L'arte di arredare

Asta a tempo N. 264

L'arte di arredare

mar 24 - mar 31 Ottobre 2023
24 - 31 ottobre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 836 LOTTI
Lotto N. 91

Scacchiera in alabastro bicolore

completa di pedine e da una serie di pedine di ricambio in metallo, alcuni difetti, cm 33x33 (65)
Lotto N. 91

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 92

Scacchiera in marmo e onice

incassata in cornice in noce, pedine realizzate in ottone, cm 37x37 (33)
Lotto N. 92

Scacchiera in marmo e onice

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 93

Divano a panca in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
schienale a giorno con cartella centrata da motivo sinuoso sovrastato da conchiglia, seduta imbottita e rivestita [..], h cm 98x225x62
Lotto N. 93

Divano a panca in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 94

Libreria a colonna in mogano

fine del XIX secolo
un'anta a vetro centinata su fronte dritto, all'interno cinque scaffali, base a cornice, alcuni difetti, h cm 150x77x40,5
Lotto N. 94

Libreria a colonna in mogano

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 95

Console in noce

fascia intagliata con motivo di festoni e volute vegetali, piano sagomato, gambe a faretra scanalate, h cm 74x134x52
Lotto N. 95

Console in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 96

Poltrona in noce

intagliata con motivo di festoni, schienale ovale, braccioli a giorno, imbottita e rivestita in tessuto rigato [..], h cm 88x66x52
Lotto N. 96

Poltrona in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 97

Antica cassapanca in noce

Italia centrale, XVII secolo
fronte intagliato con rosone, piedi zoomorfi, difetti, h cm 58x138x52
Lotto N. 97

Antica cassapanca in noce

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 98

Antico forziere in legno tenero

XVIII secolo
rilegato in ferro e rinforzato con borchie, all'interno meccanismo di sicurezza a vista, organizzato con vani, [..], h cm 43x90x35
Lotto N. 98

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 99

Poltroncina girevole da scrivania in mogano

inizio del XX secolo
schienale avvolgente a pozzetto e reclinabile, base a quattro piedi su ruote, difetti, h cm 79x53x49
Lotto N. 99

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 100

Armadio in gattice

Italia settentrionale, XIX secolo
due nate a doppia formella con cornici modanate, maniglie in bronzo, piedi a mensola, all'interno organizzato [..], h cm 215x185x60
Lotto N. 100

Armadio in gattice

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 101

Armadio in noce

XIX secolo
cappello modanato aggettante, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate, piedi a mensola, all'interno [..], h cm 243x168x63
Lotto N. 101

Armadio in noce

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 102

Caminiera in noce e piuma di noce

metà del XIX secolo
sormontata da grande cimasa a volute contrapposte, intagliata con motivo a rocaille, cm 115x130
Lotto N. 102

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 103

Barbaglia Giuseppe attribuito

(1841 - 1910)

Personaggio maschile

china su carta, siglata GB, in cornice, alcuni difetti, cm 32x23,5
Lotto N. 103

Barbaglia Giuseppe attribuito

(1841 - 1910)

Personaggio maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 104

Ernestina Orlandini attribuito

(1869 - 1956)

Santa Maria Goretti

olio su tela, firmato E. Orlandini, alcuni difetti, cm 164x107,5
Lotto N. 104

(1869 - 1956)

Santa Maria Goretti

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 105

Carlo Chiostri

(1863 - 1939)

Scena di battaglia

tempera su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 34,5x24
Lotto N. 105

Carlo Chiostri

(1863 - 1939)

Scena di battaglia

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 106

Scorcio del parco di Villa Borghese - Paesaggio con personaggi

XIX secolo
due studi a china acquerellata su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 15x20 cm 21x28
Lotto N. 106

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 107

Uccellini in un paesaggio

inizio del XX secolo
olio su carta applicata a cartone, siglato MF, in cornice, cm 25,5x21
Lotto N. 107

Uccellini in un paesaggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 108

Veduta del bacino di San Marco

fine del XIX/inizio del XX secolo
micromosaico in pasta vitrea. alcuni difetti, cm 26x47,5
Lotto N. 108

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 109

Musicista

metà del XIX secolo
acquerello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato A. Muller 1842 , in cornice, cm 19,5x12,5
Lotto N. 109

Musicista

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 110

Personaggi - Veduta veneziana

due acquerelli e una tecnica mista su carta, uno firmato A Serchi, in cornice, cm 16x11, cm 13x21, cm 18x24 (3)
Lotto N. 110

Personaggi - Veduta veneziana

Stima
€ 120,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 111

Silvio Zocchi

Madonna con Bambino e cherubini, da Charles André van Loo

XIX/XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 58,5x47
Lotto N. 111

Silvio Zocchi

XIX/XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 112

Scuola genovese del XVII secolo

San Girolamo

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 98x70
Lotto N. 112

San Girolamo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Non più disponibile
Lotto N. 113

Pietro Aldi

(1852 - 1888)

Ritratto maschile e ritratto femminile

due dipinti ad olio su tela, firmati P. Aldi, in cornice, alcuni difetti, cm 60x44
Lotto N. 113

Pietro Aldi

(1852 - 1888)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 114

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

Preghiera della sera 1852

olio su tela, firmato e datato, in cornice intagliata e dorata, difetti, cm 101x118
Lotto N. 114

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

Preghiera della sera 1852

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 115

Giuseppe Maraschini

(1839 - 1903)

Ritratto maschile 1876

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 13x14
Lotto N. 115

Giuseppe Maraschini

(1839 - 1903)

Ritratto maschile 1876

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 116

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

Consolation

gruppo in metallo, firmato, su base in marmo, esclusa la base h cm 53
Lotto N. 116

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

Consolation

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 117

Cerchia di Stefano Ussi

Cavalieri

fine del XIX secolo
tre dipinti ad olio su carta applicata a cartoncino, in cornice, cm 26x14,5 (3)
Lotto N. 117

Cerchia di Stefano Ussi

Cavalieri

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 118

Cassettone in noce

XVII secolo
tre cassetti sul fronte con formelle sagomate, piedi a mensola, h cm 105x144x53
Lotto N. 118

Cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Non più disponibile
Lotto N. 119

Cassettone in noce

XVII secolo
piano con bordo a becco di civetta, un cassetto segreto nella fascia, fronte scandito da tre cassetti con cornici [..], h cm 109x145x62
Lotto N. 119

Cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 120

Cassettone in noce e piuma di noce

XIX secolo
di gusto seicentesco, piano a becco di civetta, quattro cassetti sul fonte, fianchi decorati con motivi geometrici [..], h cm 105x148x65
Lotto N. 120

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  di 836 LOTTI