L'arte di arredare

Asta a tempo N. 264

L'arte di arredare

mar 24 - mar 31 Ottobre 2023
24 - 31 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 836 LOTTI
Lotto N. 61

Lotto di ninnoli in argento

tra cui uno specchio da toelette rivestito in argento e una piccola brocca cesellata con motivo a volute romboidali [..], gr complessivi netti 440 (15)
Lotto N. 61

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 62

Assortimento di accessori in argento d'epoca

XIX/XX secolo
composto da un vassoietto ovale , bordo cesellato con ghirlanda di foglie di alloro, XIX secolo, serie di dieci [..], gr netti 560 (16)
Lotto N. 62

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 63

Scrigno in argento

riccamente sbalzato con volute e motivi floreali, gr 548, h cm 5x18x10
Lotto N. 63

Scrigno in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 64

Lotto di argenteria

composto da una coppia di saliere ed un porta bon bon in argento Donato Zaccaro, sbalzato con tralci floreali, [..], gr netti 202, guantiera cm 50x5x33, alzata h cm 17,5 (6)
Lotto N. 64

Lotto di argenteria

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 65

Lotto di accessori d'epoca per la casa

tra cui un lume ad olio ed una coppia di scatole, lievi difetti, h da cm 8 a cm 47 (5)
Lotto N. 65

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 66

Lotto di curiosità

composto da due lucerne fiorentine in bronzo e due portavasi in ceramica, h da cm 20 a cm 52 (4)
Lotto N. 66

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 67

Lotto di curiosità d'epoca in metallo

composto da una coppia di candelieri in ottone decorati con pietre cabochon, un vaso ad anfora liberty in ottone [..], h da cm 21 a 42 (3)
Lotto N. 67

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Lotto di curiosità rustiche d'epoca

fra cui dodici bicchieri da liquore in vetro soffiato della seconda metà del XIX secolo, due bugie, un'orologio [..], orologio h cm 26 (18)
Lotto N. 68

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 69

Servizio da caffè in porcellana

per dieci persone, abbinato ad alzata in ceramica, alzata h cm 34 (14)
Lotto N. 69

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 70

Set da aperitivo d'epoca in vetro soffiato lumeggiato in oro

inizio del XX secolo
composto da otto calici molati con motivi stilizzati ed una coppia di caraffe, lievi mancanze alla doratura, h da cm 16 a cm 24 (10)
Lotto N. 70

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 71

Assortimento di bottiglie in vetro da collezione

tre bottiglie da vino in vetro colorato, decorate con motivo di tralci di vite e uva e due da liquore in vetro [..], da h cm 21 a cm 38 (5)
Lotto N. 71

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 72

Lotto di accessori per la tavola

composto da un grande vassoio in metallo argentato, bordo mosso con motivo a grata e fondo inciso con volute vegetali [..], vassoio h cm 10x61x46 (23)
Lotto N. 72

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 73

Lotto di accessori per la tavola in vetro

composto da una serie di 12 sottopiatti in vetro verde e da una coppia di bottiglie decorate con foglie di vite [..], bottiglie h cm 21, piatti diam cm 33 (15)
Lotto N. 73

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 74

Set di accessori per la cucina, Alessi

Italia, Anni Settanta
un taglierei per formaggi in legno e acciaio ed un vassoio Tiffany di Silvio Coppola, cm 30,5x53 e cm 26,5x45 (3)
Lotto N. 74

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75

Coppia di grandi brocche in porcellana

di forma ottagonale, dipinte a chinoiserie con motivo di fiori nei toni del blu e del rosso, manico modellato [..], brocca h cm 25, vassoio cm 19,5x26 (3)
Lotto N. 75

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 76

Accessori per la tavola in rame argentato

una teiera baccellata con presa a bocciolo, un porta bonbon a foggia di conchiglia ed un vassoio con decorazione [..], vassoio cm 37x28 (3)
Lotto N. 76

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Set da degustazione

composto da una caraffa di gusto Liberty in metallo argentato, sbalzata con volute e grappoli d'uva ed una serie [..], caraffa h cm 33, calici h cm 25 (13)
Lotto N. 77

Set da degustazione

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 78

Set da aperitivo

composto da una serie di sei calici da vino in vetro soffiato Arlecchino da mixare con tre in vetro verde decorato [..]
Lotto N. 78

Set da aperitivo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Quattro piatti in maiolica, Montelupo

XX secolo
realizzati ad imitazione delle maioliche figurate del XVII secolo, abbinati a due piatti d'epoca in peltro, alcuni [..], diam da cm 22 a cm 30 (6)
Lotto N. 79

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 80

Grande vaso ad anfora in porcellana

Vienna, fine del XIX secolo
dipinto in policromia e in parte dorato, decorato con scena mitologica entro riserva ovale, prese laterali zoomorfe, [..], h cm 48
Lotto N. 80

Vienna, fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 81

Coppia di acquasantiere in maiolica

Francia, XVIII secolo
dipinte in monocromia blu, realizzate come un baldacchino ad incorniciare putto alato, difetti, h cm 25x13x4
Lotto N. 81

Francia, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 82

Cinque piatti in maiolica

dipinti con simboli massonici, realizzati ad imitazione di piatti francesi del XVIII e XIX secolo, diam da cm 22 a cm 25 (5)
Lotto N. 82

Cinque piatti in maiolica

Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 83

Gruppo in porcellana, Royal Copenhagen

raffigurante due fanciulli, h cm 17
Lotto N. 83

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 85

Grande vaso in terracotta smaltata

dipinto a raffaellesche nei toni del giallo e del blu, alcuni difetti, h cm 53
Lotto N. 85

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 86

Assortimento di accessori in terracotta smaltata

XX secolo
di varie manifatture, anche toscane, fra cui tre versatoi, una grande coppa centrotavola con veliero, due piatti [..], versatoi h da cm 18 a cm 26 piatti, piatto diam da cm 30 a cm 44 (8)
Lotto N. 86

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 87

Miscelanea di vasi decorativi in terracotta smaltata

in stile neorinascimentale, di varie misure e dimensioni, difetti, h da cm 20 a cm 32 (8)
Lotto N. 87

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 88

Lotto di accessori d'epoca

inizio del XX secolo
composto da un candelabro in antimonio dorato realizzato come un putto che sostiene un flambeau a quattro luci, [..], h da cm 4 a cm 45 (3)
Lotto N. 88

Lotto di accessori d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 89

Assortimento di accessori per la tavola

una caraffa da vino in metallo argentato, due flaconi in vetro soffiato lumeggiato in oro per acqua, un paio di [..], candelieri h cm 22 (9)
Lotto N. 89

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 90

Set per servire il tè

composto da teiera in rame argentato (difetti alla base), una scatola per il tè, una tazza floreale da collezione, [..], piatti diam cm 24 (7)
Lotto N. 90

Set per servire il tè

Stima
€ 40,00 / 50,00
61 - 90  di 836 LOTTI