Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

571 - 600  di 805 LOTTI
Lotto N. 571

Scuola emiliano-romagnola

Compianto sul Cristo morto

fine del XV/inizio del XVI secolo
tempera su tavola, difetti e cadute di colore, cm 244x146
Lotto N. 571

Scuola emiliano-romagnola

Compianto sul Cristo morto

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 572

Cerchia di Carlo Labruzzi

Scena campestre

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
inchiostro su carta, in cornice, difetti, cm 12,5x17
Lotto N. 572

Cerchia di Carlo Labruzzi

Scena campestre

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 573

Scene di balletto

fine XIX secolo
serie di sette acquerelli su carta applicata a cartone, in cornice, recano ingiallimento del foglio e tracce di [..], cm 30x22 (7)
Lotto N. 573

Scene di balletto

fine XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 574

Paestum

fine XIX secolo/inizio XX
gouache su carta, in cornice, cm 19x28
Lotto N. 574

Paestum

fine XIX secolo/inizio XX
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 575

Scuola emiliana

Riposo durante la fuga in Egitto

inzio XVII secolo
olio su tela, in cornice, cm 43x36
Lotto N. 575

Scuola emiliana

inzio XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 576

Cerchia di Felice Boselli

Natura morta con pesci

Lombardia, XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 56x94
Lotto N. 576

Cerchia di Felice Boselli

Natura morta con pesci

Lombardia, XVII secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 577

Cerchia di Paris Bordon

Concerto campestre

Veneto, XVI secolo
oil on panel, in cornice, alcuni difetti, cm 55x116
Lotto N. 577

Cerchia di Paris Bordon

Concerto campestre

Veneto, XVI secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 578

Madonna della seggiola

XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 73x59
Lotto N. 578

Madonna della seggiola

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 579

Miniatura persiana illustrante un episodio di un poema

XIX secolo
inchiostro, gouache e oro su carta, testo persiano in caratteri nastrali'q, in cornice, alcuni difetti, cm 29x17,5
Lotto N. 579

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 580

Scuola francese

Scene galanti

XIX secolo
coppia di pastelli su carta applicata a tela in ovale, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti, [..], cm 54x45
Lotto N. 580

Scuola francese

Scene galanti

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 581

Studio per decorazione d'interno

XIX secolo
tecnica mista e collage su carta applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 28x23
Lotto N. 581

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 582

Thangka tibetano

XIX secolo
raffigurante il Bodhisattva Avalokiteshvara, tecnica mista su carta, in cornice, lievi difetti, cm 76x53
Lotto N. 582

Thangka tibetano

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 583

Cerchia di Vincenzo Cabianca

Veduta di Venezia con personaggi

XIX secolo
olio su tavola, in cornice, alcuni difetti, cm 25x38
Lotto N. 583

Cerchia di Vincenzo Cabianca

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 584

Veduta di villa con personaggi e armenti

XIX secolo
acquerello su carta, in cornice, lievi difetti, cm 34,5x60
Lotto N. 584

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 585

Studi architettonici accademici

XIX/XX secolo
tre progetti a tecnica mista su cartoncino, uno dei quali ispirato alla sala della cavalcata del Museo Stibbert, [..], cm 62x85, cm 74x43, cm 69,5x50,5
Lotto N. 585

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 586

Thangka tibetano

XIX/XX secolo
raffigurante il dio della morte Yama che regge la bhavacakra o ruota della vita, tecnica mista su carta, in cornice, [..], cm 63x44,5
Lotto N. 586

Thangka tibetano

XIX/XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 587

Matrimonio mistico di Santa Caterina

XVIII secolo
olio su rame, in cornice, alcuni difetti, cm 18x14
Lotto N. 587

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 589

Cerchia di Rosa da Napoli

Pastore con cane e armenti

XVIII/XIX secolo
olio su tela, alcuni difetti, cm 75,5x101
Lotto N. 589

Cerchia di Rosa da Napoli

Pastore con cane e armenti

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 591

Scena di vita della Grecia antica

XVIII/XIX secolo
pannello di gusto neoclassico, dipinto a tempera su carta applicata a tela, in cornice, difetti, cm 173x72
Lotto N. 591

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 592

Da Gaspar Van Wittel, detto Gaspare Vanvitelli

Veduta di piazza del Quirinale

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 40x50
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 593

Nature morte con fiori e frutta

XX secolo
coppia dipinti ad olio su tela, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 593

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 594

Ritratti di celebri pittori

fine del XVIII secolo
sei incisioni, in cornice, lievi difetti, cm 28x18 circa
Lotto N. 594

Ritratti di celebri pittori

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 595

Da Francis Wheatley

The Cries of London

XIX secolo
raccolta di sei incisioni, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 40x29
Lotto N. 595

Da Francis Wheatley

The Cries of London

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 596

San Giuseppe con Bambino

XVIII secolo
incisione acquerellata su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 596

San Giuseppe con Bambino

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 597

Scuola olandese della metà del XIX secolo

Ritatto di fanciulla

tecnica su carta applicata a cartone, firmato J.B. Tetar Van Elven, in cornice, alcuni difetti, cm 25,5x18
Lotto N. 597

Ritatto di fanciulla

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 598

fine del XIX/inizio del XX secolo
due progetti a tecnica mista su cartoncino raffiguranti un dettaglio del Portico di Ottavia e la base del Perseo [..], cm 89x66, cm 115x70
Lotto N. 598

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 599

quattro progetti a tecnica mista su cartoncino, firmati, alcuni datati, alcuni difetti, da cm 37x32 a cm 55x86
Lotto N. 599

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 600

Scuola marchigiana della fine del XVI secolo

Angeli musicanti

olio su tela cuspidata, frammento, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 87x67
Lotto N. 600

Angeli musicanti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 601

Scuola fiamminga del XVII secolo

Honoratio Bachi, Scuola fiamminga del XVII secolo, da Hendrick Goltzius e Jan Saenredam

olio su tela, in antica cornice in legno intagliato con foglie d'acanto, cornice con ridipinture postume, [..], cm 126,5x110
Lotto N. 601

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
571 - 600  di 805 LOTTI