Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

601 - 630  di 805 LOTTI
Lotto N. 602

Cerchia di Guido Reni del XVII secolo

La Carità Romana

olio su tela, in antica cornice con laccatura postuma, alcune lievi cadute di colore, cm 83x65
Lotto N. 602

La Carità Romana

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 603

Scuola veneziana del XVIII secolo

Ratto d'Europa

olio su tela, reca alcune cadute di colore, cm 196x260
Lotto N. 603

Ratto d'Europa

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 604

Scuola romana del XVII secolo

Trionfo di Bacco

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune piccole cadute di colore, cm 88,5x216
Lotto N. 604

Scuola romana del XVII secolo

Trionfo di Bacco

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 605

Alessandro Allori attribuito

(1535 - 1607)

Cristo e la Samaritana al pozzo

(1535-1607)
tempera su tavola, alcuni difetti, cm 247x180
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 606

Andrea Camassei

(1602 - 1649)

Sacra Famiglia con San Giovannino

(1602-1649)
olio su tela, in cornice, reca lievi cadute di colore lungo i margini, cm 95x121
Lotto N. 606

Andrea Camassei

(1602 - 1649)

(1602-1649)
Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 607

Lorenzo Lippi

(1606 - 1665)

Lot e le figlie

(1606-1665)
olio su tela, in antica cornice con ridoratura postuma, cm 136,5x174,5
Lotto N. 607

Lorenzo Lippi

(1606 - 1665)

Lot e le figlie

(1606-1665)
Stima
€ 110.000,00 / 150.000,00
Lotto N. 608

Scuola dei Bassano

Annuncio ai pastori

XVI secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadue di colore lungo i margini , cm 70x168
Lotto N. 608

Scuola dei Bassano

Annuncio ai pastori

XVI secolo
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 609

Due caraffe termiche in metallo argentato

difetti, h cm 22 e cm 24
Lotto N. 609

difetti, h cm 22 e cm 24
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 610

Elefantino in porcellana policroma Richard Ginori

sostenuto da struttura in plexiglass, h cm 8x8,5
Lotto N. 610

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 611

Legumiera in metallo argentato

corredata da una pinza Cassetti, diam cm 35 (2)
Lotto N. 611

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 612

Lotto di accessori per la tavola in ceramica

composto da salsiere e legumiere modellate come frutta e verdura, h cm da 6 a cm 12 (5)
Lotto N. 612

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 613

Lotto di curiosità

composto da un vaso in vetro di colore verde e due salsiere realizzate come un carciofo e una zucchina, lievi [..], vaso h cm 19,5 diam cm 21 (3)
Lotto N. 613

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 614

Lotto di oggetti in metallo argentato

composto da un raccogli briciole e due cestini, difetti, diam cm 25,5, h cm 9,5x30x24 (3)
Lotto N. 614

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 615

Lotto di oggetti in metallo argentato d'epoca

composto da una salsiera ed un raccogli briciole, alcuni difetti, h cm 14 (2)
Lotto N. 615

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 616

Portauova in sheffield

con sei bicchierini portauova e sei cucchiaini, mancanze, h cm 23
Lotto N. 616

Portauova in sheffield

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 617

Scaldavivande in metallo argentato

di forma circolare, coperchio inciso con volute, due prese, diam cm 29
Lotto N. 617

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 618

Vassoio ovale in porcellana Meissen

dipinto in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, abbinato ad altri due più piccoli simili e ad un [..], lungh da cm 24 a cm 40 (4)
Lotto N. 618

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 619

Nove piatti in terraglia inglese di diverse manifatture

fine del XIX secolo
tutti decorati in monocromia blu con il motivo "Willow", lievi difetti
Lotto N. 619

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 620

Due set da trinciante

Inghilterra, inizio del XX secolo
entrambi entro scatola originale, lievi difetti
Lotto N. 620

Due set da trinciante

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 621

Coppia di candelieri in metallo argentato

inizio del XX secolo
di gusto neoclassico, steli a faretra, bordi sbalzati con festoni di foglie di alloro e rosoni, piede squadrato, [..], h cm 29
Lotto N. 621

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 622

Collezione di stampi ed accessori da cucina in rame

XX secolo
di diverse forme, misure e tipologie (15)
Lotto N. 622

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 624

Grande lume da tavolo in terracotta smaltata

dipinto con motivi egiziani, corredato da paralume, h cm 79
Lotto N. 624

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 625

Grande ventaglio decorativo

manifattura orientale, pagina in carta dorata dipinta con motivi a fiori di pesco e uccelli, stecche in legno, h cm 88
Lotto N. 625

Grande ventaglio decorativo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 626

Grande ventaglio decorativo

manifattura orientale, pagina in carta dorata dipinta con paesaggio e cicogne, stecche in legno, h cm 88
Lotto N. 626

Grande ventaglio decorativo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 627

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

di gusto neoclassico, cimasa centrata da figura mitologica con arpa contornata da due volatili e motivi floreali [..], cm 150x74
Lotto N. 627

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 628

Specchiera con cornice modanata in legno dorato

di forma rettangolare, lievi difetti, h cm 84x94, luce cm 68x78
Lotto N. 628

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 629

Stipetto pensile in legno laccato verde

fronte con due sportelli laterali a rete e al centro mensola con cassettino sottostante, difetti, h cm 39x84x17
Lotto N. 629

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 630

Tavolino da cucito

realizzato come un cofanetto imbottito e foderato in tessuto a motivi floreali su fondo avorio, su quattro gambe [..], h cm 55x36x20
Lotto N. 630

Tavolino da cucito

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 631

Coppia di lumi da tavolo in bronzo dorato

prima metà del XX secolo
steli di gusto rococò su basi circolari in marmo rosso, con paralumi in raso, alcuni difetti, h cm 38
Lotto N. 631

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
601 - 630  di 805 LOTTI