Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

31 - 60  di 805 LOTTI
Lotto N. 31

Scatola portagioie

di forma rettangolare, realizzata a sei cassettini di diversa misura, h cm 11x21x10
Lotto N. 31

Scatola portagioie

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 32

Lampada in ceramica Vallauris

Francia, Anni Cinquanta/Sessanta
realizzata come un acquario racchiuso in una conchiglia, h cm 29
Lotto N. 32

Lampada in ceramica Vallauris

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 34

Coppia di calici in rame

Manifattura orientale
interamente cesellati con motivi floreali stilizzati disposti a formare ampie volute, h cm 22
Lotto N. 34

Coppia di calici in rame

Manifattura orientale
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 35

Lotto di bottiglie da liquore e brocca in vetro

Lotto N. 35

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 36

Lotto di bicchieri in vetro

Lotto N. 36

Lotto di bicchieri in vetro

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 37

Solitaire in porcellana

seconda metà del XIX secolo
dipinto con motivo di festoni e lumeggiature dorate, composto da tazzina corredata di piattino, teiera, lattiera [..]
Lotto N. 37

Solitaire in porcellana

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 38

Miscellanea di piatti decorativi in ceramica

inizio del XX secolo
alcuni decorati con scene satiriche, altri con motivo a ventagli, tra cui anche una ciotole ed alcuni vasetti, [..], diam da cm 19 a cm 37 (20)
Lotto N. 38

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 39

Acquasantiera in argento sterling

Scozia, Anni Settanta
realizzata come un trittico a cuspide chiudibile sbalzato con Madonna con Bambino e Santi, impreziosito da paste [..], cm 16x11
Lotto N. 39

Scozia, Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 40

Cestino a navicella in argento

Città di Sheffield, 1859
di gusto neoclassico, sbalzato con festoni e baccellature, su piede ad alzata, gr 223, h cm 10,5x15,5
Lotto N. 40

Città di Sheffield, 1859
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 41

Due necessaire in argento

inizio del XX secolo
uno da cucito ed uno da scrittura, alcune parti non in argento, entrambi nel loro cofanetto originale
Lotto N. 41

Due necessaire in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 42

Coppia di mensole in legno laccato e dorato

piano sagomato, pendaglina centrata da motivo a girali, alcuni difetti, h cm 31x75x28
Lotto N. 42

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 43

Coppia di mensoline a mezzaluna in legno intagliato e dorato

sostegno intagliato con motivi vegetali, difetti, h cm 23x23,5x13
Lotto N. 43

Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Coppia di sedie in legno laccato celeste

realizzate in stile veneto del Settecento, cartella traforata con motivo a intreccio, sedute imbottite e rivestite [..]
Lotto N. 45

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 46

Coppia di seggioloni in noce

schienale sagomato rivestito in tessuto di colore rosso, gambe e traverse a rocchetto, piedi anteriori a cipolla, [..]
Lotto N. 46

Coppia di seggioloni in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 47

Credenza rustica in castagno

due cassetti con due sportelli sottostanti, piedi a mensola, h cm 111x136x39
Lotto N. 47

Credenza rustica in castagno

Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 48

Credenzino in noce

fronte scantonato centrato da sportello intagliato da figura ed albero, due piedi a vaso, alcuni difetti, h cm 82x63x22
Lotto N. 48

Credenzino in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 49

Divano imbottito e due posti

rivestiti in tessuto a motivo floreale e volatili su fondo azzurro, difetti, h cm 76x140x79
Lotto N. 49

Divano imbottito e due posti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 50

Divano imbottito e due posti

Lotto N. 50

Divano imbottito e due posti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 51

Gueridon impiallacciato in legno di rosa e radica

intarsiato con motivi floreali e fiocchi, tre ripiani con applicazioni in metallo dorato, gambe mosse, alcuni [..], h cm 75,5x35x33
Lotto N. 51

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 52

Lotto di souvenir religiosi

tre icone e un trittico in legno, cm 21x16, cm 38x26, cm 40x30, cm 84x49 (4)
Lotto N. 52

Lotto di souvenir religiosi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 53

Piccolo sgabello in noce a faldistorio

sedile imbottito e rivestito in tessuto floreale, difetti, h cm 60x63x39
Lotto N. 53

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 54

Coppia di comodini impiallacciati in legno rosa

realizzati in stile francese, intarsiati a marqueterie, dettagli in bronzo dorato, alcuni difetti al piano, h cm 71x44x32
Lotto N. 54

Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 55

Cassettone impiallacciato in legno di rosa

realizzato in stile francese, intarsiato a marqueterie, piano in marmo breccia, tre cassetti sul fronte con dettagli [..], h cm 89x116x47
Lotto N. 55

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 56

Scala inglese a chiocciola da biblioteca in legno biondo

quattro scalini, rivestiti in cuoio verde impresso oro, sostegno centrale tornito sormontato da pomello in otto [..], h cm 112x40
Lotto N. 56

Stima
€ 340,00 / 380,00
Lotto N. 57

Scaletta a chiocciola da biblioteca in noce

quattro scalini rivestiti in cuoio impresso oro, sostegno centrale tornito sormontato da pomello in ottone, lievi [..], cm 113x40
Lotto N. 57

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 58

Serie di quattro sedie in noce

scheinali centinati, gambe anteriori a colonna scanalata con intaglio di conchiglie e gambe posteriori mosse, [..]
Lotto N. 58

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

Vecchio arcolaio in noce

h cm 84x43
Lotto N. 59

Vecchio arcolaio in noce

h cm 84x43
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 805 LOTTI