Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

271 - 300  di 805 LOTTI
Lotto N. 271

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Ritratto

(1891-1994)
litografia, es 90/100, firmata, in cornice, matrice cm 54x39
Lotto N. 271

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Ritratto

(1891-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 272

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di fiori in un paesaggio

(1892-1989)
litografia, es 34/150, firmata, in cornice, cm 82x64
Lotto N. 272

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di fiori in un paesaggio

(1892-1989)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 273

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Paesaggio Toscano

(1894-1972)
olio su tela, firmato al verso sul telaio, in cornice, alcuni difetti, cm 24,5x34
Lotto N. 273

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Paesaggio Toscano

(1894-1972)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 274

Mario Cocchi

(1898 - 1957)

Paesaggio boschivo con figura

(1898-1957)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x61
Lotto N. 274

Mario Cocchi

(1898 - 1957)

Paesaggio boschivo con figura

(1898-1957)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 275

Mario Cocchi

(1898 - 1957)

Paesaggio boschivo con figura

(1898-1957)
olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 28x39
Lotto N. 275

Mario Cocchi

(1898 - 1957)

Paesaggio boschivo con figura

(1898-1957)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 276

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Marina con figura

(1898-1972)
olio su tela, firmato al verso, in cornice, cm 21,5x26,5
Lotto N. 276

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Marina con figura

(1898-1972)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 277

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Controluce

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, cm 35x50
Lotto N. 277

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Controluce

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 278

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Pratolini

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 35x48
Lotto N. 278

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Pratolini

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 279

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Tombolo

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 279

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Tombolo

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 280

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
due xilorafie, es 20/38, es 36/48, firmate, in cornice, matrice cm 44,5x58,5, matrice cm 68x48,5 (2)
Lotto N. 280

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 281

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

Autoritratto

(1899-1965)
puntasecca postuma, es. 43/199, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 30,5x23,5
Lotto N. 281

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

Autoritratto

(1899-1965)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 282

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Composizione 1967

(1900-1972)
serigrafia, es 33/100, firmata, firmata, dedicata e datata in lastra, in cornice, reca ingiallimento del foglio [..], matrice cm 24z16,5
Lotto N. 282

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Composizione 1967

(1900-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 283

Primo Conti

(1900 - 1988)

Natura morta 1975

(1900-1988)
tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato e datato 75, in cornice, cm 30,5x21
Lotto N. 283

Primo Conti

(1900 - 1988)

Natura morta 1975

(1900-1988)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 284

Primo Conti

(1900 - 1988)

Nudo 1969

(1900-1988)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 284

Primo Conti

(1900 - 1988)

Nudo 1969

(1900-1988)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 285

Giovanni Colacicchi

(1900 - 1992)

Paesaggio marino

(1900-1992)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 285

Giovanni Colacicchi

(1900 - 1992)

Paesaggio marino

(1900-1992)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 286

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
bassorilievo rotondo in argento, firmato, applicato a pannello in legno, d cm 20
Lotto N. 286

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 287

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Capanno a Passo Scuro

(1901-1975)
tempera su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti ai margini, cm 36,5x51
Lotto N. 287

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Capanno a Passo Scuro

(1901-1975)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 288

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Vaso di fiori 1971

(1901-1975)
litografia, es 25/50, firmata e datata, in cornice, lieve difetto, matrice cm 68x48
Lotto N. 288

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Vaso di fiori 1971

(1901-1975)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 289

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

I carbonari di Rocca Teverighi e La via d'Arnaccio

(1902-1978)
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, titolati al verso, in cornice, lievi difetti, cm 29,5x39, cm 40x25,5 (2)
Lotto N. 289

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

(1902-1978)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 290

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Natura morta con fiori e frutta

(1902-1978)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 41x55
Lotto N. 290

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

(1902-1978)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 291

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggi

(1902-1978)
tre dipinti ad olio su tela applicata a tavoletta, su cartoncino e su tavoletta, firmati, in cornice, lievi dif [..], cm 16x23,5, cm 16x26, cm 10x17 (3)
Lotto N. 291

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggi

(1902-1978)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 292

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggi con figure

(1902-1978)
tre dipinti ad olio su tela e uno ad olio su cartoncino, firmati, in cornice, lievi difetti, da cm 18,5x13 cm 16x6,5 (4)
Lotto N. 292

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggi con figure

(1902-1978)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 293

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggio

(1902-1978)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x59
Lotto N. 293

Enrico Nuti

(1902 - 1978)

Paesaggio

(1902-1978)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 294

Scuola toscana del XX secolo

Paesaggio marino con barche a vela

(1902-1978)
olio su tavoletta, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 294

Scuola toscana del XX secolo

(1902-1978)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 295

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Bagnante

(1903-1970)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 35x45
Lotto N. 295

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Bagnante

(1903-1970)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 296

Bruno Calvani

(1904 - 1985)

Ritratto femminile

(1904-1985)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 48x35
Lotto N. 296

Bruno Calvani

(1904 - 1985)

Ritratto femminile

(1904-1985)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 297

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Profilo femminile

(1905-1979)
carboncino su carta, firmato, reca ingiallimento del foglio e tracce di nastro adesivo lungo tutti i margini, cm 58,5x40
Lotto N. 297

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Profilo femminile

(1905-1979)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 298

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Natura morta con frutta

(1905-1996)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 46x66
Lotto N. 298

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Natura morta con frutta

(1905-1996)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 299

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Donna con bambina

(1906-1999)
tecnica d'affresco su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 299

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Donna con bambina

(1906-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 300

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Maternità

(1906-1999)
tecnica d'affresco su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50,5x39,5
Lotto N. 300

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Maternità

(1906-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
271 - 300  di 805 LOTTI