L'arte di arredare

Asta a tempo N. 264

L'arte di arredare

mar 24 - mar 31 Ottobre 2023
24 - 31 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 836 LOTTI
Lotto N. 121

Console in noce

seconda metà del XIX secolo
piano sagomato, pendaglina con cassetto, sostegni a doppia voluta intagliati con cartigli, riunite al centro da [..], h cm 103x123x59
Lotto N. 121

Console in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 250,00
Non più disponibile
Lotto N. 122

Coppia di mensoline angolari in legno dorato

seconda metà del XIX secolo
riccamente intagliate con volute di foglie d'acanto, h cm 26x20x25
Lotto N. 122

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 123

Coppia di poltrone rustiche in faggio

XIX secolo
schienale con triplice cartella, sedile impagliato, difetti, h cm 92x52x44
Lotto N. 123

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 124

Coppia di sedie in legno intagliato ed ebanizzato

fine del XIX secolo
imbottite e rivestite in velluto rosso, braccioli a giorno, gambe mosse su rotelle, difetti, h cm 100x68x60
Lotto N. 124

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 125

Coppia di specchiere a ventola in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo
cornici sagomate con cimasa centrata da palmetta, alcuni difetti e restauri, cm 113x37
Lotto N. 125

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 126

Credenza a due corpi impiallacciata ed intarsiata in piuma di noce

metà del XIX secolo
cimasa sagomata con due finali a trottola, due ante a specchio nella parte superiore, un cassetto e due sportelli [..], h cm 264x136x60
Lotto N. 126

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 127

Credenza in noce

Toscana, XVII/XVIII secolo
piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte con angoli arrotondati, due mezzi cassetti con due sportelli [..], h cm 114x182x64
Lotto N. 127

Credenza in noce

Toscana, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 128

Credenza rustica a due corpi in noce

Francia, fine del XVIII secolo
cappello modanato e sagomato, due sportelli nella parte superiore, tre cassetti incisi a formelle sottostanti, [..], h cm 184x136x76
Lotto N. 128

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 129

Divanetto a barca in noce

seconda metà del XIX secolo
rivestito in velluto damascato rosso, alcuni difetti, h cm 102x170x59
Lotto N. 129

Divanetto a barca in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 130

Divano in noce

metà del XIX secolo
schienale a triplice mossa con cimase a cartiglio, rivestito in tessuto rigato nei toni del magenta, difetti, h cm 115x178x70
Lotto N. 130

Divano in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 131

Grande stipo pensile in noce

XVII secolo
cappello aggettante con bordo a gocciolatoio, due sportelli a grata scanditi da tre lesene, base trapezoidale [..], h cm 120x136x27
Lotto N. 131

Grande stipo pensile in noce

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 133

Inginocchiatoio da muro in noce e legno tenero

XIX secolo
vano ad alzarsi sul piano ed uno sulla base, uno sportello sul fronte a formelle, alcuni difetti, h cm 83x75x45
Lotto N. 133

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 134

Letto matrimoniale in metallo laccato e lumeggiato in oro

Genova, metà del XIX secolo
decorato a grottesche e conchiglie, dipinto con scene classiche in rosso pompeiano, alcuni difetti, completo di [..], h cm 187x167, lunghezza interna 220
Lotto N. 134

Genova, metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 135

Mezzo tavolo in noce

XVII secolo
piano di forma trapezoidale con bordo a becco di civetta, base con sostegni a lira riuniti da traverse, h cm 76x145x73
Lotto N. 135

Mezzo tavolo in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 136

Piccolo cassettone in noce

Toscana, XVII secolo
tre cassetti sul fronte tra lesene intagliate a volute, piedi a mensola, h cm 87x90x42
Lotto N. 136

Piccolo cassettone in noce

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 137

Poltroncina a gondola in legno ebanizzato e lacca

metà del XIX secolo
lumeggiata in oro e riccamente decorata con incrostazioni in madreperla a raffigurare una fontana con volatili, [..], h cm 93x61x58
Lotto N. 137

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 138

Poltroncina in noce

metà del XIX secolo
braccioli a giorno, rivestita in raso rigato nei toni del verde, h cm 90x55x48
Lotto N. 138

Poltroncina in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 139

Poltroncina in noce

metà del XIX secolo
rivestita in tessuto rigato nei toni del verde e dell'avorio, gambe mosse, h cm 100
Lotto N. 139

Poltroncina in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 140

Poltroncina in noce

seconda metà del XIX secolo
rivestita in tessuto damascato nei toni dell'avorio, difetti e restauri, h cm 102
Lotto N. 140

Poltroncina in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 141

Reliquiario ad urna in legno intagliato e dorato

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
dipinto ad imitazione di varie tipologie di marmi, sul fronte Ecce Homo a bassorilievo, piedi ferini, sormontato [..], h cm 80x62x34
Lotto N. 141

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 142

Scrittoio in noce e legno tenero

XVII secolo
due cassetti nella fascia, piedi a capretta riuniti da traverse probabilmente non pertinenti, difetti, h cm 80x148x73
Lotto N. 142

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 143

Seggiolone in noce

XVII secolo
schienale dritto con doppia cartella riccamente intagliata a volute, motivi che si ripetono nella pendaglina e [..], h cm 124
Lotto N. 143

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Non più disponibile
Lotto N. 144

Serie di quattro sedie da conversazione in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
sedili rivestiti in raso azzurro, alcuni difetti, h cm 90
Lotto N. 144

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 145

Serie di sei sedie in noce

fine del XIX secolo
schienali centinati, rivestite in velluto verde, alcuni difetti, h cm 94
Lotto N. 145

Serie di sei sedie in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 146

Serie di sei sedie in noce e radica di noce

Toscana, prima metà del XVIII secolo
schienali sagomati con cartella traforata a volute, gambe anteriori mosse, sedili rivestiti in raso verde rigat [..], h cm 94x40x53 (6)
Lotto N. 146

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 147

Serie di tre poltroncine in legno intagliato ebanizzato

fine del XIX secolo
imbottite e rivestite in velluto rosso, gambe mosse su rotelle, lievi difetti, h cm 97
Lotto N. 147

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 148

Specchiera a psiche da toilette in mogano

prima metà del XIX secolo
cimasa a timpano, due cassetti alla base intagliati con motivo di grottesche, h cm 96x61x36
Lotto N. 148

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 149

Scuola italiana del XIX/XX secolo

Interno di cucina

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 29x40
Lotto N. 149

Interno di cucina

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 150

Silvio Zocchi

Nudo maschile accademico 1882

XIX/XX secolo
matita e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 54x41,5
Lotto N. 150

Silvio Zocchi

Nudo maschile accademico 1882

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
121 - 150  di 836 LOTTI