Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 226

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mar 22 Marzo 2022
15-22 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 28 marzo al 1 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 278 LOTTI
Lotto N. 181

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Condottiero con cavallo

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 60x122
Lotto N. 181

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Condottiero con cavallo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 182

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Cristo

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 100x70
Lotto N. 182

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Cristo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 183

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Due figure

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 183

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Due figure

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 184

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Fantino

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x110
Lotto N. 184

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Fantino

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 185

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 185

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 186

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto femminile con abito giallo

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 100x60
Lotto N. 186

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 187

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Nudo femminile

olio su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 19,5x8.5
Lotto N. 187

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Nudo femminile

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 188

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Natura morta

olio su cartone, in cornice, cm 51x71
Lotto N. 188

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 189

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio di strada 1982

tecnica mista su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 48,5x52
Lotto N. 189

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio di strada 1982

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 190

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Veduta di strada con figura 1988

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice,, cm 35x50
Lotto N. 190

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 191

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta e personaggio

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 191

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta e personaggio

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 192

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino e personaggi

Lotto N. 192

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino e personaggi

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 193

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Un nido

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, minime imperfezioni, cm 10,5x26,5
Lotto N. 193

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Un nido

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 194

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 194

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 195

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Vaso con rosa

olio su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x40
Lotto N. 195

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Vaso con rosa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 196

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

(1934-2010)
Lotto N. 196

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

(1934-2010)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 197

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Scorcio di strada con personaggi e buoi

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 197

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 198

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Campo fiorito

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x39,5
Lotto N. 198

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Campo fiorito

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 199

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Scorcio di paese 1963

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 199

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Scorcio di paese 1963

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 200

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Scorcio di strada 1963

olio su cartone telato, firmato, firmato, datato e dedicato al verso, in cornice, cm 24,5x34
Lotto N. 200

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Scorcio di strada 1963

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 201

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Cavallo con calesse Piazza della Signoria

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 11x13,5
Lotto N. 201

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 202

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Scogliera d'Ardenza

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 12,5x38,5
Lotto N. 202

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Scogliera d'Ardenza

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 203

Angela Brandys

Hotchpotch

tecnica mista su carta, cm 42x29,5
Lotto N. 203

Angela Brandys

Hotchpotch

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 204

Giuseppe Amadio

Grimia

acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato al verso, minime imperfezioni, cm 30x30
Lotto N. 204

Giuseppe Amadio

Grimia

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 205

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione 1960

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 50x40
Lotto N. 205

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione 1960

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 206

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di ragazza, fine Anni Sessanta

olio su faesite, firmato, alcune cadute di colore e alcuni difetti lungo i margini, cm 50x40
Lotto N. 206

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 207

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

olio e pastello su carta applicata a faesite, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 21x16
Lotto N. 207

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 208

Tano Festa

(1938 - 1988)

Angelo 1986

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, cm 80x100
Lotto N. 208

Tano Festa

(1938 - 1988)

Angelo 1986

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Non comunicato
Lotto N. 209

Pablo Atchugarry

Ritmo 1987

scultura in marmo di Carrara, firmata, h cm 45x47x15
Lotto N. 209

Pablo Atchugarry

Ritmo 1987

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 210

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Allegoria di uno scherzo 1996

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 80x80
Lotto N. 210

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Allegoria di uno scherzo 1996

Stima
€ 200,00 / 250,00
181 - 210  di 278 LOTTI