L'arte di arredare

Asta a tempo N. 264

L'arte di arredare

mar 24 - mar 31 Ottobre 2023
24 - 31 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 836 LOTTI
Lotto N. 181

Grande scrivania a banco da centro in piuma di mogano

inizio del XX secolo
piano rivestito in pelle marrone, tre cassetti nella fascia, i due laterali con tiretto, due sportelli per ogni [..], h cm 80x160x76
Lotto N. 181

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 182

Specchiera a psiche da toilette in noce

seconda metà del XIX secolo
specchio con cornice modanata e angoli scantonati, montanti a volute poggianti su basi con cassettini riuniti [..], h cm 54x64,5x36
Lotto N. 182

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 183

seconda metà del XIX secolo
montanti realizzati a cigno, un cassettino nella fascia, lievi difetti, h cm 53x43x17
Lotto N. 183

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 184

Specchiera in noce

prima metà del XIX secolo
lesene a colonna piatta, piedini a mezzaluna, alcuni difetti, cm 133x79,5
Lotto N. 184

Specchiera in noce

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 185

Tavolino basso da caffè in ciliegio

piano centrato da monogramma dorato entro riserva ovale e intagliato con motivo vegetale, bordo con perlinatura, [..], h cm 45x120x100
Lotto N. 185

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 186

Casettone rustico in noce

XVIII secolo
tre cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 95x127x56
Lotto N. 186

Casettone rustico in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 188

Panchetto in noce

alcuni difetti, h cm 30x86x18
Lotto N. 188

Panchetto in noce

alcuni difetti, h cm 30x86x18
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 189

Piccolo stipo in legno dipinto a tromp-l'oeil, Palladio

prima metà del XX secolo
piano trapezoidale, fronte con sportello centrato tra lesene a colonna dipinto ad imitazione dell'interno di una [..], h cm 89,5x79x26
Lotto N. 189

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 190

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce

XVIII/XIX secolo
intarsiato con doppie filettature riunite da motivo a volute, tre cassetti sul fronte dritto, sportello a calatoio [..], h cm 100x115x50
Lotto N. 190

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 191

Bischetto in legno tenero e castagno

XVIII/XIX secolo
un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse, alcuni difetti, h cm 54x50x52
Lotto N. 191

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 130,00
Lotto N. 192

Coppia di frammenti in legno intagliato e dorato

realizzati a foggia di colonna con finale a capitello, h cm 53
Lotto N. 192

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 193

Coppia di poltroncine ad angolo in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
schienale sagomato, sedili rivestiti in damasco, alcuni difetti
Lotto N. 193

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 194

Grande tavolo da pranzo impiallacciato in mogano e piuma di mogano

XIX/XX secolo
piano circolare, sostegno centrale baccellato poggiante su base quadripartita su piedi a zampa di leone, corredato [..], diam cm 135, ogni prolunga cm 65
Lotto N. 194

XIX/XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 195

Poltrona in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
alto schienale sagomato, braccioli a giorno e montanti a voluta, rivestita in damasco cremisi, alcuni difetti, h cm 117x68x60
Lotto N. 195

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 196

Seggiolone in noce

XVII secolo
schienale con finali a fiamma di epoca posteriore, rivestito in velluto giallo, gambe e traverse tornite, alcuni [..]
Lotto N. 196

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 130,00
Lotto N. 197

Serie di sei sedie in ciliegio

Inghilterra o Francia, XIX/XX secolo
schienale con cartella a lira cuoriforme, gambe a sciabola, sedili rivestiti in velluto rigato nei toni del beige, [..]
Lotto N. 197

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 198

Serie di tre sedie in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
dipinte e lumeggiate in oro, seduta in paglia di Vienna, difetti e mancanze, h cm 85
Lotto N. 198

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 199

Tavolino rustico in noce ed altre essenze

piano circolare, alcuni difetti, h cm 73x50
Lotto N. 199

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 200

Tavolo da lavoro in noce e rovere

XIX secolo
piano con angoli sagomati, un mezzo cassetto nella fascia, gambe a faretra riunite da ripiano, piedi a disco, h cm 83x110x85
Lotto N. 200

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 130,00
Lotto N. 201

Paesaggi

due dipinti ad olio su tela e ad acquerello su carta, uno firmato A. Pierson, l'altro J. Petri, in cornice, alcuni [..], cm 32x47, cm 23x28
Lotto N. 201

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 202

Scuola nordeuropea

Paesaggi con locomotive

due dipinti ad olio su tela, uno firmato, uno siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 20x30
Lotto N. 202

Scuola nordeuropea

Paesaggi con locomotive

Stima
€ 100,00 / 130,00
Lotto N. 203

Dormeuse imbottita

fine del XIX secolo
rivestita in tessuto con motivo floreale nei toni del rosa, del blu e del giallo su fondo beige, alcuni difetti [..], h cm 88x150x67
Lotto N. 203

Dormeuse imbottita

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 204

Piccolo stipo moneterie in noce e legni di frutto

XIX secolo
intarsiato con filettature e rosoni in stile certosino, sportello a calatoio sul fronte con cimasa a gocciolatoio, [..], h cm 63x64x36
Lotto N. 204

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 205

Claudio Parigi

Venere con il telefono cellulare 2007

scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 6x18x4
Lotto N. 205

Claudio Parigi

Stima
€ 110,00 / 150,00
Lotto N. 206

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Marina

acquerello su carta applicata a cartone, siglata, alcuni difetti, 48,5x68,5
Lotto N. 206

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Marina

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 207

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Pesci

quattro tecniche miste su carta, uno firmato, in cornice, alcuni difetti, da cm 25,5x28,5 a cm 41x30 (4)
Lotto N. 207

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Pesci

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 208

Emanuele Cappello

Fiori 1968

due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, cm 30x20, cm 30,5x20,5
Lotto N. 208

Emanuele Cappello

Fiori 1968

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 209

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Mercato a Tirrenia (Pisa)

olio su faesite, firmato, datato e titolato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 209

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Mercato a Tirrenia (Pisa)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 210

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 210

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 60,00 / 80,00
181 - 210  di 836 LOTTI