Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

481 - 510  di 805 LOTTI
Lotto N. 481

Lotto di bijoux in resina e cristalli neri

composto da sei collane a boule, perline, resina e cristalli neri, otto paia di orecchini di cui uno in stile [..]
Lotto N. 481

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 482

Lotto di bijoux in vetro e metallo dorato

composto da due collane realizzate con perle e sfere in vetro opaco e colorato ed un bracciale, Rita Frascione, [..], lunghezze cm 47, cm 22 e cm 56 (5)
Lotto N. 482

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 483

composto da tre collane multifilo, nei toni dell'azzurro e blu, una collana di cristalli trasparenti e grigi, [..], lunghezze cm 51, cm 40, cm 47, cm 100 e diam interno cm 6 (6)
Lotto N. 483

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 484

Lotto di bijoux, Trifari

composto da una collana in metallo dorato e finte perle e tre paia di orecchini, lievi difetti (4)
Lotto N. 484

Lotto di bijoux, Trifari

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 485

Lotto di orecchini bijoux in metallo dorato

composto tra gli altri da quattro paia di forma geometrica ed a bottone, Pierre Cardin, un paio firmati Yves Saint [..], da cm 2 a cm 6 (10)
Lotto N. 485

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 486

Lotto di orecchini in resina e strass

di varie forme e colori, lievi difetti, da cm 6 a cm 9 (5)
Lotto N. 486

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 487

Parure in resina multicolore

composta da collana multifilo in resine colorate, simulanti pietre dure, e orecchini similari, lievi difetti
Lotto N. 487

Parure in resina multicolore

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 488

Parure in resina rossa e nera

composta da collana con elementi in resina rossa, verde e nera, corredata di orecchini en pendant, lievi difett [..], lunghezza cm 60 e cm 5,5
Lotto N. 488

Parure in resina rossa e nera

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 489

Parure in resina verde

composta da collana realizzata a catena in resina verde simulante la giada, corredata di orecchini en pendant, lunghezza cm 38 e cm 6 (2)
Lotto N. 489

Parure in resina verde

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 490

Lotto di bijoux in metallo dorato

Anni Ottanta
composto tra gli altri da cinque bracciali, uno firmato Rita Frascione, e altri monili, lievi difetti (10)
Lotto N. 490

Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 491

Anni Ottanta
composto tra gli altri da sei bracciali e quattro paia di orecchini, alcuni firmati Rita Frascione, lievi difetti [..]
Lotto N. 491

Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 492

Lotto di bijoux in plastica colorata

Anni Ottanta
composto da due collane a boules, sei bracciali rigidi e cinque paia di orecchini, contenuti in un cestino vintage [..]
Lotto N. 492

Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 493

Choker in strass, Butler & Wilson

Anni Settanta
composto da catene di strass saldate tra loro, lievi difetti, lunghezza da cm 28 a 39
Lotto N. 493

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 494

Sei tende a pannello in lino avorio

ricamate sul bordo finale ad intaglio con motivo floreale, lievi difetti, cm 106x68 circa (6)
Lotto N. 494

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 495

Coppia di tende in seta dorata

bordi in passamaneria dorata e foderate all'interno in tela color panna, macchie, cm 250x180 circa ciascuna
Lotto N. 495

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 496

Quattro tende in organza verde oliva

lievi difetti , cm 255x238, cm 250x230, cm 257x152 e cm 254x144 circa (4)
Lotto N. 496

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 497

Coppia di tende in lino

inserti con ricami ad ago, al centro medaglioni ricamati con putti, lievi difetti, cm 325x130 (2)
Lotto N. 497

Coppia di tende in lino

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 498

Coppia di tende in lino e cotone

ricamate ad intaglio con motivo floreale, lievi difetti, cm 290x175 circa
Lotto N. 498

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 499

Copriletto e tovaglia in cotone

il primo realizzato a filet e l'altro ricamato a rete color ecrù con motivo a tralci, lievi difetti, cm 245x223 e cm 263x263 circa (2)
Lotto N. 499

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 500

Quattro tovaglie ovali in tela verde

due bordate con passamaneria tono su tono, alcune macchie , cm 400x200, cm 400x265, cm 300x210 e cm 238x232 circa (4)
Lotto N. 500

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 501

Copriletto in seta rosa

tessuto operato con motivi floreali, bordura con frangia, lievi difetti, cm 256x222 circa
Lotto N. 501

Copriletto in seta rosa

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 502

Copriletto in seta rosa e azzurra

tessuto damascato con motivo di amorini tra tralci e flori, al centro cifre MC ricamate, bordura con francia [..], cm 300x246 circa
Lotto N. 502

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 503

Copriletto matrimoniale in cotone piquet bianco

tessuto operato a rombi, bordura a rete con fiori ricamata ad ago, lievi difetti, cm 306x293 circa
Lotto N. 503

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 504

Copriletto matrimoniale in lino e cotone bianco

tessuto operato ed inserti a filet con fiori, lievi difetti, cm 386x232 circa
Lotto N. 504

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 505

Lenzuolo in lino bianco

ricamato a motivo di tralci e con sfilature, corredato di due federe en pendant, lievi difetti, cm 240x230 circa (3)
Lotto N. 505

Lenzuolo in lino bianco

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 506

Lenzuolo in lino bianco

ricamato ad ago e ad intaglio con motivi floreali e con sfilature, corredato di due federe en pendant, lievi di [..], cm 264x235 e cm 75x50 circa (3)
Lotto N. 506

Lenzuolo in lino bianco

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 507

Lenzuolo in lino bianco

ricamato ad ago con motivo floreale ed inserti a fuselli, lievi difetti, cm 270x242 circa
Lotto N. 507

Lenzuolo in lino bianco

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 508

Lenzuolo in lino grezzo color corda

ricamato ad ago con motivo floreale, corredato di due federe en pendant, alcune macchie, cm 260x240 e cm 65x40 circa (3)
Lotto N. 508

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 509

Lenzuolo in misto lino bianco

ricamato ad ago e sfilature con motivi floreali, corredato di due federe en pendant, lievi difetti, cm 266x219 e cm 75x50 circa (3)
Lotto N. 509

Lenzuolo in misto lino bianco

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 510

Lenzuolo matrimoniale in lino bianco

ricamato ad intaglio con motivo floreale, corredato di due federe en pendant, alcune macchie, cm 285x250 e cm 75x50 circa (3)
Lotto N. 510

Stima
€ 50,00 / 60,00
481 - 510  di 805 LOTTI