Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

91 - 120  di 805 LOTTI
Lotto N. 91

Stipo in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
piano incassato in marmo, lesene e fianchi con applicazioni di figure in bronzo dorato, sportello sul fronte a [..], h cm 107x82x40
Lotto N. 91

Stipo in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 92

Tavolino da appoggio in noce

inizio del XX secolo
piano con ricamo a piccolo punto floreale sottovetro, gambe a faretra con attacco a collarino, h cm 61x49x44
Lotto N. 92

Tavolino da appoggio in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 93

Tavolino da appoggio in noce

inizio del XX secolo
piano sagomato, pendaglina centrata da motivo a conchiglia, quattro gambe mosse riunite da ripiano, difetti, h cm 72x81x54
Lotto N. 93

Tavolino da appoggio in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 94

Vaso in vetro soffiato

inizio del XX secolo
forma globulare, dipinto con scena di personaggi in abiti settecenteschi con carrozza e cavalli, h cm 22
Lotto N. 94

Vaso in vetro soffiato

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 95

Vetrinetta per collezioni in mogano

inizio del XX secolo
di gusto neoclassico, intarsiata con motivi floreali e geometrici, interno rivestito in damasco avorio, sportello [..], h cm 142x61x28
Lotto N. 95

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 96

Secretaire impiallacciato in piuma di mogano

inizio XIX secolo
Lotto N. 96

inizio XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 97

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
incisa con motivi geometrici, difetti, h cm 50x83x32
Lotto N. 97

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 98

Inginocchiatoio in noce

Italia settentrionale, XVII/XVIII secolo
uno sportello intarsiato con volatili con cornici modanate sul fronte, base da alzarsi, h cm 92x75x48
Lotto N. 98

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 99

Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce

Lombardia, seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature, profili ebanizzati modanatai, sportello a calatoio a celare scarabattolo, fronte leggermente [..], h cm 107x116x46
Lotto N. 99

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 100

Libreria girevole in mogano

prima metà del XX secolo
realizzata come un parallelepipedo con scaffali a giorno, piedi a ruota, alcuni difetti, h cm 114x57x57
Lotto N. 100

Libreria girevole in mogano

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 101

Tavolino da appoggio in mogano

prima metà del XX secolo
piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse centrate da piccolo ripiano, lieve mancanza sul bordo del piano [..], h cm 70x53x52
Lotto N. 101

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 102

prima metà del XX secolo
piano di forma ottagonale sagomato, gambe mosse riunite da traverse centrate da piccolo ripiano, lievi difetti, h cm 170x68x68
Lotto N. 102

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Tavolino da appoggio in noce

prima metà del XX secolo
piano ovale con ricamo a piccolo punto floreale sottovetro, gambe a faretra, h cm 61x51x42
Lotto N. 103

Tavolino da appoggio in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 104

Cornice ovale in legno e pastiglia dorata

seconda metà del XIX secolo
decorata con motivi a foglie d'acanto e ghirlande di alloro, montata a specchiera, difetti e rotture, h cm 140x88
Lotto N. 104

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 105

Doppio cassettone in noce

seconda metà del XIX secolo
con doppia teoria di cassetti sul fronte dritto, bocchette intarsiate in legni di frutto con motivo a losanga, h cm 90x170x50
Lotto N. 105

Doppio cassettone in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 106

Tavolino da gioco impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
piano a libro rivestito all'interno in panno verde, fusto centrale a balaustro intagliato con motivo a pigna [..], chiuso h cm 80x80x40, aperto h cm 80x80x85
Lotto N. 106

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 107

Tavolino da gioco impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
interamente intarsiato con volute e girali, piano a libro rivestito all'interno in panno verde, sostegno centrale [..], chiuso h cm 77x84x42
Lotto N. 107

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 108

Tavolino da lavoro a bandelle impiallacciato in radica di noce

seconda metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, cestino da lavoro estaribile da sotto la fascia, quattro gambe tornite riunite da traversa [..], h cm 66x94x47
Lotto N. 108

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 109

Tavolino da appoggio in noce

seconda metà dle XIX secolo
piano di forma rotonda con bordo impiallacciato in radica, quattro gambe a birillo riunite da ripiano, lievi di [..], h cm 74x72,5
Lotto N. 109

Tavolino da appoggio in noce

seconda metà dle XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 110

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce

Toscana, fine del XVIII secolo
sportello a calatoio a celare scarabattolo con quattro piccoli cassetti, quattro vani e segreto, tre cassetti [..], h cm 109x113,5x52
Lotto N. 110

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 111

Divanetto a panca in cililegio

doppio schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe anteriori a faretra, sedile rivestito in tessuto fantasia, lungh cm 91
Lotto N. 111

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 112

Divanetto a panca in noce

schienale a giorno tripartito, gambe a faretra con piedini a vaso, sedile foderato in velluto rosso a costine, [..], h cm 84x174x53
Lotto N. 112

Divanetto a panca in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 113

Divanetto a panca in noce

braccioli a barca a giorno, seduta incannucciata con cuscino foderato in filaticcio color senape con passamaneria, [..], lungh cm 207
Lotto N. 113

Divanetto a panca in noce

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 114

Letto da giorno in noce

due braccioli aggettanti a giorno con cartelle a stecche, sedile foderato in filaticcio a righe di colore rosso, [..], h cm 86x216x87
Lotto N. 114

Letto da giorno in noce

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 115

Piccolo cassettone impiallacciato in ciliegio

piano, fianchi e cassetti intarsiati cin filettature con motivi a lisca di pesce, tre cassetti sul fronte dritto, [..], h cm 90x102x48
Lotto N. 115

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 116

Divanetto a panca in noce

Toscana, inizio del XIX secolo
schienale quadripartito, due braccioli a giorno a voluta, sedile rivestito in velluto rigato, gambe a sciabola, h cm 87x175x41
Lotto N. 116

Divanetto a panca in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 117

Divano a barca in mogano

Toscana, metà del XIX secolo
schienale sagomato centrato da motivo a foglie d'acanto, braccioli rovesciati intaglliati con motivi vegetali, [..], h cm 109x224x66
Lotto N. 117

Divano a barca in mogano

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 118

Letto a barca impiallacciato in piuma e radica di noce

Toscana, prima metà del XIX secolo
testiere rovesciate desineti a voluta, piedi a plinto, completo di traverse, alcuni difetti, h cm 106
Lotto N. 118

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 119

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVII secolo
quattro cassetti con cornici modanate sul fronte, base con piano da alzarsi, alcuni difetti, h cm 83x63x60
Lotto N. 119

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 120

Piccolo armadio in noce e rovere

Toscana, XVII/XVIII secolo
cappello aggettante, due ante con cornici in rilievo sul fronte dritto, piedi a mensola, alcuni restauri, h cm 170x117x53
Lotto N. 120

Toscana, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
91 - 120  di 805 LOTTI