L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

661 - 690  di 715 LOTTI
Lotto N. 661

Due vasi in terracotta invetriata, attribuibili alla manifattura Alvino Bagni di Montelupo Fiorentin

dipinti in policromia con motivi geometrici, h cm 23 e cm 28
Lotto N. 661

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 662

Due vasi Raku in ceramica

uno a ciotola decorato nei toni del rosa e del blu, l'altro nei toni del beige e del verde, h cm 13, h cm 31 (2)
Lotto N. 662

Due vasi Raku in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 663

Foglia in ceramica, Otto Maraini per Lenci

Anni Cinquanta
tracce di restauro, alcuni difetti, cm 23x30
Lotto N. 663

Anni Cinquanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 664

Grande fioriera centrotavola in ceramica policroma, Saint Clément

Francia, prima metà del XX secolo
realizzata come tre pavoni contrapposti, dipinti nei toni del blu e del magenta, alcuni difetti, h cm 35x45
Lotto N. 664

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 665

Grande placca centinata in terracotta invetriata di colore bianco

prima metà del XX secolo
realizzata a bassorilievo con Vergine in preghiera , su panello centinato in legno, cm 45x29
Lotto N. 665

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 666

Lotto di oggetti in ceramica

Lotto N. 666

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 668

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Madonna con Bambino

formella in ceramica, realizzata bassorilievo con invetriatura bruna, lievi difetti, cm 28x21
Lotto N. 668

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Madonna con Bambino

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 669

Piatto e ciotola in terracotta smaltata, Alfredo Santarelli e Gualdo Tadino

inizio del XX secolo
entrambi dipinti con profili maschili, diam cm 20 e cm 25
Lotto N. 669

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 670

Piatto in ceramica smaltata a lustro, Gatti

Faenza, prima metà del XX secolo
ed un altro di foggia moderna (2), diam cm 24,5, diam cm 23
Lotto N. 670

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 671

Richard Ginori

PIccolo versatoio in terracotta invetriata, Richard Ginori

dipinto in monocromia blu, alcuni difetti, h cm 12x6,5x6
Lotto N. 671

Richard Ginori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 672

Potiche in ceramica, Deruta

dipinta con motivi ad aironi in monocromia blu, h cm 40
Lotto N. 672

Potiche in ceramica, Deruta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 673

Louis Fontinelle

(1866 - 1964)

Scoiattolo, gruppo in ceramica

abbinato ad uno simile raffigurante uno stambecco (2), h cm 23
Lotto N. 673

Louis Fontinelle

(1866 - 1964)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 674

Testa di Medusa in ceramica

metà del XX secolo
realizzata come una maschera ad altorilievo invetriata color verde acqua, h cm 30x20x2
Lotto N. 674

Testa di Medusa in ceramica

metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 675

Tre vasi in ceramica Deruta

Anni Cinquanta
due di forma globulare, uno dei quali dipinto con motivi floreali su fondo verde e l'altro con foglie stilizzate [..], h da cm 12 a cm 20
Lotto N. 675

Tre vasi in ceramica Deruta

Anni Cinquanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 676

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Vaso in ceramica, Richard Ginori San Cristoforo, 1951

smaltato color verde acqua, realizzato a ventaglio, h cm 16,5x17x6
Lotto N. 676

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 677

Vaso in cermica, Ernestine-Salerno

dipinto con paesaggio stilizzato, alcuni difetti, h cm 34
Lotto N. 677

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 678

Coppia di teste da Magot in legno intagliato

Cina, fine del XIX secolo
laccate nei toni del bianco, mattone e bruno, montate su piedistalli, recano sigilii in ceralacca probabilmente [..], h cm 29
Lotto N. 678

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 679

Corse ippiche

serie di quattro cromolitografie d'epoca, in cornice, alcuni difetti, cm 51x38
Lotto N. 679

Corse ippiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 680

Good morning gentlemen

XIX secolo
incisione, in cornice, matrice cm 38x78
Lotto N. 680

Good morning gentlemen

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 681

Il dilettevol giuoco del pellegrinaggio d'amore

Edizioni Ponte Vecchio, XX secolo, incisione con acquerellatura, foglio cm 43x56, matrice cm 31,5x43
Lotto N. 681

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 682

Lotto di grafica

tra cui alcune incisioni del XVIII secolo, in cornice, alcuni difetti, da cm 27x36 a cm 9x13 (13)
Lotto N. 682

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 683

Lotto: La grande Battaglia nell'oasi di Tripoli

litografia tratta da Tricolore Italiano 1911, in cornice, alcuni difetti; L'Italia Vittoriosa in Libia, Ricordo [..], da cm 65x94 a cm 50x70
Lotto N. 683

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 684

Katsushika Hokusai after

Monte Fuji e Ushibori nella provincia di Hitachi

XIX/XX secolo
due xilografie applicate a cartoncino, in cornice, lievi difetti, cm 25x38
Lotto N. 684

Katsushika Hokusai after

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 685

Pierin del Vaga Fiorentino e Marcantonio Franciabigio

fine del XVIII secolo
due incisioni, in cornice, lievi difetti, matrice cm 10x23
Lotto N. 685

fine del XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 686

Nicola Ulacacci

Quattro litografie

XIX secolo
raffiguranti La morte di Raffaello, Michelangelo Buonarroti, Galileo offre al veneto senato il suo cannocchiale [..], cm 57x68
Lotto N. 686

Nicola Ulacacci

Quattro litografie

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 687

Scene umoristiche

XX secolo
serie di quattro incisioni, in cornice, lievi difetti, foglio cm 31x42, matrice cm 23x34
Lotto N. 687

Scene umoristiche

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 688

Luke Clennell

(1781 - 1840)

The fair on the Thames, Feb. 4 1814

acquatinta, firmata, in cornice, cm 46x56
Lotto N. 688

Luke Clennell

(1781 - 1840)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 689

Vedute di Milano

fine del XIX secolo
due incisioni, in cornice, fogliuo cm 35x46,5, matrice cm 30,5x40
Lotto N. 689

Vedute di Milano

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 690

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

Lotto N. 690

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

Stima
€ 80,00 / 100,00
661 - 690  di 715 LOTTI