Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 226

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mar 22 Marzo 2022
15-22 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 28 marzo al 1 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 278 LOTTI
Lotto N. 31

Anton Brioschi

(1855 - 1920)

Paesaggio lacustre e Paesaggio marino

due dipinti ad olio su cartone telato, firmati, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 31

Anton Brioschi

(1855 - 1920)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 32

Alfiero Cappellini

(1905 - 1969)

Veduta di piazza 1953

olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice, cm 24x39
Lotto N. 32

Alfiero Cappellini

(1905 - 1969)

Veduta di piazza 1953

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 33

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Il golfo Aqaba 1973

olio su placca in terracotta, firmato e datato, alcuni difetti, h cm 60x59
Lotto N. 33

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Il golfo Aqaba 1973

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 34

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Madonna, dalla Pietà del monumento alla madre italiana nella Chiesa di S.Croce Anni Quaranta

scultura in bronzo, su base in legno, lievi difetti, esclusa la base h cm 45
Lotto N. 34

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Stima
€ 2.300,00 / 2.600,00
Lotto N. 35

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Sirenetta Anni Trenta

scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 34
Lotto N. 35

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Sirenetta Anni Trenta

Stima
€ 3.800,00 / 4.000,00
Lotto N. 36

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Testa di Eroe

scultura in bronzo, applicata a pannello in legno, cm 40x27
Lotto N. 36

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Testa di Eroe

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 37

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina Toscana

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 37

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina Toscana

Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 39

Lotto di dipinti

tra cui due dipinti di Mario Marcucci, uno di Renato Alessandrini, uno di Marcello Boccacci e una litografia Mario [..], da cm 20x30 a cm 72x60 (5)
Lotto N. 39

Lotto di dipinti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 40

Lotto di incisioni e bozzetti: Mario Fallani e Alessandro Volpi

un'incisione di Mario Fallani, firmata e datata e due tecniche miste ed un'incisione di Alessandro Volpi, firmate, [..], da cm 15x16 a cm 60x73 (4)
Lotto N. 40

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 41

Salvatore Magazzini

America

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 41

Salvatore Magazzini

America

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 42

Salvatore Magazzini

America

Lotto N. 42

Salvatore Magazzini

America

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 43

Massimo Lomi

Bagnigno ad oltranza

tempera su tavoletta, firmato, in cornice, cm16,5x16,5
Lotto N. 43

Massimo Lomi

Bagnigno ad oltranza

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 44

Salvatore Magazzini

Berberi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 44

Salvatore Magazzini

Berberi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 45

Angiolo Volpe

Buoi al carro con un carico di grano

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 45

Angiolo Volpe

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 46

Claudio Parigi

Il toro seduto 1997

scultura in terracotta smaltata, firmata, titolata e datata, h cm 10x18x8
Lotto N. 46

Claudio Parigi

Il toro seduto 1997

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 47

Angiolo Volpe

Buoi al carro ritorno dai campi

Lotto N. 47

Angiolo Volpe

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 48

Impero Nigiani

Composizione

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x40
Lotto N. 48

Impero Nigiani

Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 49

Adorno Bonciani

Concerto a Santa Croce 1966

olio su faesite, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 70x25
Lotto N. 49

Adorno Bonciani

Concerto a Santa Croce 1966

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 50

Elio De Luca

Dialogo con la luna

Lotto N. 50

Elio De Luca

Dialogo con la luna

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 51

Gian Marco Crovetto

Eze 1998

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 61x65,5
Lotto N. 51

Gian Marco Crovetto

Eze 1998

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 52

Remo Salvadori

Ardesia 1972/1973

processo fotografico e incisione su ardesia, alcuni difetti, cm 78x97
Lotto N. 52

Remo Salvadori

Ardesia 1972/1973

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 53

Claudio Parigi

La schiava di Mangiafuoco in attesa di essere liberata da Claudio 2021

scultura in cera, legno e ferro, firmata, titolata e datata, h cm 16x21x14
Lotto N. 53

Claudio Parigi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 54

Adorno Bonciani

I verdi cavalli di Piazza San Marco 1973

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 80x80
Lotto N. 54

Adorno Bonciani

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 55

Giuseppe Cavallini

Cerchia di Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano

Mareggiata

olio su tavoletta, firmato in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 55

Giuseppe Cavallini

Mareggiata

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Angiolo Volpe

Maremma Autunno '82 Vaccine al pasco sul tramonto

olio su tela, firmato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 40x80
Lotto N. 56

Angiolo Volpe

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 57

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Marina

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 57

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Marina

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 58

Salvatore Magazzini

Marrakech

Lotto N. 58

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

Massimo Podestà

Modella in formazione

monotipo su carta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 59

Massimo Podestà

Modella in formazione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 60

Salvatore Magazzini

Nashville

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, 40x50
Lotto N. 60

Salvatore Magazzini

Nashville

Stima
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  di 278 LOTTI