L'arte di arredare

Asta a tempo N. 264

L'arte di arredare

mar 24 - mar 31 Ottobre 2023
24 - 31 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 836 LOTTI
Lotto N. 151

Alberto Micheli Pellegrini

(1870 - 1943)

Paesaggio con ponte

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 34,5x46,5
Lotto N. 151

Alberto Micheli Pellegrini

(1870 - 1943)

Paesaggio con ponte

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 152

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

Ritratti di Silvio Zocchi

due disegni a matita su carta, firmati, in cornice, alcuni difetti, cm 22x14, cm 27x20
Lotto N. 152

Ritratti di Silvio Zocchi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 153

Silvio Zocchi

Ritratti maschili, fine del XIX secolo

XIX/XX secolo
due disegni a matita su carta, uno firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 37x29 cm cm 36,5x31
Lotto N. 153

Silvio Zocchi

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 154

Silvio Zocchi

Ritratti maschili, seconda metà del XIX secolo

(XIX/XX secolo)
due disegni a carboncino e matita su carta, firmati e datati, in cornice, alcuni difetti, cm 42x31 cm 46x36
Lotto N. 154

Silvio Zocchi

(XIX/XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 155

Silvio Zocchi

Ritratti maschilli seconda metà del XIX secolo

(XIX/XX secolo)
due disegni a matita e carboncino su carta, uno dei quali firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 41,5x25,5 cm 44x36
Lotto N. 155

Silvio Zocchi

(XIX/XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 156

Silvio Zocchi

Ritratti, seconda metà del XIX secolo

(XIX/XX secolo)
tre disegni a matita e carboncino su carta, tra cui due applicata a cartoncino, firmati e datati 1882/6, in cornice, [..], cm 38x27,5 cm 39,5x30 cm 53,5x40
Lotto N. 156

Silvio Zocchi

(XIX/XX secolo)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 157

Scuola toscana della fine del XIX secolo

Ritratto di donna con fiocco rosa

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti, cm 34x27,5
Lotto N. 157

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 158

Basorilievo in legno tenero

XIX secolo
realizzato da un'antica anta, cm 71x60
Lotto N. 158

Basorilievo in legno tenero

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 159

Specchiera con cornice in noce

fine del XIX secolo
cimasa intagliata e traforata con motivo a ringhiera e volute, cm 157x115
Lotto N. 159

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 160

Tabernacolo eucaristico in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

XIX secolo
fronte intagliato con cornice a foglie d'acanto e grappoli d'uva, sportello centinato con simbolo eucaristico, h cm 69x54x27
Lotto N. 160

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 161

Tavolino da lavoro a cornucopia impiallacciato in noce

Italia meridionale, metà del XIX secolo
piano ottagonale intarsiato in radica di noce con filettature in legni di frutto e dettagli in madreperla a formare [..], h cm 77x41
Lotto N. 161

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 162

Tavolino trompe-l'oeil in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
piano circolare dipinto con di veduta di giardino su paesaggio lacustre con volatili e fiori, dettagli in madreperla, [..], h cm 50x70
Lotto N. 162

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 163

Tavolo da centro impiallacciato in noce

Emilia, metà del XIX secolo
piano circolare intarsiato in legni di frutto con motivi concentrici romboidali a formare un rosone, sostegno [..], h cm 80x114
Lotto N. 163

Emilia, metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 164

Cassettone in ciliegio

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, un difetto, h cm 89x126,5x53
Lotto N. 164

Cassettone in ciliegio

fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 165

Cassettone in noce

fine del XVIII
intarsiato con filettature in legni di frutto, un difetto, h cm 93x104x45
Lotto N. 165

Cassettone in noce

fine del XVIII
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 166

Credenza in ciliegio

inizio del XIX secolo
alcuni difetti, h cm 116,5x124x49
Lotto N. 166

Credenza in ciliegio

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 167

Divanetto a pozzetto in noce

XIX secolo
cartelle a lira, alcuni difetti, h cm 81x175x54
Lotto N. 167

Divanetto a pozzetto in noce

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 168

Frammento di balaustra in legno tenero

h cm 89x143x18
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 169

alcuni difetti, h cm 89x143x18
Lotto N. 169

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 170

Mobile schedario

inizio del XX secolo
con teoria di sedici cassetti, uno con difetto, lievi difetti, h cm 142,5x95x37
Lotto N. 170

Mobile schedario

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 171

Piccola caettiera in noce

in parte del XVII secolo
intarsiato in varie essenze con motivi geometrici, alcuni difetti, h cm 82x57,5x35
Lotto N. 171

Piccola caettiera in noce

in parte del XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 172

Piccolo cassettone a ribalta

XIX secolo
impiallacciato in noce e intarsiato in legni di frutto, h cm 105x101x53
Lotto N. 172

Piccolo cassettone a ribalta

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 173

Servizio da tè in porcellana, Richard Ginori

inizio del XX secolo
composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 11 tazzine con piattino, h da cm 5 a cm 16 (14)
Lotto N. 173

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 174

Servizio di piatti in terraglia inglese

decorato a paesaggi, composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 11 piatti da frutta, una zuppiera senza coperchio, [..], zuppiera h cm 9,5x30,5x25 vassoio rotondo da diam cm 24,5 a cm 30 (39)
Lotto N. 174

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 175

Specchiera impiallacciata in noce

inizio del XIX secolo
alcuni difetti, h cm 116x77
Lotto N. 175

inizio del XIX secolo
alcuni difetti, h cm 116x77
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 176

Tavolo rustico a bandelle in castagno e altre essenze

piano di forma ovale, lievi difetti, h cm 75,5x210x115, largh chiuso cm 50
Lotto N. 176

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 177

infantset rustico in noce

h cm 43,5x50x37
Lotto N. 177

infantset rustico in noce

h cm 43,5x50x37
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 178

Tavolino a bischetto d'epoca

un cassetto nella fascia, gambe riunite da traversa ad H, lievi difetti, h cm 54x46x62
Lotto N. 178

Tavolino a bischetto d'epoca

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 179

Tavolino da gioco in legno tenero

alcuni difetti, h cm 72x90x90
Lotto N. 179

alcuni difetti, h cm 72x90x90
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 180

Coppia di comodini impiallacciati ed intarsiati in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia sorretta da quattro sostegni a doppia voluta, uno sportello sottostante, lievi difetti [..], h cm 97x43,5x34
Lotto N. 180

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
151 - 180  di 836 LOTTI