Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

211 - 240  di 805 LOTTI
Lotto N. 211

Eugenio Pellini

(1864 - 1934)

Due puttini in un paesaggio

(1864-1934)
bassorilievo in bronzo, firmato, in cornice, cm 17,5x17,5
Lotto N. 211

Eugenio Pellini

(1864 - 1934)

Due puttini in un paesaggio

(1864-1934)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 212

Attilio Fagioli

(1877 - 1966)

Ritratto femminile

(1877-1966)
busto in gesso patinato a finto bronzo dorato, firmato, reca iscrizione Je meurs ou je m'attache, alcuni di [..], h cm 61
Lotto N. 212

Attilio Fagioli

(1877 - 1966)

Ritratto femminile

(1877-1966)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 213

Arrigo Minerbi

(1881 - 1960)

Paesaggio con gregge

(1881-1960)
scultura in bronzo, firmata, applicata a pannello ligneo, h cm 26x37
Lotto N. 213

Arrigo Minerbi

(1881 - 1960)

Paesaggio con gregge

(1881-1960)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 214

Ugo Lucerni

(1900 - 1989)

Fiori e Farfalla 1955

(1900-1989)
serie di undici altorilievi in ceramica smaltata applicati a pannello ligneo rivestito in tessuto, firmato, titolato [..], complessivamente cm 53x42,5
Lotto N. 214

Ugo Lucerni

(1900 - 1989)

Fiori e Farfalla 1955

(1900-1989)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 215

Ugo Lucerni

(1900 - 1989)

Fiori e Farfalla 1955

(1900-1989)
Lotto N. 215

Ugo Lucerni

(1900 - 1989)

Fiori e Farfalla 1955

(1900-1989)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 216

Pericle Fazzini

(Italia, 1913 - Italia, 1987)

Resurrezione

(1913-1987)
basso rilievo in argento, firmato, cm 31x23
Lotto N. 216

Pericle Fazzini

(Italia, 1913 - Italia, 1987)

Resurrezione

(1913-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 217

Testa di bambino

fine del XIX/inizio del XX secolo
scultura in bronzo, su base in marmo, alcuni difetti alla base, h cm 20
Lotto N. 217

Testa di bambino

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 218

Fanciullo in un paesaggio

inizio del XX secolo
placca rotonda a bassorilievo in bronzo, diam cm 15
Lotto N. 218

Fanciullo in un paesaggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 219

Formelle di San Zeno

inizio del XX secolo
tre riproduzioni ad altorilievo in bronzo, cm 54x51, cm 55x43, cm 45x45
Lotto N. 219

Formelle di San Zeno

inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 220

Sandra Brunetti

Composizione con mele 1976

olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 220

Sandra Brunetti

Composizione con mele 1976

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 221

Luigi Falai

Da Rio Marina Piombino Isola d'Elba

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolaro al verso, in cornice, cm 20x29,5
Lotto N. 221

Luigi Falai

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 222

Emanuele Cappello

Dettaglio di un interno

Lotto N. 222

Emanuele Cappello

Dettaglio di un interno

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 223

Episodi della vita di Luigi XVI

quattro incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 34x46 (4)
Lotto N. 223

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 224

Il Duomo di Aversa (Caserta) e Paesaggio Marino

un dipinto a olio su tavoletta e uno su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni dfetti, cm 28x34, cm 16x24 (2)
Lotto N. 224

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 225

SKIM

Kandra, la luna e il topolino!

acrilico su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 69,5x50
Lotto N. 225

SKIM

Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 226

Armando Orfeo

(1964)

L'isola 2012

olio su tela, firmato, firmato titolato al verso e datato, in cornice, cm 60x40
Lotto N. 226

Armando Orfeo

(1964)

L'isola 2012

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 227

Salvatore Tresca (c.1750-1815) Louis Darcis ( -1801)

La folie du jour - Le Mervelleuses

due incisioni, in cornice, recano ingiallimento del foglio e tracce di foxing, cm 39x48
Lotto N. 227

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 228

Lotto di grafica e dipinti

tra cui una litografia ritoccata a mano di Piero Nincheri e un acquerello di Fiorenzo Faorzi, in cornice, da cm 33x47 a cm 70x48 (4)
Lotto N. 228

Lotto di grafica e dipinti

Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 229

Lotto di grafica: Domenico Purificato, Nino Caffè e Alberto Sughi

Domenico Purificato (1915-1974), Ritratto, litografia, p.d.a., firmata e dedicata, in cornice; Nino Caffè (1908-1975), [..], matrice cm 44x35, matrice cm 12x8, matrice cm 11x5 (3)
Lotto N. 229

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 230

Lotto di grafica: Pietro Annigoni e Ugo Attardi

Pietro Annigoni (1910-1988) Ritratto femminile, litografia, es 17/99, firmata, in cornice; Ugo Attardi (1923-2006) [..], foglio cm 72x51, foglio cm 50x35 (2)
Lotto N. 230

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 231

Giuseppe Maraniello

Manifesto-a 2000

tecnica mista, firmato e datato, in cornice, cm 31x23
Lotto N. 231

Giuseppe Maraniello

Manifesto-a 2000

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 232

Emanuele Cappello

Natura morta

Lotto N. 232

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 233

Emanuele Cappello

Natura morta con sedia, violino e libro 1966

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 233

Emanuele Cappello

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 234

Scuola toscana del XX secolo

Natura morta, Scorcio di pozzo e Paesaggio

due dipinti ad olio su tavoletta e uno ad olio su frammento di tela, in cornice, cm 32x25, cm 20x27, cm 14x19 (3)
Lotto N. 234

Scuola toscana del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 235

Emanuele Cappello

Nudo 1966

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 235

Emanuele Cappello

Nudo 1966

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 236

Emanuele Cappello

Nudo femminile

Lotto N. 236

Emanuele Cappello

Nudo femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 237

Emanuele Cappello

Paesaggio

Lotto N. 237

Emanuele Cappello

Paesaggio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 238

Paesaggio

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 23x18
Lotto N. 238

Paesaggio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 239

Emanuele Cappello

Paesaggio campagnolo

olio su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 50x70
Lotto N. 239

Emanuele Cappello

Paesaggio campagnolo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 240

Anna Sanesi

Paesaggio e Natura morta

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 14x15
Lotto N. 240

Anna Sanesi

Paesaggio e Natura morta

Stima
€ 30,00 / 40,00
211 - 240  di 805 LOTTI