tra cui uno specchio da toelette rivestito in argento e una piccola brocca cesellata con motivo a volute romboidali [..], gr complessivi netti 440 (15)
composto da una coppia di saliere ed un porta bon bon in argento Donato Zaccaro, sbalzato con tralci floreali, [..], gr netti 202, guantiera cm 50x5x33, alzata h cm 17,5 (6)
composto da una serie di 12 sottopiatti in vetro verde e da una coppia di bottiglie decorate con foglie di vite [..], bottiglie h cm 21, piatti diam cm 33 (15)
di forma ottagonale, dipinte a chinoiserie con motivo di fiori nei toni del blu e del rosso, manico modellato [..], brocca h cm 25, vassoio cm 19,5x26 (3)
composto da una caraffa di gusto Liberty in metallo argentato, sbalzata con volute e grappoli d'uva ed una serie [..], caraffa h cm 33, calici h cm 25 (13)
di varie manifatture, anche toscane, fra cui tre versatoi, una grande coppa centrotavola con veliero, due piatti [..], versatoi h da cm 18 a cm 26 piatti, piatto diam da cm 30 a cm 44 (8)