Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

301 - 330  di 805 LOTTI
Lotto N. 301

Guido Bernardi

(1907 - 1976)

Campagna Toscana

(1907-1976)
olio su tavola, firmato, in cornice, cm 12x22
Lotto N. 301

Guido Bernardi

(1907 - 1976)

Campagna Toscana

(1907-1976)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 302

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di chiesa

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 302

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di chiesa

(1907-2005)
Stima
€ 110,00 / 120,00
Lotto N. 303

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Nudo 1969

(1908-1978)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, difetto, cm 33x48
Lotto N. 303

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Nudo 1969

(1908-1978)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 304

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Vaso di fiori

(1908-1978)
acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 48x62
Lotto N. 304

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Vaso di fiori

(1908-1978)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 305

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto

(1910-1988)
sanguigna su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesi [..], cm 30x20
Lotto N. 305

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ritratto

(1910-1988)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 306

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Paesaggio marino 1958

(1910-1992)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcune cadute di colore lungo un margine, cm 24x40
Lotto N. 306

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Paesaggio marino 1958

(1910-1992)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 307

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorcio parigino

(1910-1994)
litografia, p.d.a., firmata, in cornice, cm 48x69
Lotto N. 307

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorcio parigino

(1910-1994)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 308

Aldo Marzi

(1911 - 1984)

L'osteriaccia

(1911-1984)
olio su faesite, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 50x64
Lotto N. 308

Aldo Marzi

(1911 - 1984)

L'osteriaccia

(1911-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 309

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Vento sul fiume 1946

(1911-1988)
olio su tavoletta, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 43,5x56
Lotto N. 309

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Vento sul fiume 1946

(1911-1988)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 310

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ottobre

(1911-1991)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 310

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ottobre

(1911-1991)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 311

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Composizione con figure

(1912-1990)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 42x32
Lotto N. 311

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Composizione con figure

(1912-1990)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 312

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio autunnale

(1912-1990)
olio su tavoletta firmato, in cornice, difetto, cm 70x49,5
Lotto N. 312

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio autunnale

(1912-1990)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 313

Emanuele Cappello

Scena di battaglia

(1912-1996)
Lotto N. 313

Emanuele Cappello

Scena di battaglia

(1912-1996)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 314

Aldo Alberti

(1912 - 2014)

Scena con crocifissione

(1912-2014)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 48x69
Lotto N. 314

Aldo Alberti

(1912 - 2014)

Scena con crocifissione

(1912-2014)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 315

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto maschile

(1914-1996)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 34,5x24
Lotto N. 315

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto maschile

(1914-1996)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 316

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Due volti

(1914-2009)
tempera su tavoletta, al verso reca altro bozzetto dipinto, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 23x22
Lotto N. 316

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Due volti

(1914-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 317

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Paesaggio lacustre

(1915-1984)
acquerello e china su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 317

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Paesaggio lacustre

(1915-1984)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 318

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Contadino

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 318

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Contadino

(1915-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 319

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure

(1915-1987)
Lotto N. 319

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure

(1915-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 320

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure

(1915-1987)
Lotto N. 320

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure

(1915-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 321

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure

(1915-1987)
Lotto N. 321

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure

(1915-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 322

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta

(1915-1991)
litografia, p.a., firmata, in cornice, matrice cm 67x47
Lotto N. 322

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta

(1915-1991)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 323

Jordi Pla Domenech

(1917 - 1996)

Due figure

(1917-1996)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x40
Lotto N. 323

Jordi Pla Domenech

(1917 - 1996)

Due figure

(1917-1996)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 324

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Poppona e Ragazza con capelli rossi

(1918-1984)
due litografie, p.a., firmate, in cornice, foglio cm 16,5x13
Lotto N. 324

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 325

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
litografia ritoccata a mano su carta applicata a cartone telato, firmata, in cornice, cm 49x34,5
Lotto N. 325

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 326

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

San Giorgio

(1918-2009)
tempera su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 46x61
Lotto N. 326

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

San Giorgio

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 327

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Venezia

(1918-2009)
tempera su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 41x58
Lotto N. 327

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Venezia

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 328

Pirzio

(1920 - 2001)

Nomi di sempre 1970

(1920-2001)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50,5x36
Lotto N. 328

Pirzio

(1920 - 2001)

Nomi di sempre 1970

(1920-2001)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 329

Pirzio

(1920 - 2001)

Ritratto di donna

(1920-2001)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x14,5
Lotto N. 329

Pirzio

(1920 - 2001)

Ritratto di donna

(1920-2001)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 330

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1973

(1920-2013)
olio su cartone telato, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 69,5x50
Lotto N. 330

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1973

(1920-2013)
Stima
€ 250,00 / 300,00
301 - 330  di 805 LOTTI