L'arte di arredare

Asta a tempo N. 264

L'arte di arredare

mar 24 - mar 31 Ottobre 2023
24 - 31 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 240  di 836 LOTTI
Lotto N. 211

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 211

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 212

Emanuele Cappello

Vaso di fiori 1968

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 60,5x40,5
Lotto N. 212

Emanuele Cappello

Vaso di fiori 1968

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 213

Marina con barche e personaggi

prima metà del XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 35x50
Lotto N. 213

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 214

Claudio Da Firenze

Mietitura

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 48,5x68,5
Lotto N. 214

Claudio Da Firenze

Mietitura

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 215

Emilio Malenotti

(1913 - 1999)

Paesaggio con ponte 1979

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 10x35
Lotto N. 215

Emilio Malenotti

(1913 - 1999)

Paesaggio con ponte 1979

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 216

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

Senza titolo 1958

litografia, es 41/100, firmata e datata, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 56x38
Lotto N. 216

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

Senza titolo 1958

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 217

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Lotto N. 217

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 218

Scuola fiorentina

Cappelle Medicee

XX secolo
olio su faesite, firmato e datato 79, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 218

Scuola fiorentina

Cappelle Medicee

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 219

Nudo femminile

XX secolo
sanguigna su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..], cm 43,5x31
Lotto N. 219

Nudo femminile

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 220

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Marina toscana

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 220

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Marina toscana

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 221

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Scorcio di Firenze

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 48x33
Lotto N. 221

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Scorcio di Firenze

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 222

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Monumento al cipresso - Omaggio alla cipressa - Composizione

tre xilografie, es 5/6, es 3/6, es 5/10, firmate, due datate 2007, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 50x70 circa (3)
Lotto N. 222

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 223

Emanuele Cappello

Natura morta con bottiglie

olio su tela, firmato, in cornice, cm 49,5x69,5
Lotto N. 223

Emanuele Cappello

Natura morta con bottiglie

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 224

Emanuele Cappello

Pupi siciliani

due dipinti ad olio su tela, firmati, cm 70x50
Lotto N. 224

Emanuele Cappello

Pupi siciliani

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 225

Emanuele Cappello

Veduta di Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 225

Emanuele Cappello

Veduta di Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 226

Natura morta con fiori e Ritratto femminile

XX secolo
due dipinti ad olio su tela, siglati, in cornice, uno reca alcuni difetti, cm 34x24, cm 30x22
Lotto N. 226

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 227

Paesaggio con locomotive

XX secolo
olio su cartone, firmato A. Martinelli, in cornice, alcuni difetti, cm 38x48
Lotto N. 227

Paesaggio con locomotive

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 229

Vittorio Piscopo

(1913 - 2004)

Composizine con volatili 1975

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 49x39
Lotto N. 229

Vittorio Piscopo

(1913 - 2004)

Composizine con volatili 1975

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 230

Sandro Cherchi

(1911 - 1998)

Estate 1973

incisione, es 38/100, firmata e datata, in cornice, foglio cm 48x34 matrice cm 32x24
Lotto N. 230

Sandro Cherchi

(1911 - 1998)

Estate 1973

Stima
€ 30,00 / 40,00
Voltolino Fontani Fontani - Padule 1968
Lotto N. 231

Voltolino Fontani Fontani

(1920 - 1986)

Padule 1968

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 14x35
Lotto N. 231

Voltolino Fontani Fontani

(1920 - 1986)

Padule 1968

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 232

Marcello Scarano

(1901 - 1962)

Scorcio di piazza con personaggi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 232

Marcello Scarano

(1901 - 1962)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 233

Lotto di grafica: Gianni Dova e Walter Valentini

Gianni Dova (1925-1991) Astratto, litografia, es 36/100, firmata, reca timbro a secco La Nuova Foglio Grafica [..], foglio cm 24x33, foglio cm 24,5x17 (2)
Lotto N. 233

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 234

Joseph Sheppard

Personaggio in costume con bandiera francese

XX secolo
acquerello su carta, firmato Sheppard, lievi difetti, cm 16x21
Lotto N. 234

Joseph Sheppard

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 235

Franco Scuderi

(1945)

Composizione 1974

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 235

Franco Scuderi

(1945)

Composizione 1974

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 236

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Figura 1971

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 236

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Figura 1971

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 237

Lotto di dipinti: Silvio Polloni, Michele Ortino, Claudio da Firenze

tre dipinti ad olio su tela, pannello in truciolato e cartone telato, firmati, uno datato, in cornice, cm 20x30, cm 39x59, cm 35x50
Lotto N. 237

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 238

Leonardo Papasogli

Marina con barca

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 16x23
Lotto N. 238

Leonardo Papasogli

Marina con barca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 239

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Natura morta

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 239

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Natura morta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 240

Osman Lorenzo De Scolari

(1908 - 1998)

Natura morta con pesce

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 39,5x49
Lotto N. 240

Osman Lorenzo De Scolari

(1908 - 1998)

Natura morta con pesce

Stima
€ 30,00 / 40,00
211 - 240  di 836 LOTTI