Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

331 - 360  di 805 LOTTI
Lotto N. 331

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1970

(1920-2017)
acquerello e inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 68x48
Lotto N. 331

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1970

(1920-2017)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 332

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

(1923-2002)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 332

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

(1923-2002)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 333

Corrado Carmassi

(1893 - 1982)

L'insidia 1960

(1925-2015)
tecnica mista su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 70x100
Lotto N. 333

Corrado Carmassi

(1893 - 1982)

L'insidia 1960

(1925-2015)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 334

Lotto di grafica: Ugo Attardi e Corrado Carmassi

(1925-2015)
due litografie, firmate e numerate, in cornice, cm 48x67, cm 50x35
Lotto N. 334

(1925-2015)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 335

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

(1926-2007)
collage su carta, firmato, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 335

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

(1926-2007)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 336

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta con bicchiere, uova e fiori 1969

(1930-2001)
olio su faesite, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 35x33,5
Lotto N. 336

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

(1930-2001)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 337

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Leone

(1930-2009)
inchiostro su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 20x27
Lotto N. 337

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Leone

(1930-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 338

Lotto di due dipinti di Giulio Cesare Romani e Antonio D'Arliano

(1935-2002)
Giulio Cesare Romani (1900-1972) Paesaggio campestre, olio su faesite, firmato, firmato e datato 1956 al verso, [..], cm 16x26, cm 20x34,5
Lotto N. 338

(1935-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 339

Giuliano Pini

(1935 - 2017)

Figura 1978

(1935-2017)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartone, cm 79x50
Lotto N. 339

Giuliano Pini

(1935 - 2017)

Figura 1978

(1935-2017)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 340

Adriano Boccaletti

(1937 - 2002)

Composizione con personaggi

(1937-2002)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 340

Adriano Boccaletti

(1937 - 2002)

Composizione con personaggi

(1937-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 341

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
Lotto N. 341

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi

(1941-2005)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 342

Paesaggio con contadinelli

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, firmato U. Giunti,in cornice, cm 40x30
Lotto N. 342

Paesaggio con contadinelli

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 343

Scena toscana con contadini

inizio del XX secolo
olio su tela, alcuni difetti lungo i margini, cm 48x37
Lotto N. 343

Scena toscana con contadini

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 344

Da Pietro Testa (1612-1650)

Adorazione dei pastori

XIX secolo
acquaforte, in cornice, difetti, foglio cm 30,5x44, matrice cm 20,5x28
Lotto N. 344

Da Pietro Testa (1612-1650)

Adorazione dei pastori

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 345

Veduta veneziana

XIX/XX secolo
olio su tavoletta in ovale, in cornice, cm 22x17
Lotto N. 345

Veduta veneziana

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 346

Lotto di grafica

Gastone Breddo (1915-1991), Vaso di fiori, litografia, es 81/100, firmata, in cornice a giorno; Lorenzo Tornabuoni [..], da cm 59x41 a cm 34x49,5 (4)
Lotto N. 346

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 347

Lotto di grafica: Franco Gentilini e Alberto Sughi

Franco Gentilini (1909-1981), Figura a cavallo, incisione, p.d.a., firmata, in cornice; Alberto Sughi (1928-2012), [..], matrice cm 47x34, matrice cm 71x47 (2)
Lotto N. 347

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 348

Lotto di grafica: Franco Lastraioli e Antonio Possenti

due incisioni, es 5/80, es 18/75, firmate, in cornice, matrice cm 20x14, matrice cm 17x14 (2)
Lotto N. 348

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 349

Lotto di grafica: Silvio Loffredo e Enzo Faraoni

Silvio Loffredo (1920-2013), Paesaggio alberato, litografia, es 71/100, firmata, in cornice; Enzo Faraoni (1920-2017), [..], cm 50x70, cm 50x70 (2)
Lotto N. 349

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 350

Lotto di grafica: Walter Piacesi e Mario Bacosi

una litografia e un'incisione, p.d.a, es 73/80, firmate, in cornice, matrice 33x34, matrice cm 23,5x19 (2)
Lotto N. 350

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 351

Piero Guccione

Paesaggio 1972

litografia, es 45/180, firmata e datata, in cornice, reca tracce di foxing, matrice cm 54,5x46
Lotto N. 351

Piero Guccione

Paesaggio 1972

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 352

Roberto Barni

Personaggi

incisione, es C/Z, firmata, in cornice, matrice cm 34x39,5
Lotto N. 352

Roberto Barni

Personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 353

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

The masque of anarchy by Shelley

(1860-1932)
fotoincisione e acquaforte, firmata in lastra, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 19,5x40,5
Lotto N. 353

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

(1860-1932)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 354

Da Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Ritratto di donna 1960

(1881-1973)
litografia, es 28/400, firmata e datata in lastra, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 75x56
Lotto N. 354

Da Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Ritratto di donna 1960

(1881-1973)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 355

Paul Allier

(1883 - 1967)

Un papillon chez moi!

(1883-1967)
pochoir, firmata e titolata, in cornice, lievi difetti, cm 28x20
Lotto N. 355

Paul Allier

(1883 - 1967)

Un papillon chez moi!

(1883-1967)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 356

Tito Corbella

(1885 - 1966)

Ritratto di dama

(1885-1966)
pochoir, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 38x31
Lotto N. 356

Tito Corbella

(1885 - 1966)

Ritratto di dama

(1885-1966)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 357

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure Right 1976

(1898-1986)
acquaforte-acquatinta, prova d'autore, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo, foglio cm 64,5x46, matrice cm 16,3x24,5
Lotto N. 357

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure Right 1976

(1898-1986)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 358

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Palazzi

(1910-1994)
incisione, es 41/50, firmata, in cornice, lievi difetti, matrice cm 15x12
Lotto N. 358

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Palazzi

(1910-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 359

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
litografia, p.d.a., firmata, in cornice, lievi difetti, foglio cm 80x59
Lotto N. 359

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 360

Titina Maselli

(1924 - 2005)

Astratto

(1924-2005)
serigrafia, es 84/150, firmata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 39,5x59
Lotto N. 360

Titina Maselli

(1924 - 2005)

Astratto

(1924-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
331 - 360  di 805 LOTTI