L'arte di arredare

Asta a tempo N. 264

L'arte di arredare

mar 24 - mar 31 Ottobre 2023
24 - 31 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 836 LOTTI
Lotto N. 31

Servizio di posate in argento

completo per 12 persone, composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine e coltellini da frutta, [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 3890 (89)
Lotto N. 31

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.150,00 / 1.200,00
Lotto N. 32

Oliera a navicella in argento, Città di Sheffield, 1898

con flaconi in cristallo (uno con difetti e con tappi probabilmente non pertinenti), abbinata a cinque piccoli [..], gr 550, oliera h cm 18,5x21x7 (6)
Lotto N. 32

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 33

Teiera in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo

corpo piriforme centrato da cartiglio ovale inciso con monogramma, piedi ferini e presa a pinnacolo, gr 510, h cm 23,5
Lotto N. 33

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 34

Zuccheriera in argento, Russia, seconda metà del XIX secolo

di forma ovoidale, coperchio incernierato, cesellata con motivo floreale e di drappi, interno vermeil, lievi di [..], gr 240, h cm 12x16x9
Lotto N. 34

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 35

Lotto di argenteria

composto da una serie di 7 cucchiaini e da un vassoietto con bordo sagomato e modanato, gr 330, cm 15x22,5 (8)
Lotto N. 35

Lotto di argenteria

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 36

Servizio da tè e caffè in argento, Boggiali Milano

di forma ottagonale, manici in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio [..], gr 2500, h da cm 9 a cm 23, vassoio cm 31x41 (5)
Lotto N. 36

Stima
€ 750,00 / 900,00
Lotto N. 37

Servizio da tè e caffè in argento, Città di Sheffield, 1937

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera per zollette incise con monogramma, dettagli in legno [..], gr 1500, h da cm 8 a cm 20 (4)
Lotto N. 37

Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 38

Teiera in argento

Parigi, prima metà del XIX secolo
sbalzata con motivi vegetali e riserve circolari, manico sagomato e presa a pinnacolo, lievi difetti e alcune [..], gr 620, h cm 25
Lotto N. 38

Teiera in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 39

Vassoio circolare in argento

bordo sbalzato con volute vegetali, gr 670, diam cm 35,5
Lotto N. 39

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 40

Cestino in argento

Impero Austro-Ungarico, 1816
di forma ovale, interamente traforato con motivo floreale, con manico centrato da rosone, su piede ad alzata, gr 230, h cm 8x17,5x10
Lotto N. 40

Cestino in argento

Impero Austro-Ungarico, 1816
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 41

Coppia di saliere a navicella in argento, Birmingham 1906

interno vermeil, prese a voluta, con cucchiaino, entro astuccio originale, gr 80, h cm 6x11x4,5
Lotto N. 41

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 42

Coppia di saliere in argento

Birmingham, 1862
fascia sbalzata con motivo floreale, bordo con perlinatura, vaschette vermeille su tripode, gr 100, h cm 3,5, diam cm 6
Lotto N. 42

Coppia di saliere in argento

Birmingham, 1862
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 43

Coppia di saliere in argento, Londra 1897

di forma circolare, interamente sbalzate e traforate con motivo di amorini e volute vegetali, interni in vetro [..], gr 60, h cm 4, diam cm 6
Lotto N. 43

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 44

Due accessori per fumatori in argento, Londra e Birmingham, 1889

una scatola, coperchio inciso con monogramma ed un doppio portasigaro, interno vermeil, gr 170, scatolina 7,5x5,5x4
Lotto N. 44

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 45

Due caraffe Art Nouveau in cristallo molato e metallo argentato, WMF

Inizio del XX secolo
una da acqua e l'altra da vino, corpo cilindrico molato, anse sagomate, da h cm 20 a cm 30
Lotto N. 45

Inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 46

Scatola portasigarette in argento niellato, Impero Austro-Ungarico, 1915

con motivo damier, inciso con monogramma su fascia obliqua liscia, gr 90, cm 8x9,5
Lotto N. 46

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 47

Tastevin in argento

Orleans, fine del XVIII secolo
corpo baccellato, presa realizzata come un serpente, lievi difetti, gr 90, diam cm 9
Lotto N. 47

Tastevin in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 49

Borsetta a mano in maglia di argento

inizio del XX secolo
fermezza centinata di gusto neoclassico, gr 185, cm 14x20
Lotto N. 49

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 50

Lotto di curiosità massoniche d'epoca in argento

XIX/XX secolo
composto da tre medaglioni con simboli massonici, uno dei quali recante iscrizione datata 1847, abbinati a quattro [..], gr complessivi 140, da cm 7x5 a cm 10x7,5 (7)
Lotto N. 50

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 51

Set animalier in argento

composto da scatola e accendino realizzati come due rinoceronti rampanti, la scatola gr 400, h cm 12 e cm 18 (2)
Lotto N. 51

Set animalier in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Cestino centrotavola in argento

bordo polilobato sbalzato e cesellato con trionfo vegetale e floreale, su quattro piedini a ricciolo, gr 640, h cm 7x34,5x28
Lotto N. 52

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 53

Legumiera in argento

di forma rettangolare, presa ad anello, gr 900, h cm 15x28,5x21
Lotto N. 53

Legumiera in argento

Stima
€ 270,00 / 300,00
Lotto N. 54

Lotto di argenteria

composto da una caffettiera e una zuccheriera con prese a foggia di pigna e serie di sei piattini da pane con [..], gr 980, h da cm 10 a cm 14, diam cm 15 (9)
Lotto N. 54

Lotto di argenteria

Stima
€ 300,00 / 320,00
Lotto N. 55

Vassoio rotondo in argento

bordo modanato, lievi difetti, gr 960, diam cm 38
Lotto N. 55

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 56

Assortimento di posate in argento

tra cui tre tastevin di foggia e dimensioni diverse ed una coppia di posate da arrosto con manici rivestiti in [..], gr complessivi netti 500 (18)
Lotto N. 56

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 57

Due coppe in argento, Arte del Nord Africa

una sbalzata con scene di genere e l'altra con arabeschi, alcuni difetti, gr 210, diam cm 11,5, diam cm 10
Lotto N. 57

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 58

Fruttiera circolare in argento

bordo modanato, gr 530, h cm 6, diam cm 31,5
Lotto N. 58

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

Fruttiera in argento

di forma quadrangolare con bordi arrotondati, gr 860, h cm 4,5x33x33
Lotto N. 59

Fruttiera in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 60

Lotto di ninnoli in argento

tra cui un accendino a foggia di barile rivestito in argento, e tre tagliacarte di fogge e dimensioni diverse, [..], gr complessivi netti 530 (12)
Lotto N. 60

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 836 LOTTI