Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

721 - 750  di 805 LOTTI
Lotto N. 722

Barometro in noce

Inghilterra, fine del XIX secolo
quadranti in metallo inciso, lievi difetti, h cm 109
Lotto N. 722

Barometro in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 723

Scrigno in cuoio impresso

inizio del XX secolo
decorato con lumeggiature dorate, coperchio a cupola, prese e chiusura in bronzo, quattro piedi desinenti a ricciolo, [..], cm 22x30x19
Lotto N. 723

Scrigno in cuoio impresso

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 724

Serie di dieci piatti in terraglia

inizio del XX secolo
decorati con motivi satirici sulla Guardia Nazionale francese, lievi difetti, diam cm 20
Lotto N. 724

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 725

Tavolino di servizio in tole

inizio del XX secolo
realizzato con un vassoio laccato nei toni del nero con motivi floreali su base in bamboo, pendaglina in nappa, [..], h cm 43x62x45
Lotto N. 725

Tavolino di servizio in tole

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 726

Gong in metallo

prima metà del XX secolo
su struttura impiallacciata in noce, lievi difetti, cm 101x50
Lotto N. 726

Gong in metallo

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 727

Scatola portasigari in legno rivestito in cuoio

prima metà del XX secolo
Lotto N. 727

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 728

Teatrino per bambini

XX secolo
corredato da quattordici burattini in gesso ed altri materiali, alcune mancanze e difetti (15)
Lotto N. 728

Teatrino per bambini

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 729

Coppia di tende in lino ecru

ricamate ad ago e ad intaglio, con inserto a filet, difetti, h cm 194x103,5
Lotto N. 729

Coppia di tende in lino ecru

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 730

Coppia di tende in misto lino avorio

inserti con ricami ad ago, lievi difetti, cm 107x264 (2)
Lotto N. 730

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 731

Tendaggio in velluto damascato

opera nei toni del verde e del rosso su fondo cammello, alcuni difetti, h cm 268x234
Lotto N. 731

Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 733

Orologio da tavolo impiallacciato in noce

Austria, XIX secolo
quadrante con numeri arabi sorretto da quattro delfini in legno dorato e laccato, base con applicazioni di festoni [..], h cm 43x28x12,5
Lotto N. 733

Austria, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 734

Orologio da tavolo in antimonio "Le Sauvetarie"

Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo
sormontato da figura di marinaio su barca nell'atto di scrutare l'orizzonte, quadrante con numeri arabi, [..], h cm 77
Lotto N. 734

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 735

Trittico da camino in antimonio e alabastro

inizio del XX secolo
composto da un orologio da mensola sormontato da figura allegorica su base a colonna scananata, con coppia di [..], h cm 60x17 (3)
Lotto N. 735

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 736

Orologio a torre, Benjamin Davis London

Londra, XVIII secolo
quadrante firmato in bronzo cesellato con numeri romani e datario entro finali a pigna, cassa ebanizzata e laccata [..], h cm 230x48x26
Lotto N. 736

Londra, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 737

Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato

Paris, Guydamour, metà del XIX secolo
realizzato a tempietto, quadrante in smalto bianco (difetti) con numeri arabi sorretto da quattro colonne, applicazioni [..], h cm 49x31x15
Lotto N. 737

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 738

Grande lume da tavolo in terracotta patinata ad imitazione del bronzo

probabilmente Signa, inizio del XX secolo
base realizzata come un gruppo scultoreo con due pierrot ed una pierrette che suonano vari strumenti musicali [..], h senza paralume cm 58x43x17
Lotto N. 738

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 740

Due vasi in vetro colorato

lievi difetti, h cm 20 e cm 35
Lotto N. 740

Due vasi in vetro colorato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 741

Due vasi in vetro rosso

Lotto N. 741

Due vasi in vetro rosso

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 742

Grande vaso in vetro soffiato

realizzato ad imitazione dell'agata, corpo di forma sferica, lungo collo, h cm 65
Lotto N. 742

Grande vaso in vetro soffiato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 743

Lotto di oggetti in cristallo molato

composto da coppia di centrotavola e da due vasi, h cm da 10 a cm 20 (4)
Lotto N. 743

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 744

composto da una vaso con bordo sagomato e una coppia di centrotavola, difetti , h cm 30, h cm 13, diam cm 26 (3)
Lotto N. 744

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 745

Lotto di oggetti in vetro e cristallo

composto da sei piccole bottiglie e quattro salsiere, h cm 13, diam cm 11 (10)
Lotto N. 745

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 746

Quattro bottiglie da liquore in cristallo

due tappi danneggiati, difetti, h da cm 19 a cm 25
Lotto N. 746

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 747

Vaso in vetro doppio soffiato

esterno incolore, interno di colore grigio, corpo sfaccettato, lievi difetti alla base, h cm 26x7x7
Lotto N. 747

Vaso in vetro doppio soffiato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 749

Lotto di bicchieri in vetro verde di Empoli

di cui 5 da acqua, 8 da vino ed una caraffa (14)
Lotto N. 749

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 750

Lotto di posate in argento

composto da due posate da insalata e un set di 6 forchettine e 6 coltellini da dolce, Solingen, entro scatola [..]
Lotto N. 750

Lotto di posate in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 751

Lotto di posate in argento

composto da due set di posate da portata entro scatole originali, lievi difetti (5)
Lotto N. 751

Lotto di posate in argento

Stima
€ 40,00 / 60,00
721 - 750  di 805 LOTTI