Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

151 - 180  di 805 LOTTI
Lotto N. 151

Tavolino impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia sagomata, sostegno centrale a vaso su quattro piedi a doppia voluta, h cm 72x105x56
Lotto N. 151

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 152

Tavolo da centro in noce

Spagna, XVII secolo
due cassetti nella fascia intagliata a formelle rettangolari in rilievo, gambe a colonna riunite da traversa ad [..], h cm 79x144x59
Lotto N. 152

Tavolo da centro in noce

Spagna, XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 153

Cassettone in noce

Toscana, fine del XVIII secolo
Lotto N. 153

Cassettone in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 154

Piccola credenza-cassettone in noce

due sportelli con sottili cornici in rilievo sul fronte, tre cassetti sul fianco sinistro, piedi a faretra, h cm 82x53x94
Lotto N. 154

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 155

Inginocchiatoio rustico in noce

Toscana, metà del XVIII secolo
un cassetto su sostegni a voluta, base da aprirsi con piedi a mensola, difetti, h cm 93x64x52
Lotto N. 155

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 156

Tavolo a muro impiallacciato in noce e radica di noce

piano in breccia di marmo rosa di epoca posteriore, un cassetto nella fascia, gambe a faretra con tracce di filettature [..], h cm 88x135x70
Lotto N. 156

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 157

Elemento di coro in noce

Toscana, XVIII secolo
realizzato come una panca con alti braccioli a pozzetto, seduta e sostegni sagomati, h cm 90x118x55
Lotto N. 157

Elemento di coro in noce

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 158

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVIII secolo
sostegni dritti, base con sportello ad aprirsi a celare vano, difetti, h cm 82x54x40 e cm 94x75x50
Lotto N. 158

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 159

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVIII secolo
sostegni sagomati, base con sportello ad aprirsi a celare vano, difetti, h cm 82x54x40 e cm 94x75x50
Lotto N. 159

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 160

Libreria in noce

Toscana, XVIII secolo
cappello e base aggettanti e modanati, due ante a rete con tre mezzi cassetti sottostanti sul fronte dritto, piedi [..], h cm 200x133x34
Lotto N. 160

Libreria in noce

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 162

Libreria Sibreca, Guido Gilardoni per Acerbis 1968

divisa in quattro sezioni organizzate con scaffali a giorno, sportelli a vetro ed impiallacciati in noce e cassetti, [..], h cm 215x280x39 circa
Lotto N. 162

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 163

Italia, Anni Settanta
Lotto N. 163

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 164

Poltrona in legno laccato nero di gusto Decò

Lotto N. 164

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 166

Lampada da tavolo Tizio, Richard Sapper per Artemide

1972
bracci e testa in alluminio verniciato nero, orientabili e bilanciati da contrappesi, lievi difetti, h cm 61,5
Lotto N. 166

1972
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 167

Coppia di lumi da soffitto in metallo cromato

realizzati come archi, alcuni difetti, h cm 103 circa
Lotto N. 167

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 168

Credenza in noce

Veneto, fine del XVIII secolo
due sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto, angoli scantonati, sulla fascia del fianco sinistro cassetto [..], h cm 86,5x177x71
Lotto N. 168

Credenza in noce

Veneto, fine del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 169

Tavolo da nave in rovere trattato a mogano

XX secolo
piano rettangolare con bordi alzabili, due sostegni a colonna liscia con alla base fascia in ottone su base ret [..], h cm 78x150x77
Lotto N. 169

XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 170

Coppia di figure in bronzo dorato

raffiguranti galli in combattimento, h cm 20 e cm 30
Lotto N. 170

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 171

Coppia di lampade in cristallo

Lotto N. 171

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 172

Tre figure in porcellana policroma

Manifattura di Capodimonte, XX secolo
Lotto N. 172

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 173

Orologio da mensola in ottone e cristallo

metà del XIX secolo
quadrante in smalto bianco con numeri arabi, meccanismo a vista
Lotto N. 173

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 174

Coppia di lumi ad olio in porcellana

XIX secolo
Lotto N. 174

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 175

Due gruppi in porcellana e biscuit policromi

XX secolo
uno raffigurante un giovane viandante ed uno raffigurante due fanciulli con cagnolino, lievissimi difetti, h cm 24, h cm 19,5
Lotto N. 175

XX secolo
Stima
€ 90,00 / 110,00
Lotto N. 176

XX secolo
Lotto N. 176

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 177

Pescatorello su scoglio

inizio del XX secolo
scultura in bronzo brunito, base in marmo, firmata 'de Martino', alcuni difetti, complessivamente h cm 45
Lotto N. 177

Pescatorello su scoglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 178

Scugnizzo pescivendolo

inizio del XX secolo
scultura in bronzo brunito, base in marmo, firmata 'G. Boni', lievi difetti, complessivamente h cm 33
Lotto N. 178

Scugnizzo pescivendolo

inizio del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 179

Nico Venzo

Fanciullo

seconda metà del XX secolo
scultura in bronzo, base un marmo verde, firmata, complessivamente h cm 40,5
Lotto N. 179

Nico Venzo

Fanciullo

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 180

Scultura in alabastro

XIX secolo
raffigurante fanciulla con ghirlanda di fiori, mancanze, h cm 41
Lotto N. 180

Scultura in alabastro

XIX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
151 - 180  di 805 LOTTI