L'arte di arredare

Asta a tempo N. 264

L'arte di arredare

mar 24 - mar 31 Ottobre 2023
24 - 31 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 270  di 836 LOTTI
Lotto N. 241

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 78,5x82,5
Lotto N. 241

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 242

Aldo Mazzi

Vaso di fiori

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x35
Lotto N. 242

Aldo Mazzi

Vaso di fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 243

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Natura morta

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 50x68
Lotto N. 243

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Natura morta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 244

Sergio Nardoni

Studio per teatranti

Lotto N. 244

Sergio Nardoni

Studio per teatranti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 245

Salvatore Cipolla

(1933 - 2006)

Colombe 1994

litografia applicata a cartoncino, p.a., firmata e dedicata, in cornice, foglio cm 50x70
Lotto N. 245

Salvatore Cipolla

(1933 - 2006)

Colombe 1994

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 246

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Candelieri

tempera su carta, firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti, cm 27x19
Lotto N. 246

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Candelieri

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 247

Luigi Manca

Natura morta in un interno 1969

XX secolo
tecnica mista su tavoletta, firmato e datato, in cornice, difetti, cm 29,5x30
Lotto N. 247

Luigi Manca

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 248

Giosue Carducci

Edizione nazionale delle opere di Giosue Carducci

Bologna: Nicola Zanichelli, 1935-1942, 30 volumi. In- 8° (210x140 mm). Legature in tutta tela verde con fregi [..]
Lotto N. 248

Giosue Carducci

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 249

John Bunyan

Lotto di libri in lingua inglese

(1920-2016)
contiene: - The Pilgrim's Progress by John Bunyan, illustrated by H.C. Selous, M. Paolo Priolo, London: Cassell, [..]
Lotto N. 249

John Bunyan

(1920-2016)
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 250

Enciclopedia Italiana

con appendici di aggiornamento dal 1938 al 1978 (49)
Lotto N. 250

Enciclopedia Italiana

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 251

Notizie e guida di Firenze e de' suoi contorni

Firenze: Presso Guglielmo Piatti, 1841, VIII, 613 p. (200x130 mm). Seconda edizione. Legatura coeva in mz. pelle [..]
Lotto N. 251

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 252

Giovanni Battista Albrizzi

(1698 - 1777)

Forestiere illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche, e moderne della citta di Venezia

... e dell'isole circonvicine, In Venezia: Presso Giovambatista Albrizzi q. Gir., 1740, [16], 343, [9] p. Mancanti [..]
Lotto N. 252

Giovanni Battista Albrizzi

(1698 - 1777)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 253

Alessandro Campiglia

In Venetia: Appresso Giorgio Valentini, 1617, [12], 683, [29] p. In-4º (230x160 mm). Iniziali e fregi xilografici. [..]
Lotto N. 253

Alessandro Campiglia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 254

Guido Bentivoglio

Historia della guerra di Fiandra descritta dal cardinal Bentiuoglio

In Venetia: Per Benetto Miloco, 1674, 3 parti in 1 volume, [2], 206, [13] p., 134, [6] p., 188, [10] p. In-4º [..]
Lotto N. 254

Guido Bentivoglio

Stima
€ 120,00 / 160,00
Lotto N. 255

Lotto di libri di Benito Mussolini

comprende: - Dizionario mussoliniano, seconda edizione aggiornata, Milano, Ulrico Hoepli, 1940 (parzialmente intonso). [..]
Lotto N. 255

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 256

Nunzio Gulino

(1920 - 2011)

Vaso di fiori in fronte a paesaggio marchigiano

acquaforte, prova d'autore 3/5, firmato, foglio cm 70x50 matrice cm 25x18
Lotto N. 256

Nunzio Gulino

(1920 - 2011)

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 257

Scuola toscana della metà del XX secolo

Coteto

olio su tavoletta, titolato al verso, in cornice, cm 16,5x24,5
Lotto N. 257

Coteto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 258

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Firenze, Via de' Michelozzi

olio su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 33x13
Lotto N. 258

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Firenze, Via de' Michelozzi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 259

Lotto di grafica: Salvatore Fiume, Giovanni Romagnoli e Marcello Muccini

tre incisioni, firmate e numerate, in cornice, matrice cm 20x13,5, matrice cm 28x27,5, matrice cm 29x39
Lotto N. 259

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 260

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Nel prato

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 260

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Nel prato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 261

Emanuele Cappello

Pappagallo

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 261

Emanuele Cappello

Pappagallo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 262

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Sulla porta

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 25,5x34,5
Lotto N. 262

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Sulla porta

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 263

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Caricatura

china su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 15,5x21
Lotto N. 263

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Caricatura

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 264

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione, 1971

litografia, p.a., es 11/50, firmata e datata, in cornice, lievidifetti, cm 69x49
Lotto N. 264

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione, 1971

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 265

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 50x36
Lotto N. 265

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 266

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Veduta di Monte Carlo

olio su tela, firmato e titolato, firmato al verso, in cornice, cm 31x50
Lotto N. 266

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Veduta di Monte Carlo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 267

Due dipinti: Rolando Crociani e Carlo Fabbrini

Rolando Crociani (1913-1831), Paesaggio con fattoria, olio su faesite, firmato, in cornice; Carlo Fabbrini (XX [..], cm 10x20, cm 12x20
Lotto N. 267

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 268

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

Lotto N. 268

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 269

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

Lotto N. 269

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 270

Giovanni Ciucci

Pastorella

(1927-1993)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 270

Giovanni Ciucci

Pastorella

(1927-1993)
Stima
€ 30,00 / 40,00
241 - 270  di 836 LOTTI