Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 226

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mar 22 Marzo 2022
15-22 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 28 marzo al 1 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 278 LOTTI
Lotto N. 61

Mario Poggiali

Natura morta

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 61

Mario Poggiali

Natura morta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 62

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori e frutta

Lotto N. 62

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 63

Malipiero

Osmosi 2012

collage, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 40x40
Lotto N. 63

Malipiero

Osmosi 2012

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 64

Emanuele Cappello

Paesaggio marino con barche

olio su tela, firmato, in cornice, cm 48x68
Lotto N. 64

Emanuele Cappello

Paesaggio marino con barche

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 65

Enrico Faustini

Pescatori

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 65

Enrico Faustini

Pescatori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 66

Angelo Maria Venturino

Ritratto femminile 1973

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 66

Angelo Maria Venturino

Ritratto femminile 1973

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 67

Da Salvador Dalì

Le Arti - Poesia

multiplo su lamina immersa in soluzione argento e oro, in cornice, cm 18,5x18,5
Lotto N. 67

Da Salvador Dalì

Le Arti - Poesia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Scorcio di città con alberi

Lotto N. 68

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Scorcio di città con alberi

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 69

Emanuele Cappello

Scorcio di piazza con personaggi

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 69

Emanuele Cappello

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 70

Claudio Parigi

Donna in carriera sul tapis roulant 2008

scultura in bronzo, firmata, su base in legno, complessivamente h cm 19,5
Lotto N. 70

Claudio Parigi

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 71

Nikolai Lyssak

Scorcio di strada

olio su tela, firmato, in cornice, cm 83x75
Lotto N. 71

Nikolai Lyssak

Scorcio di strada

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 72

Paolo Masi

Senza titolo 1983

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 72

Paolo Masi

Senza titolo 1983

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 73

Tommaso Cascella

Senza titolo 1985

tecnica mista su tavoletta, firmato e datato al verso, cm 80x80
Lotto N. 73

Tommaso Cascella

Senza titolo 1985

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 74

Paolo Masi

Senza titolo 1987

tecnica mista su carta, firmato e datato al verso, in cornice, cm 30x21
Lotto N. 74

Paolo Masi

Senza titolo 1987

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 75

Paolo Masi

Senza titolo 1989

tecnica mista su cartone, firmato e datato al verso, entro teca in plexiglass, minime imperfezioni, cm 70x50
Lotto N. 75

Paolo Masi

Senza titolo 1989

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Non comunicato
Lotto N. 76

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Lotto N. 76

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 77

Adorno Bonciani

Veduta del Duomo di Firenze con personaggi

tecnica mista su carta di , firmato, in cornice, cm 63x47
Lotto N. 77

Adorno Bonciani

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 78

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Natura morta con bottiglia e libro

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x55
Lotto N. 78

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 79

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Scorcio di parco 1936

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 60x73
Lotto N. 79

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Scorcio di parco 1936

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 80

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Scorcio di strada con operai

olio su tela, firmato, in cornice, cm 33x48
Lotto N. 80

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Scorcio di strada con operai

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 81

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Veduta di casolare con personaggi

olio su cartone, firmato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 33,5x49
Lotto N. 81

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 82

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura femminile con abito

scultura in bronzo, su base in legno, lievi difetti, esclusa la base h cm 42
Lotto N. 82

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura femminile con abito

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Lotto N. 83

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura di donna

gruppo in bronzo, firmato alla base, h cm 37
Lotto N. 83

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura di donna

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 84

Renato Natali

(1883 - 1979)

Gabbrigiane

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 23x25
Lotto N. 84

Renato Natali

(1883 - 1979)

Gabbrigiane

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 85

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Andammo a Bellariva

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 49x68
Lotto N. 85

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Andammo a Bellariva

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 86

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Bellariva FI 1955

olio su cartone telato, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 86

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Bellariva FI 1955

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 87

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Casolare rustico

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lieve difetto lungo il margine, cm 50x70
Lotto N. 87

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Casolare rustico

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 88

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Interno di cucina rustica 1943

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 27x41
Lotto N. 88

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 89

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Particolare del quadro (Fiera a Vicchio)

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 89

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 90

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Riposo sull'erba

matita su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 25,5x45,5
Lotto N. 90

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Riposo sull'erba

Stima
€ 80,00 / 100,00
61 - 90  di 278 LOTTI