Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 226

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mar 22 Marzo 2022
15-22 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 28 marzo al 1 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 278 LOTTI
Lotto N. 91

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta

Lotto N. 91

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 92

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 41x30
Lotto N. 92

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 93

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta di Firenze

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 93

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta di Firenze

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 94

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Casolare toscano

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x42
Lotto N. 94

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Casolare toscano

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 95

Zino Nisticò

Senza titolo

scultura in legno laccato, minime imperfezioni, complessivamente h cm 44,5x41x13
Lotto N. 95

Zino Nisticò

Senza titolo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 96

Zino Nisticò

Senza titolo

scultura in legno laccato, lievi difetti, complessivamente h cm 61x64x18
Lotto N. 96

Zino Nisticò

Senza titolo

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 97

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x25
Lotto N. 97

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 98

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Paesaggio marino

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 24,5x36
Lotto N. 98

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Paesaggio marino

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 99

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Ciuchi e Boari

Lotto N. 99

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Ciuchi e Boari

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 100

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Elba

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, difetto, cm 35x50
Lotto N. 100

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Elba

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 101

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

La vitella bianca

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 101

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

La vitella bianca

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 102

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Maremma

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 102

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Maremma

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 103

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Maremma

Lotto N. 103

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Maremma

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 104

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

xilografia, es 1/75, firmata, in cornice, matrice cm 40x54
Lotto N. 104

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Scena d'interno con personaggi

xilografia, p.d.a., firmata, in cornice, matrice cm 39x54
Lotto N. 105

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Franco Colella

(1900 - 1979)

Marina con figure

Lotto N. 106

Franco Colella

(1900 - 1979)

Marina con figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 107

Giulio Masseroni

(1900 - 1980)

Figura

olio su tavoletta, firmato, cm 24,5x20
Lotto N. 107

Giulio Masseroni

(1900 - 1980)

Figura

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 108

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Ballerini

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 55x45
Lotto N. 108

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Ballerini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 109

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Campigli avec le chien à Montparnasse 1975

tecnica mista su carta, titolato, datato e dedicato, lieve ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore [..], cm 21x14,5
Lotto N. 109

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 110

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Cavalieri 1975

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 46x55
Lotto N. 110

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Cavalieri 1975

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 111

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Cavallo

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 21x15
Lotto N. 111

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Cavallo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 112

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Clown 1975

tecnica mista su carta, firmato, datato e dedicato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, al verso [..], cm 21x14
Lotto N. 112

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Clown 1975

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 113

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Figura femminile

pastello su carta, firmato, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 21x15
Lotto N. 113

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Figura femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 114

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Navi 1975

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 49x65
Lotto N. 114

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Navi 1975

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 115

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Personaggi 1975

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievissimo ingiallimento del foglio, al verso il margine [..], cm 21x15
Lotto N. 115

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Personaggi 1975

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 116

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Vele

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 33x41
Lotto N. 116

Magdalena Radulescu

(1902 - 1983)

Vele

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 117

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Campagna toscana 1966

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 25,5x50,5
Lotto N. 117

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Campagna toscana 1966

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 118

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Natura morta con vaso di fiori e frutta

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 28x38
Lotto N. 118

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 119

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio innevato

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 119

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio innevato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 120

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

Lotto N. 120

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

Stima
€ 150,00 / 200,00
91 - 120  di 278 LOTTI