotta bianca, ferro e restauri, diam cm 77 circa
Lotto N. 208

Graziano Pompili

Trofeo della Medusa 1985

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 209

Antonio Dal Zotto

(1841 - 1918)

Goldoni

(1841-1918)
scultura in bronzo, firmata, su base in legno, h cm 42
Lotto N. 209

Antonio Dal Zotto

(1841 - 1918)

Goldoni

(1841-1918)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 210

Ferdinando Andreini

(1843 - 1922)

Ritratto di fanciulla 1894

(1843-1922)
busto in marmo con base in alabastro, firmato e datato, la scultura è poggiante su colonna con fusto in [..], scultura h cm 50, colonna h cm 101
Lotto N. 210

Ferdinando Andreini

(1843 - 1922)

Ritratto di fanciulla 1894

(1843-1922)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
181 - 210  di 805 LOTTI