Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

61 - 90  di 805 LOTTI
Lotto N. 61

Emilio Martelli

(1913 - 2000)

Piano in scagliola

(1913-2000)
realizzato come un trionfo di fiori policromi e farfalle, lievi difetti, cm 80x80
Lotto N. 61

Emilio Martelli

(1913 - 2000)

Piano in scagliola

(1913-2000)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 62

Piano in commesso di marmi colorati, Padoan Venezia

realizzato con figura che sorregge vaso e motivo a panneggio, alcuni difetti, h cm 99x98,5x3
Lotto N. 62

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 63

Placca a micromosaico raffigurante l'imperatore bizantino Giustiniano

dal mosaico di San Vitale a Ravenna, cm 67x52
Lotto N. 63

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 64

Camino in marmo bianco di Carrara

fine del XIX/inizio del XX secolo
piano aggettante, frontone centrato da palmetta da cui si dipartono tralci vegetali desinenti a rosone, lesene [..], h cm 119x166x32
Lotto N. 64

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 65

Camino in marmo bianco con venature nere

fronte dritto centrato da motivo a scudo, alcuni difetti alla base, h cm 135x115x37
Lotto N. 65

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 66

Camino in marmo breccia

inizio del XX secolo
lesene scantonate desinenti a ricciolo, frontone sagomato e centrato da motivo a conchiglia, alcuni difetti alla [..], h cm 145x190x45
Lotto N. 66

Camino in marmo breccia

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 67

Grande vaso in ceramica smaltata

Anni Trenta
decorato esternamente nei toni del turchese e internamente lumeggiato in oro, doppia presa a foggia di sfere a [..], h cm 22x49x20
Lotto N. 67

Anni Trenta
Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 68

Secretaire in lacca nera

Cina, inizio del XX secolo
sportello a calatoio decorato con grande cicogna dorata, tre cassetti sottostanti, fianchi a chinoiserie, alcuni [..], h cm 180x102x46
Lotto N. 68

Secretaire in lacca nera

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 69

Lotto di oggetti in porcellana

Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
Lotto N. 69

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 70

Cassettone impiallacciato e intarsiato in noce e legni di frutto

fine del XIX secolo
realizzato in stile neoclassico, piano e fianchi centrati da medaglioni con rosone, due mezzi cassetti con altri [..], h cm 86x116x47
Lotto N. 70

fine del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 71

Coppia di palmette in metallo dorato, marmo e cristallo

fine del XIX secolo
impreziosite da pendenti in cristallo sfaccettato e rami in perle di vetro, entro vasi in marmo, h cm 63
Lotto N. 71

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 72

Console con specchiera in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
intagliate con volute di foglie d'acanto e motivi floreali, piano in marmo grigio, alcuni difetti, h cm 250x125x60
Lotto N. 72

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 73

Specchiera coon cornice in legno intagliato e dorato

di forma rettangolare, cimasa posticcia intagliata a motivi vegetali contrapposti, difetti allo specchio, cm 80x107
Lotto N. 73

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 74

Grande cachepot in metallo cloisonnè

Giappone, fine del XIX secolo
realizzato a motivi floreali nei toni del blu, del crema e rosso su fondo azzurro, difetti e rotture, h cm 22, diam cm 24
Lotto N. 74

Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75

Piccolo cassettone in piuma di mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti, maniglie a pomo, alti piedi a mensola, lievi difetti, h cm 99x103x45
Lotto N. 75

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 76

Tavolo da pranzo in mogano

piano allungabile, gambe tornite con piedi a cipolla su ruote, h cm 79x130
Lotto N. 76

Tavolo da pranzo in mogano

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 77

Agrippina in ciliegio

inizio del XIX secolo
Lotto N. 77

Agrippina in ciliegio

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 78

Coppia di comodini in noce e radica di noce

Anni Quaranta
fronte mosso con unico sportello, piano con alzata, profili e gambe mosse laccati di nero, lievi difetti, h cm 80x55x37
Lotto N. 78

Anni Quaranta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 79

Coppia di etagère in noce

inizio del XX secolo
la parte superiore con scaffali a giorno sagomati, base realizzata come un tavolino con cassetto nella fascia [..], h cm 68x51x29
Lotto N. 79

Coppia di etagère in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 80

Coppia di figure di cacciatori

inizio del XX secolo
Lotto N. 80

inizio del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 81

Coppia di piatti da parata in maiolica, MGA

inizio del XX secolo
bordi sagomati con volute in rilievo, dipinti all'antica in monocromia azzurra, alcuni difetti, diam cm 42, diam cm 38
Lotto N. 81

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 82

Due scatole di gusto orientale

inizio del XX secolo
di cui una realizzata in lacca nera a chinoiserie dorate e l'altra in palissandro intarsiata in madreperla, [..], h cm 7x21x14, h cm 7 diam cm 17
Lotto N. 82

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 84

Lume da scrivania in ottone

inizio del XX secolo
stelo con dettagli in legno, bobeche in vetro verde, h cm 50
Lotto N. 84

Lume da scrivania in ottone

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 85

Panca da ingresso in ciliegio

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, schienale centinato intagliato e traforato a volute, cimasa intagliata con girasole, seduta [..], cm 161x111x44
Lotto N. 85

Panca da ingresso in ciliegio

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 86

Paravento in ciliegio

inizio del XX secolo
quattro ante con pannelli rivestiti in tessuto damascato giallo oro, aperto cm 172x168
Lotto N. 86

Paravento in ciliegio

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Sedia e poltroncina in faggio curvato

inizio del XX secolo
sedili in paglia di Vienna, lievi difetti
Lotto N. 87

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Set Thonet

inizio del XX secolo
composto da divanetto e serie di sei sedie en pendant
Lotto N. 88

Set Thonet

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 89

Specchiera con cornice centinata in rovere

inizio del XX secolo
con mensola alla base, lievi difetti, h cm 174x67
Lotto N. 89

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 90

Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata

inizio del XX secolo
di forma rettangolare, cornice decorata a motivi floreali e foglie d'acanto centrati da stemma, difetti e [..], cm 135x100
Lotto N. 90

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
61 - 90  di 805 LOTTI