Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

121 - 150  di 805 LOTTI
Lotto N. 121

Cassettone laccato ad arte povera

Veneto, metà del XVIII secolo
decorato con scene agresti ed animali su fondo ocra, fronte a due cassetti e fianchi leggermente mossi, gambe [..], h cm 76x94x40
Lotto N. 121

Veneto, metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 122

Coppia di torciere in legno intagliato e dorato

XIX secolo
fusto tornito intagliato con fogllie di alloro, base tripode, difetti, h cm 100
Lotto N. 122

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 123

Coppia di pagine miniate persiane tratte dallo Shah Nameh

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
Lotto N. 123

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 124

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
composto da coppia di candelieri in legno laccato e lumeggiato in oro intagliati a volute e con motivo di cornucopia [..], candelieri h cm 43, cornici cm 22x18 (4)
Lotto N. 124

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 125

Orologio a tempietto in marmo nero e bronzo dorato

XIX secolo
alta cimasa con festoni floreali e figure zoomorfe, qudrante in smalto bianco con drappo sottostante e pendolo [..], h cm 56x33x10
Lotto N. 125

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 126

Piccolo cassettone in noce

XVII/XVIII secolo
derivante da un inginocchiatoio, quattro cassetti con cornici modanate sul fronte dritto tra lesene a colonna [..], h cm 82x69x33,5
Lotto N. 126

Piccolo cassettone in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 127

Ostensorio in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
trasformato a lume, modifiche successive, difetti, h cm 39, con paralume h cm 57,5
Lotto N. 127

XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 128

Coppia di candelabri in metallo dorato

XX secolo
quattro bracci portacandele a doppia mossa e uno centrale, fusto sbalzato a motivi a foglie d'acanto e girali, [..], h cm 40
Lotto N. 128

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 129

Grande tavolo da pranzo in mogano

XX secolo
piano di forma ovale, gambe a faretra scanalate, lievi difetti, h cm 76x255x126
Lotto N. 129

XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 130

Tavolino basso da centro impiallacciato in piuma di noce

XX secolo
piano sagomato con filettature in legni di frutto, gambe mosse, difetti, h cm 49x95x50
Lotto N. 130

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 131

Tavolino impiallacciato in mogano e radica

XX secolo
intarsiato con filettature, piano con angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, gambe riunite da traversa, [..], h cm 72x95x57
Lotto N. 131

XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 133

Stipetto pensile in legno laccato nero

fronte dritto con due sportelli a vetro e mensola sottostante, difetti, h cm 76x80x20
Lotto N. 133

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Grande tavolo da pranzo impiallacciato in ciliegio

Emilia, fine del XVIII secolo
piano rettangolare intarsiato con filettature bicolori a nastro, gambe a faretra, h cm 77x172x133
Lotto N. 134

Emilia, fine del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 135

Letto singolo in noce

fine del XIX secolo
testiera e pediera a cancelli con stecche a torchon, sostegni a colonna scanalata sormontati da pigne con dettagli [..], testiera h cm 136x100, pediera h cm 122x100, traverse lungh cm 186
Lotto N. 135

Letto singolo in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 136

Poltroncina chiavarina in ciliegio

fine XIX secolo
sedile rivestito in damasco beige, difetti ad una parte della spalliera
Lotto N. 136

fine XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 137

Cassettone in ciliegio

fine XVIII secolo
intarsiato con filettature, tre cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 90x126x52
Lotto N. 137

Cassettone in ciliegio

fine XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 138

Comodino in noce

fine XVIII secolo
due cassetti sul fronte, bocchette intarsiate con cartigli in legno tenero, h cm 73,5x59x37,5
Lotto N. 138

Comodino in noce

fine XVIII secolo
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 139

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

Firenze, inizio del XVIII secolo
intarsiato con filettaure a formare motivo a formelle, piano sagomato, un sottile cassetto a calatoio sotto il [..], h cm 93x142x67
Lotto N. 139

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 141

Serie di sette poltroncine a pozzetto in mogano da nave

inizio del XX secolo
schienale avvolgente con cartella intagliata con vessillo, sedili rotondi double-face iinverno/estate rivesti [..]
Lotto N. 141

inizio del XX secolo
Stima
€ 720,00 / 750,00
Lotto N. 142

Coppia di mezzi tavoli a muro in noce

Italia centrale, XVII secolo
piani a mezzaluna con bordo a becco di civetta, ciascuno con quattro gambe a capretta riunite da traverse, ciascuno h cm 77x133x64
Lotto N. 142

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 200,00
Lotto N. 143

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
lievi difetti
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 144

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce

Parma, fine del XVIII secolo
sportello a calatoio intarsiato con rosone in legni di frutto a celare scarabattolo con cassettini e vano, un [..], h cm 107x108,5x50
Lotto N. 144

Parma, fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 145

Inginocchiatoio impiallacciato in noce e radica

Roma, prima metà del XVIII secolo
piano sagomato, un cassetto ed uno sportello tra lesene angolari, base scantonata con piano ad alzarsi a celare [..], h cm 90x72x52
Lotto N. 145

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 146

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 146

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 147

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 147

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 148

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 148

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 149

Serie di tre sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 149

Serie di tre sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Tavolino da appoggio in legno tenero

seconda metà del XIX secolo
piano circolare in breccia rossa, sostegno centrale a vaso intagliato con foglie d'acanto, quattro piedi a [..], diam cm 78
Lotto N. 150

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
121 - 150  di 805 LOTTI